Может ли написание завещания защитить квартиру и мать от притязаний неблагополучных родственников?

В связи с неблагополучными родственниками возникает вопрос. Я - мать, подарила младшей дочери (21 г.), квартиру. С мужем - отцом этой дочери - в разводе. Старшая дочь (23 г.)-родная сестра младшей, живет отдельно. Может ли младшая дочь (с подареной квартирой), написать звещание на мать (подарившую), в случае своей смерти (время непредсказуемое)? Защитит ли это как то квартиру и мать от притязаний на это жилье, неблагополучных Отца и старшей дочери? Могут ли они на правах прямых родственников претендовать на это жилье и судиться? Короче, стоит ли писать завещание? Извините за сложную формулировку.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Насколько понимаю, речь идет о "защите" имущества в случае смерти одаряемой.

1. В настоящий момент Ваша дочь, как собственник, вправе составить завещание на Ваше имя (матери).

2. Ваша 2-я дочь (сестра) НЕ является наследником 1 очереди. Поэтому НЕ имеет право претендовать на квартиру в случае открытия наследства после сестры. Ст.1143 ГК РФ (сестра - наследник 2 очереди).

3. Отец (радивый/нерадивый) является наследником 1 очереди. Но при наличии завещания - в пролёте. Однако, если к моменту открытия наследства он будет нетрудоспособен (пенсионер ИЛИ инвалид), то ему все равно будет причитаться обязательная доля, даже при наличии завещания. Ст.1149 ГК РФ. В данном случае (в отсутствие мужа и детей у Вашей дочери) не менее 1/4 доли..

4. Также Вы должны понимать, что если у Вашей дочери есть/будут дети, и к моменту ее смерти они будут несовершеннолетними, то у них также право на обязательную долю в квартире.

5. Если дочь будет замужем, а к моменту ее смерти ее муж будет пенсионером ИЛИ инвалидом, то... (см предыдущие пункты).

6. ВЫВОД: при оформлении договора дарения надо было предусмотреть ПУНКТ "о возврате квартиры дарителю в случае смерти одаряемого". Ст.578 ГК РФ. Как вариант, попробуйте составить допсоглашение в той же форме, что и сам договор дарения, подайте его в Росреестр для внесения изменений.

Если отец будет нетрудоспособным на момент смерти дочери, то независимо от содержания её завещания у него будет право на обязательную долю в наследстве. Для этого ему не нужно судиться, достаточно в 6-месячный срок написать заявление у нотариуса о принятии наследства. Старшая дочь может наследовать после своей сестры только, если у младшей дочери не будет наследников первой очереди (родители, дети, супруг).