Правомерна ли плата за приход мастера при опломбировке счетчика воды?
Здравствуйте. Пломбировка счётчика после замены (или поверки) действительно должна быть бесплатной. Согласно Постановлению, опломбирование прибора учёта, в том числе после его замены или ремонта, осуществляется исполнителем (управляющей компанией) без взимания платы с потребителя. Выезд мастера — часть этой процедуры, и отдельную плату за него взимать незаконно. Вам необходимо:
Направить в УК письменную претензию и потребовать бесплатно опломбировать счётчик. Укажите, что при отказе обратитесь в Госжилинспекцию и прокуратуру.
Если УК продолжит требовать 500 рублей, оплатите, но сохраните квитанцию, а затем подайте жалобу в Госжилинспекцию и в суд для возврата незаконно взысканной суммы.
Александр, требование УК оплатить вызов мастера неправомерно, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Требование УК оплатить приход мастера незаконно. Ввод в эксплуатацию (включая опломбировку) нового счетчика исполнитель коммунальных услуг обязан делать бесплатно в силу закона , единственное исключение — повторная опломбировка из-за нарушения пломбы по вашей вине .
Чтобы убедить их отказаться от платы, действуйте пошагово:
1. Подготовьте письменное заявление на имя руководителя УК. В тексте укажите: «Прошу осуществить ввод в эксплуатацию (опломбировку) прибора учета холодной воды, установленного взамен вышедшего из строя, в соответствии с п. 81(9) Правил № 354 и ч. 5 ст. 20 Закона № 416-ФЗ, которые обязывают проводить данную процедуру без взимания платы» .
2. Подайте заявление в двух экземплярах, на втором попросите поставить отметку о принятии (входящий номер) — это сохранит доказательства на случай спора.
3. Если УК откажет или продолжит настаивать на оплате, сообщите, что будете жаловаться в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор (ст. 16 Закона о защите прав потребителей запрещает навязывать платные услуги) и прокуратуру, а также оставлять жалобу на портале ГИС ЖКХ.
В случае бездействия УК и начисления платы по нормативу — обжалуйте её действия в суд, так как судебная практика на вашей стороне, и такие требования УК признаются незаконными .
Здравствуйте.
Пломбировка счётчика после замены из‑за истечения срока поверки по закону бесплатна (на это указывают п. 81.14 Правил № 354 и ч. 5 ст. 20 ФЗ № 416‑ФЗ); плата возможна лишь при нарушении пломбы по вине потребителя. Если УК настаивает на оплате, стоит запросить письменное обоснование, а при отсутствии реакции — обратиться в Госжилинспекцию или Роспотребнадзор.
С уважением.
Однако в данном случае речь идет о замене счетчика по истечении срока поверки. УК может настаивать на том, что вызов мастера – это отдельная услуга, не входящая в содержание общего имущества. Тем не менее, судебная практика и разъяснения Минстроя (например, письмо от 29.12.2014 № 28937-ОД/04) указывают, что взимание платы за опломбирование неправомерно.