Кто должен составлять договор ГПХ для обучения персонала?
Это зависит от внутреннего документооборота вашей компании. По закону, оформление договоров ГПХ не является прямой обязанностью кадровой службы. На практике за это, как правило, отвечает юридический отдел (за юридическую чистоту) или бухгалтерия (за правильность расчетов) .
Если ваше руководство хочет переложить эту работу на кадровую службу, сделать это можно только с вашего письменного согласия и за дополнительную плату (ст. 60.2, 72 ТК РФ) . Без вашего ведома такие обязанности внести в должностную инструкцию нельзя .
Анна, составление договоров ГПХ не входит в обязанности кадровика по умолчанию
Обязанность кадровой службы составлять договоры ГПХ зависит от внутреннего распределения функций. Если это не предусмотрено, внесите изменения в локальные акты или поручите задачу другому подразделению (например, юристам). Рекомендуется закрепить порядок документально.
Обязанности по составлению данного договора устанавливаются внутренними локальными актами организации, должностными инструкциями или приказами. Обычно составление договоров ГПХ, связанных с обучением персонала, возлагается на кадровую службу .
Здравствуйте, эта обязанность по составлению договора лежит на юридической службе, но если ее нет, то на кадровой.
Добрый день! Строго говоря, нет, составление договоров ГПХ не относится к компетенции кадровой службы, это функционал юридического отдела, юрисконсульта, если они есть в штате. Если же юристов в штате нет, руководитель может возложить на работника чужие обязанности, если это предусмотрено трудовым договором, внутренними документами, или работник согласен на это, ст. 72 Трудового кодекса.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
Если в должностной инструкции или в положении об отделе кадров не указана такая обязанность, составление такого договора не входит в обязанности работников.
Договор обычно предлагает исполнитель услуг, заказчик только его проверяет и при необходимости- составляет возражения (протокол разногласий). Содержание договора проверяют и предлагают замечания все причастные службы и юрист организации.
Профессиональный стандарт "Специалист по управлению персоналом" ( утв. приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 марта 2022 г. N 109н) не содержит трудового действия по разработке договоров на обучение, поэтому, если проект не представлен исполнителем, логично поручить его разработку юристу организации (при наличии в штате).