Свекровь до гибели моего супруга писала на меня доверенность на представление ее интересов во всех структурах и банках.
Ситуация действительно непростая, и я понимаю ваши переживания. Давайте разложим всё по полочкам: что сейчас происходит, какие есть риски и как лучше действовать.
Сначала про суть конфликта. Свекровь считает, что вы незаконно забрали её выплаты. С её точки зрения, вы действовали в ущерб её интересам — не отдали деньги, хотя по доверенности имели право только представлять её интересы, а не присваивать средства себе. Именно на этом строится её заявление в полицию: она видит в ваших действиях состав преступления (часто в таких случаях указывают ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение путём злоупотребления доверием).
А теперь про доверенность. В вашем случае формулировки в документе дают вам широкие полномочия: оформлять и получать выплаты, открывать счета, распоряжаться картами. С юридической точки зрения, пока доверенность действовала, вы действительно имели право совершать такие операции от её имени. Вопрос не в том, было ли у вас право по бумаге, а в том, как вы этим правом воспользовались. Ключевой момент: если свекровь докажет, что вы действовали не в её интересах, а в своих (например, сознательно лишили её денег, зная, что она планировала их отправить сыну), это может стать основанием для гражданского иска — она сможет потребовать вернуть средства или признать действия незаконными. Уголовная ответственность возможна только при доказанном умысле на хищение — просто «не отдала» не равно «украла», но следствию и суду предстоит это оценить.
Что делать сейчас?
Не игнорируйте заявление. Когда полиция проводит проверку, важно участвовать: давать пояснения, предоставлять документы (саму доверенность, выписки по счетам, переписку, если она есть). Это поможет показать мотивы и контекст ваших действий.
Подготовьте доказательства. Соберите всё, что подтверждает: а) что вы действовали в рамках полномочий по доверенности; б) что у вас не было цели присвоить деньги (например, если вы планировали вернуть их свекрови позже, но не успели, или были другие обстоятельства — болезнь, семейные сложности). Выписки со счетов, где видно, что деньги лежат в целости, — сильный аргумент в вашу защиту.
Обсудите ситуацию со свекровью. Иногда конфликт можно урегулировать до суда. Предложите компромисс: например, вернуть часть средств или оформить новую доверенность с более чёткими ограничениями (чтобы в будущем не было разночтений).
Обратитесь к адвокату. Специалист по гражданским и уголовным делам (в части проверок по заявлениям о хищении) проанализирует все документы, оценит перспективы и поможет выстроить линию защиты. Он сможет оспорить доводы свекрови, если они не выдерживают критики, и проконтролировать ход проверки.
Важное предупреждение: не уничтожайте и не прячьте документы и выписки — это может быть воспринято как попытка скрыть следы и усугубить ситуацию.
В целом, исход будет зависеть от того, какие доказательства соберут обе стороны. Ваша задача — показать, что ваши действия были обоснованными и в рамках полномочий, а не носили характер хищения. Удачи в разрешении ситуации! Если появятся новые детали — пишите, подскажу, как их учесть.
Вам придется вернуть снятые выплаты. Это её деньги, и она имеет полное право распоряжаться ими как угодно.
Вам - если об уголовной статье - не чем - вы поверенный и действуете по доверенности - она может с вас взыскать в судебном порядке все деньги -которые вы по доверенности с ее счета сняли .Верните деньги и доверенность. Вы не можете ее ограничивать в праве распоряжения ее деньгами- это же ее часть выплат и сын которому она переводит - тоже ее .Вам так проще будет ,ну нельзя насильно человека заставить не помогать сыну.
Добрый день, Юлия!
Ваши действия, продиктованные благородным мотивом (не дать деньгам уйти на Украину), с точки зрения уголовного закона квалифицируются однозначно — кража.
То, что вы не тратите деньги, а храните их на счете, не освобождает вас от уголовной ответственности. Состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета в крупном размере), формально в ваших действиях уже имеется. Это тяжкое преступление с реальным сроком лишения свободы. Доверенность, которую вы использовали, в данной ситуации превратилась из защиты в главную улику против вас.
---
Юридический анализ ваших действий
1. Выход за пределы доверенности. Доверенность давала вам право представлять интересы свекрови и получать деньги для нее. Она не давала вам права присваивать эти деньги себе. Момент, когда вы, получив деньги для свекрови, не передали их ей, а переложили на свой личный счет и удерживаете, — это и есть момент хищения. Ваш мотив («чтобы не отправила») для суда не будет иметь значения.
2. Квалификация по УК РФ. Вы сняли деньги с ее счета (или получили их от ее имени) и поместили на свой. Это идеально подпадает под п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража с банковского счета. Сумма президентских и региональных выплат всегда значительна, поэтому это крупный размер. Наказание — до 6 лет лишения свободы.
---
Что делать. Единственно верный и срочный план спасения
Немедленно, сегодня же, верните свекрови все деньги до копейки.
Это ваш единственный шанс избежать уголовного дела. Действовать нужно так:
1. Переведите деньги. Переведите всю сумму на счет свекрови. В назначении платежа обязательно укажите: «Возврат ошибочно удержанных денежных средств, причитающихся [ФИО свекрови] в качестве выплат за гибель сына».
2. Возьмите расписку. Сразу после перевода идите к свекрови (возьмите свидетеля). Передайте ей выписку о переводе и попросите написать расписку: «Денежные средства в размере [сумма] в качестве выплат за гибель сына мной получены в полном объеме. Претензий к [ваше ФИО] не имею. На привлечении к уголовной ответственности не настаиваю».
3. Отмените доверенность. В тот же день подайте нотариусу заявление об отмене доверенности, которую выдала вам свекровь. Узнайте у нотариуса точную дату прекращения ее действия. Этим вы обезопасите себя от обвинений в будущем.
---
Ответ на вопрос «чем чревато»
Если вы не вернете деньги в ближайшие дни:
· Возбуждение уголовного дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ.
· Обыск, выемка банковских выписок.
· Мера пресечения (подписка о невыезде или хуже).
· Суд, судимость и реальный риск получить срок.
Ваши мотивы не являются оправданием. То, что ее сын на Украине, а второй погиб — это трагедия, но закон не позволяет вам распоряжаться ее деньгами. Даже если она отправит их туда, это ее право и ее ответственность (ст. 275 УК РФ — госизмена, если она финансирует врага). Вы не можете предотвращать одно преступление другим.
Сейчас каждая минута на счету. Возвращайте деньги, миритесь и берите расписку. Это единственный способ не сломать жизнь себе и своим детям.
Если вы не потратили ее деньги, то к серьёзной ответственности вас не привлекут, но деньги вернуть придётся.