Может ли нотариус выделить доли в квартире под ипотекой?
Добрый день!
Нотариус может удостоверить соглашение о выделении долей в ипотечной квартире, но только если это не нарушает условия договора ипотеки. Поскольку квартира находится в залоге у банка, распоряжение ею, в том числе изменение состава собственников или выделение долей, обычно допускается только с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Это следует из ст. 37 Федерального закона № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Если речь идет о выделении долей детям после использования средств материнского капитала, то такая обязанность предусмотрена ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, однако порядок ее исполнения зависит от условий банка. Многие банки дают согласие на выделение долей до полного погашения ипотеки, но некоторые требуют сначала снять обременение. Поэтому сначала следует уточнить позицию банка, а затем обращаться к нотариусу.
Правовые основания: ст. 37 Федерального закона № 102-ФЗ, ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Может. Но пи наличии согласия банка- залогодержателя
Нет у нотариуса таких полномочий.
Здравствуйте.
Может при определенных условиях.
С уважением!
Для ответа на Ваш вопрос, Вам надо указать основания для выделения таких долей. И лучше обратиться Вам с этим вопросом именно к нотариусу.