Как защитить права на квартиру в ДНР, полученную по завещанию?
опубликован позавчера, 17:11
Подайте нотариусу письменное заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если получите отказ - обращайтесь в суд. Также можете направить жалобу на бездействие нотариуса в ФНП. За подготовкой документов обращайтесь в личные сообщения.
Нотариус сказал что очень много у него людей, поэтому он не успевает.
Я забирала документы чтобы сделать перевод с украинского на русский, так вот когда принесла их обратно, он их не принял, сказал что приходите в сентябре.
В вашей ситуации важно действовать быстро, так как квартиру действительно могут признать бесхозяйной. Однако у вас есть все законные основания для защиты своих прав.
Зафиксируйте фактическое принятие наследства: Оплата коммунальных счетов – одно из главных доказательств (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Сохраняйте все квитанции.
Оформите письменное заявление нотариусу: Подайте заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (если ранее подавали только о принятии). Это даст официальное подтверждение, что ваше дело в производстве.
Направьте уведомления в администрацию и ЖЭК: Письменно сообщите им, что вы являетесь наследником, фактически принявшим наследство, и приложите копии документов. Это создаст препятствие для признания квартиры бесхозяйной.
Обратитесь в суд (при необходимости): Если нотариус откажет или будет тянуть, вы вправе обратиться в суд для установления факта принятия наследства (ст.
Нет, коммунальные службы вводят вас в заблуждение — изъять квартиру как бесхозную у вас не имеют права, так как вы официально приняли наследство и регулярно оплачиваете коммунальные услуги. Согласно действующему законодательству, принятое наследство признается принадлежащим наследнику в полном объеме со дня открытия наследства (смерти бабушки в 2021 году) на основании ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, независимо от времени его фактической регистрации и задержек в работе нотариуса. Жёсткая правовая аргументация и алгоритм защиты недвижимости в ДНР: на территории ДНР действует Закон № 272-РЗ от 17.04.2026 «О жилых помещениях, имеющих признаки бесхозяйного имущества», который устанавливает четкие критерии для признания жилья бесхозным. Главными признаками бесхозяйного имущества по закону являются невнесение платы за ЖКУ в течение одного года и отсутствие сведений о собственнике в ЕГРН. Поскольку вы уже вернулись, открыли наследственное дело у нотариуса (что подтверждается справкой о заведении наследственного дела), начали вносить коммунальные платежи и физически пользуетесь квартирой, объект автоматически перестает отвечать критериям бесхозного. Очередь у нотариуса не лишает вас права собственности. Чтобы полностью ликвидировать риски изъятия, вам необходимо незамедлительно совершить три шага. Во-первых, возьмите у своего нотариуса справку о заведении наследственного дела к имуществу умершей бабушки. Во-вторых, направьте письменные заявления в ЖЭК, Теплосеть и местную городскую/районную администрацию (которая уполномочена выявлять бесхозные объекты), приложив копию справки от нотариуса, копию завещания, квитанции об оплате ЖКУ и заявление о том, что объект имеет законного наследника, фактически принявшего имущество по ст. 1153 ГК РФ. В-третьих, если нотариус умышленно затягивает выдачу свидетельства о праве на наследство на 2 года, вы имеете законное право подать в суд ДНР исковое заявление «О признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию», минуя нотариальную контору, что позволит оформить недвижимость в Росреестре за несколько месяцев.
Если вам потребуются разъяснения по детальному порядку взаимодействия с администрацией в ДНР для снятия квартиры с учета бесхозного фонда, юридически грамотному составлению заявлений в ЖЭК и коммунальные службы, искового заявления в суд о признании права собственности или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющуюся копию украинского завещания и документы от нотариуса самостоятельно.
Нотариус может вам в этом помочь. К нотариусу по месту открытия наследства (нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело) можно обратиться с заявлением о принятии мер по охране наследственного имущества. С таким заявлением вправе обратиться наследник (наследники) как по закону, так и по завещанию (наследственному договору), исполнитель завещания (душеприказчик), орган местного самоуправления, орган опеки и попечительства или другие лица, действующие в интересах сохранения наследства (п. п. 1, 2 ст. 1171 ГК РФ; ст. ст. 40, 64 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 4.4.1 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19).
Также в случае необходимости нотариус вправе принять меры по охране наследства по своей инициативе (ст. 64 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 4.4.1 Методических рекомендаций).
Вы подали документы нотариусу в течение 6 месяцев после смерти бабушки, что является соблюдением срока принятия наследства по украинскому законодательству (ст. 1272 ГК Украины). Однако из-за реформ и приостановки работы нотариуса фактическое оформление затянулось.