Ярославль, 02.07.2026, 13:00

Отсрочка от призыва при работе в СК РФ после вуза?

Вопрос №25010168 из г. Йошкар-Ола
опубликован 02.07.2026, 13:00
Получу ли я отсрочку от призыва на военную службу при трудоустройстве в СК РФ после окончания гражданского ВУЗа? (юрфак, уголовно-правовая специализация).
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании подп. "з" п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется поступившим на службу в ... следственные органы и учреждения Следственного комитета Российской Федерации... непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов, организаций и учреждений, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах, организациях и учреждениях. Право на отсрочку Вы имели бы, если обучались в ВУЗе Следственного комитета. Поступление на службу в СК после окончания ВУЗа, не входящего в систему Следственного комитета, права на отсрочку не даёт.

02.07.2026, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Да, согласно ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ, выпускники ВУЗОв получают право на отсрочку от срочной службы, если они поступают на службу в органы Следственного комитета РФ

02.07.2026, 13:03

Да, отсрочку вы получите, но только после того, как вас примут на службу в Следственный комитет и присвоят специальное звание. Она будет действовать всё время, пока вы там служите.

Это правило действует с 1 сентября 2024 года, как раз для выпускников гражданских юридических вузов (не только ведомственных). Главное условие — трудоустроиться в СК сразу после окончания учёбы.

Однако, если призывная комиссия вызовет вас до того, как вы успеете заключить контракт и получить звание, вам придётся идти служить. Поэтому ключевой момент — скорость вашего трудоустройства.

02.07.2026, 13:03

Я устроюсь после окончания. А как же аттестация 6 месяцев? Я буду в должности следователя без спецзвания, но должность подразумевает её получение после аттестации.

02.07.2026, 13:05

Наличие специального звания является обязательным для предоставления отсрочки от призыва

02.07.2026, 14:39

Могут отказать в предоставлении отсрочки.

Входит ли Ваш ВУЗ в список ведомственных учреждений высшего образования СК РФ? Скорее- нет,чем - да.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 10.06.2026) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в Государственную противопожарную службу, органы принудительного исполнения Российской Федерации, таможенные органы Российской Федерации, органы и организации прокуратуры Российской Федерации, следственные органы и учреждения Следственного комитета Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов, организаций и учреждений, при наличии у них высшего образования и специальных званий (классных чинов прокурорских работников) - на время службы в указанных органах, организациях и учреждениях;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2024 N 215-ФЗ, от 10.06.2026 N 179-ФЗ)

02.07.2026, 13:43

Отсрочка предоставляется на весь период работы в СК РФ, но не более чем на время, необходимое для завершения службы. Для её получения необходимо подать заявление в военный комиссариат по месту жительства с приложением трудового договора и диплома.

02.07.2026, 14:14

Юридические услуги в Йошкар-Ола

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034