Как заставить бывшего мужа в колонии работать и платить алименты?

опубликован позавчера, 15:43
Доброго дня подскажите пожалуйста как составить заявление начальнику колонии чтобы моего бывшего мужа, который там сидит обязали работать и выплачивать алименты. Есть ли какие-то шаблоны грамотно это сделать? Помогите пожалуйста составить текст
Лучший ответ

Шаблонов нет, каждая ситуация индивидуальна.

Но подсказать обоснования с нормами права - могу, ловите: согласно части 1 статьи 103 УИК РФ каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений.

Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест.

Таким образом, осужденные привлекаются к труду не по своему волеизъявлению, а в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

позавчера, 17:09

Добрый день!

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ на платной основе.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

позавчера, 15:45

Добрый день!

позавчера, 15:46

Добрый день. Понимаю ваше желание добиться выплат, но для начала важно разобраться с главным юридическим нюансом: начальник колонии не может обязать вашего бывшего мужа работать и платить алименты. Его труд в местах лишения свободы добровольный .

Заявление начальнику пишут не для того, чтобы заставить работать, а для того, чтобы бухгалтерия колонии начала удерживать алименты из его зарплаты, но только при наличии у вас на руках судебного решения .

📝 Пошаговая инструкция и образец заявления

Если у вас уже есть судебный приказ или исполнительный лист, действуйте так:

1. Направьте заявление начальнику исправительного учреждения (ФКУ ИК-№).

2. В нем попросите приобщить судебный документ к личному делу осужденного и ежемесячно перечислять алименты на ваш счет .

Вот шаблон для вашей ситуации:

Начальнику ФКУ ИК-№

от [Ваши ФИО]

проживающей по адресу: [Ваш индекс и адрес]

Контактный телефон: [Ваш номер]

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас приобщить к личному делу осужденного [ФИО бывшего мужа, дата рождения], отбывающего наказание в вверенном Вам учреждении, копию судебного приказа № [номер дела] от [дата], выданного [название суда], о взыскании с него алиментов на содержание [назвать ребенка/детей: ФИО, дата рождения].

На основании ст. 107 Семейного кодекса РФ прошу производить ежемесячные удержания из заработной платы и иных доходов осужденного с перечислением на мой расчетный счет:

Банк получателя: [название банка]

БИК: [номер]

Счет получателя: [номер счета]

ИНН: [номер]

КПП: [номер]

Кор/счет: [номер]

Приложение:

1. Копия судебного приказа (или исполнительного листа).

2. Копия моего паспорта.

3. Реквизиты банковского счета (заверенные в банке).

Дата Подпись

📋 Что важно помнить

· Если судебного решения еще нет — сначала подавайте иск в суд. Без него заявление не даст результата .

· Копия судебного приказа по закону является исполнительным документом, отдельный лист не нужен .

· Отправляйте письмо с уведомлением, чтобы иметь подтверждение, что документы получили .

Надеюсь, этот шаблон поможет вам правильно оформить обращение. Если у вас появятся вопросы по заполнению реквизитов, спрашивайте.

позавчера, 15:51

Вы хотите обязать бывшего мужа, отбывающего наказание в колонии, работать и выплачивать алименты. Согласно российскому законодательству, лица, лишенные свободы, могут привлекаться к труду, а из их заработка удерживаются алименты.

позавчера, 15:56

Само по себе заявление начальнику колонии не является тем механизмом, который заставит бывшего мужа платить алименты. Администрация колонии обязана привлекать осужденных к труду , но выплаты производятся только при наличии судебного решения.

Что нужно сделать:

1. Если у вас есть судебный приказ или исполнительный лист – направьте его в бухгалтерию колонии заказным письмом. На основании этого документа бухгалтерия обязана удерживать алименты из его зарплаты и перечислять вам.

2. Если исполнительного документа нет – вам нужно сначала обратиться в мировой суд по вашему месту жительства за судебным приказом о взыскании алиментов. Полученный приказ направляется в колонию.

3. Заявление начальнику – имеет смысл подать только как дополнительный сигнал о наличии у вас исполнительного документа и просьбе поставить его в известность о вашем заявлении. Однако взыскание происходит через бухгалтерию, а не по приказу начальника.

Важно: Если муж не работает в колонии, долг по алиментам будет накапливаться, и после освобождения его взыщут из его будущих доходов.

