Можно ли изменить расчет пени после утверждения рыночной цены товара судом?

опубликован вчера, 16:03
В потребительском иске я просил суд взыскать Ценовую разницу стоимости товара(Разница рыночной стоимости и ДКП) после его возврата и взыскать пени от цены товара по ДКП (считать пени от рвночной цены товара не стал, т.к. был не уверен какую цену товпра утвердит суд). Если суд признает мою рыночную цену товара обоснованной и утвердит мою ценовую разницу товара, то могу ли я дополнительно к иску приложить новый расчет пени исчисленный от рыночной цены?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, до вынесения решения можно подать уточнение расчёта и фактически увеличить требование о неустойке по ст. 39 ГПК РФ. По ст. 23 и 24 ЗоЗПП можно обосновывать расчёт от цены товара на дату решения суда. Суд сам оценит соразмерность. На какой стадии дело и заявляли ли вы письменное уточнение иска? Ответы помогут дать точнее

вчера, 16:09

Да. У вас есть такое право.

вчера, 16:20

Вы вправе уточнить размер требований в части пени и представить новый расчет, исходя из утвержденной судом рыночной цены товара, до окончания судебного разбирательства в суде первой инстанции. Однако суд не обязан автоматически принять такой расчет — вопрос будет решаться с учетом процессуальных норм и мнения второй стороны.

Статья 39 ГПК РФ позволяет истцу изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований до удаления суда в совещательную комнату для принятия решения.

Если вы до удаления суда в совещательную комнату подадите уточненный расчет пени (от рыночной цены), суд должен рассмотреть его и, при обоснованности, принять к рассмотрению.

Если уточнение подано после завершения прений сторон, суд может отказать в его принятии.

Суд может по собственной инициативе применить расчет пени от рыночной цены, если признает рыночную стоимость обоснованной, даже без вашего уточнения, но это не гарантировано.

вчера, 16:21

Да, вы вправе увеличить размер исковых требований по неустойке после утверждения судом рыночной цены. Ваше право на увеличение размера требований прямо закреплено в процессуальном законодательстве .

Однако важно учесть два последствия:

· Увелишение размера исковых требований повлечет пересчет срока рассмотрения дела (ст. 39 ГПК РФ) .

· Если суд уже начал исследование доказательств по существу, он может отказать в принятии нового расчета и потребовать подачи отдельного иска.

Что делать: Подайте письменное заявление об увеличении размера исковых требований (ч. 1 ст. 39 ГПК РФ) с новым расчетом неустойки от рыночной цены. Заявление подавайте до вынесения решения судом.

вчера, 16:30