Правомерны ли действия ФССП по описи квартиры из-за долгов мужа?
Сами по себе слова пристава о выезде по адресу еще не означают, что он вправе описать ваше имущество.
По закону пристав взыскивает долг с должника, то есть с мужа, а не с жены и детей. По обязательствам одного супруга взыскание обращается только на имущество этого супруга, ст. 45 СК РФ. На общее имущество супругов могут выйти только через выдел доли должника, а не просто прийти и описать все подряд.
Если муж у вас не зарегистрирован, фактически не живет, его вещей в квартире нет, то опись имущества по вашему адресу будет спорной. Пристав вправе входить без согласия только в жилое помещение, занимаемое должником, и при наличии предусмотренных законом оснований, ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Квартира, купленная с материнским капиталом, тоже не является просто личным имуществом мужа. Там должны быть доли детей и родителей. По долям детей взыскание по долгу отца обращать нельзя.
На практике я бы заранее подал приставу письменное заявление: муж по этому адресу не проживает, его имущества в квартире нет, квартира приобретена с использованием материнского капитала, проживают несовершеннолетние дети, прошу исполнительные действия проводить по месту фактического проживания должника.
К заявлению лучше приложить выписку ЕГРН, документы по маткапиталу, справку о регистрации мужа по другому адресу, любые подтверждения, что он живет у матери.
Если пристав все же придет, надо требовать удостоверение, постановление и разрешение старшего судебного пристава, если речь идет о входе в жилое помещение. В акте обязательно писать: «С описью не согласна, имущество должнику не принадлежит, должник по адресу не проживает».
Если какое-то ваше имущество все-таки опишут, тогда подается жалоба старшему приставу либо в суд, а при споре о принадлежности имущества — иск об исключении имущества из описи по ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве».
При необходимости вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией, а также за помощью в подготовке юридических документов: заявлений, жалоб, ходатайств, претензий и иных процессуальных документов. Подробная консультация и подготовка документов осуществляются на платной основе.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, неправомерно. Пишите жалобу старшему судебному приставу или в Прокуратуру
Действия ФССП правомерны: при недостаточности личного имущества мужа взыскание может быть обращено на его долю в вашем общем имуществе (квартире), даже если долг не общий, по ст. 45 СК РФ и ст. 256 ГК РФ . Это не означает, что у вас опишут всё, но пристав обязан выделить долю супруга-должника в совместной собственности для обращения на неё взыскания.
Ольга, действия пристава ФССП правомерны. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Добрый день! Действовать нужно быстро.
Ваша задача — не препятствовать приставам, а документально доказать, что имущество в квартире принадлежит не вашему мужу-должнику, а вам.
Информировали Вас по средствам какого документа?
Фссп информирует меня о том, что будет осуществлен выезд по моему адресу и описано имущество.
Если по телефону, возможно мошенничество
Этоне ФССП информирует
Это коллекторы
Квартиру ФССП " не описывает" с выездом
Пристав вправе осуществить исп. действия в квартире, т.к. она совместно нажитое в браке имущество, но если доля не зарегистрирована в Росреестре, то можете никого не впускать и даже при наличии регистрации доли тоже не впускать.
Неправомерны, т.к. муж не зарегистрирован в Вашем адресе и не проживает в нём, при этом Вы не имеете отношения к его долгам, и иного (как я понял из вопроса) решением суда не установлено. Можете просто не пускать приставов в квартиру - им никто не выдаст разрешение на проникновение без Вашего согласия.
Здравствуйте.
Действия приставов правомерны лишь частично: они вправе выехать для проверки имущества должника, но не могут описать ваше личное имущество или доли детей. Поскольку квартира куплена на материнский капитал, она находится в долевой собственности всех членов семьи — взыскание допустимо только в отношении доли мужа, и лишь после её выдела через суд. При этом долг супруга не становится автоматически вашим, если он не признан общим. Учитывая раздельное проживание и отсутствие у мужа регистрации в квартире, важно документально подтвердить эти обстоятельства и обратиться к приставу с заявлением — это поможет защитить ваше имущество и интересы детей.
С уважением.
. По общему правилу (ст. 45 СК РФ, ст. 24 ГК РФ), каждый супруг отвечает по своим долгам лично. Долг мужа — его личное обязательство, если не доказано, что он возник в интересах семьи или по общим долгам.
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!