позавчера, 16:38

Любое заявление будет бесполезным, тк осужденные работать в колонии не обязаны.

позавчера, 17:08

Заставить бывшего мужа «по заявлению» работать в колонии вы не сможете: обязанность организовать труд осуждённых — это зона ответственности администрации ФСИН, а ваша ключевая задача — добиться удержания алиментов из любого его дохода и накопления долга при его отсутствии.

Что реально влияет на алименты с заключённого

Осуждённые не освобождаются от уплаты алиментов: при наличии решения суда алименты взыскиваются из заработка в колонии, пенсий и другого дохода.

Если он не работает, долг по алиментам всё равно копится — пристав считает задолженность исходя из средней зарплаты по РФ/региону, и после освобождения он обязан её гасить.

Начальник колонии не обязан по вашему заявлению «обязать» конкретного осуждённого работать, но бухгалтерия учреждения обязана удерживать алименты из того дохода, который есть, на основании исполнительного документа.

Поэтому главное для вас — чтобы в колонию попал исполнительный лист или судебный приказ по алиментам, а пристав контролировал удержания.

Пошаговый порядок действий

Убедиться, что есть исполнительный документ

Если алименты уже присуждены: у вас должен быть исполнительный лист или судебный приказ.

Если его нет — нужно получить его в мировом суде по месту жительства (или по месту нахождения колонии).

Передать документ приставу или в колонию

В территориальный отдел ФССП по месту нахождения колонии подать:

заявление о возбуждении/возобновлении исполнительного производства;

исполнительный лист/судебный приказ;

ваши банковские реквизиты для перечисления алиментов.

Пристав направит постановление и копию исполнительного документа в бухгалтерию исправительного учреждения, и там начнут удерживать алименты из заработка и иных доходов.

При необходимости — направить копию документа в колонию

Можно параллельно отправить копию исполнительного листа в бухгалтерию колонии с сопроводительным письмом, чтобы они знали о ваших требованиях; но формально всё должно идти через приставов.

Заявление начальнику колонии: что писать и чего не ждать

Такое заявление можно использовать как дополнительную меру, но оно не заменяет работу приставов. Пример текстовой формы:

Начальнику исправительной колонии №…

от ФИО, адрес, телефон

ЗАЯВЛЕНИЕ

В отношении осуждённого ФИО, дата рождения, отбывающего наказание в ИК №…, имеется судебный акт о взыскании алиментов на содержание нашего общего несовершеннолетнего ребёнка ФИО, дата рождения. Исполнительный лист (судебный приказ) по делу №… направлен в службу судебных приставов и подлежит исполнению в бухгалтерии Вашего учреждения.

Прошу:

Сообщить мне, трудоустроен ли осуждённый, и при наличии заработка обеспечить своевременное исполнение требований исполнительного документа и перечисление удержанных алиментов в соответствии с законодательством.

При отсутствии трудоустройства разъяснить мне порядок формирования задолженности по алиментам за период отбывания наказания.

Приложение: копия исполнительного листа/судебного приказа, копия свидетельства о рождении ребёнка.

Дата, подпись.

Важно понимать:

Администрация колонии не обязана «назначать» ему работу только по вашему заявлению; распределение труда осуждённых — их внутренняя компетенция.

Но они обязаны удерживать алименты из любого его дохода, как только получают исполнительный документ, и давать приставу информацию о его заработке.

Если вы видите, что деньги не перечисляются, несмотря на наличие исполнительного листа и его пребывание в колонии, жаловаться нужно на приставов и на колонию: в ФССП и прокуратуру.

Когда можно говорить о «заставить работать»

Если пристав установит, что осуждённый отказывается от предложенной работы, это учитывается как злостное уклонение и может быть основанием для привлечения его к ответственности (административной, а при определённых условиях — уголовной по ст. 157 УК РФ).

Но это уже вопрос взаимодействия между приставом и колонией; ваше заявление может подтолкнуть проверку, но не станет прямым приказом начальнику трудоустроить конкретного человека.

позавчера, 17:45

Увы, но это заявление, которое пишется в свободной форме, вам ничем не поможет, т.к. принудительный труд в РФ запрещен.

позавчера, 18:59

Проверьте наличие исполнительного листа**. Если алименты уже взысканы через суд и есть исполнительное производство, то судебный пристав-исполнитель должен направить его в колонию.

позавчера, 19:27