Правомерны ли действия пристава при не прекращении ИП после погашения долга?
Добрый день!
Если долг действительно полностью погашен и это подтверждается документами, действия пристава могут быть незаконными. Пристав обязан проверить представленные доказательства исполнения требований исполнительного документа и при подтверждении оплаты окончить исполнительное производство по п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ. Если исполнительский сбор был начислен правомерно и не оплачен, производство может продолжаться только в части взыскания этого сбора, но не основного долга. Если пристав продолжает указывать уже погашенную задолженность, не пересчитывает сумму долга и выносит новые постановления о розыске денежных средств, не проверив сведения об исполнении, такие действия можно обжаловать старшему судебному приставу или в суд. К жалобе следует приложить справку банка об отсутствии задолженности, документы об оплате и копию ранее поданного заявления. Если судебные приказы, на основании которых велось взыскание, отменены, взыскание по ним также не может продолжаться.
Правовые основания: ст. 47, 64.1, 65, 121 Федерального закона № 229-ФЗ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, его действия неправомерны. У вас есть справка об отсутствии долга, значит, оснований для продолжения взыскания нет. Пристав обязан окончить производство в течение трех дней (ч. 1, 6 ст. 47 Закона № 229-ФЗ) . Исполнительский сбор взыскивается только за просрочку добровольной оплаты, а не за сам факт долга (ч. 1 ст. 112 Закона) . Поэтому подавайте жалобу на бездействие пристава его руководству или в суд.
Я гасила лично, в банке наличными, не через ССП. Ответа не было от пристава, только информация "о приобщении к материалам ИП". Жалобу на бездействие подала, получила отказ. Очень интересует, почему возбуждаются новые постановления, да еще сумма долга указывается, которой нет? Какие документы нужно запросить в банке, чтобы пристав пересмотрел сумму по ИП?
сейчас ваша задача — получить в банке выписку о платеже и подать приставу заявления об окончании ИП и о приобщении документов. Если он на это не отреагирует или ответит отказом, это и будет основанием для новой жалобы старшему приставу или в суд.
Незаконны конечно.
Пишите жалобу старшему судебному или в Прокуратуру.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением жалобы
Василиса, в таком случе, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Немного не так - пристав должен рассмотреть ваше заявление о прекращении ИП и вам ответ предоставить и вы при несогласии - будете обжаловать его в суде.Если вы в банк погасили ,а не счет ССП в рамках производства - нет в действиях пристава незаконности .Это взыскатель должен сведения приставу подать ,что долг погашен.А банк почему - то видимо не спешит это делать.
В вашем вопросе недостаточно информации - как вы погасили .Не всегда действия пристава неправомерны.
Да, гасила лично, в банке наличными, не через ССП. Ответа не было от пристава, только информация "о приобщении к материалам ИП". Жалобу на бездействие подала, получила отказ. Очень интересует, почему возбуждаются новые постановления, да еще сумма долга указывается, которой нет? Какие документы нужно запросить в банке, чтобы пристав пересмотрел сумму по ИП?
Вот вам и ответ .Долг есть - Взыскатель видимо пока не подтвердил факт погашения (я не о справке).
Про другие постановления не знаю - вы написали про один долг .Все Исполнительные производства возбуждаются на основании исполнительных документов выданных судом .
Я бы на вашем месте - записалась на личный прием и и пообщалась с приставом , в банке попросила - что бы они как взыскатель напрямую подтвердили погашение .Вам изначально нужно было не в банк гасить ,а в ССП .
Ответ на ваше заявление будет через 30 дней .Если в суд подать заявление об обжаловании - это пару месяцев .
Добрый день! Судебный пристав и не прекратит производство. Нет такого омнования. В этом случае ИП прекращается по п. 10 ст. 47 ФЗ 229. По заявлению взыскателя. Все эти справки значения не имеют. На данном этапе либо взыскателя подает заявление либо пристав самостоятельно проводит сверку с приостановлением исполнительных действий.
Проблема решаема
Пристав обязан прекратить ИП после установления факта уплаты долга. Невыполнение этой обязанности, а также вынесение постановления о розыске средств с несуществующей суммой долга (особенно если судебные приказы отменены) неправомерно.