Положены ли стимулирующие выплаты за период сверхурочной работы с последующими отгулами?

Вопрос №25010376 из г. Калуга
опубликован вчера, 17:52
Добрый вечер. Решила обратиться к Вам за советом. Я работаю в детском саду. Работаю на 1,5 ставки в группе компенсирующей направленности, дети с (РАС). В сентябре 2025 года моя напарница была в отпуске. Я работала за нее и соответственно, свои смены. А группу в которой я работаю на 0,5 ставки объединили с группой, где у меня ставка, так как работать было некому. И я работала весь месяц целыми днями. По договорённости с заведующей я работала за отгулы, при этом никакой приказ она не делала, но и зарплату в увеличенном размере я тоже не получала. В июне месяце по семейным обстоятельствам я взяла эти отгулы. Когда я получила расчётный лист, я обнаружила, что в нем нет графы стимулирующие выплаты, т.е. их не заплатили вообще. Заведующая, которая начисляла зарплату уволилась 15.06.2026г. Мне позвонила напарница и сказала, что заплатили стимулирующие 30 тыс, мне ноль, хотя я их отработала в гораздо сложных условиях. В мае я написала заявление на отгулы за ранее отработанное время. Я позвонила заведующей, она мне сказала, но вы же на работали. Я ей говорю, так я же их уже отработала. Что мне делать в этой ситуации? И положены ли стимулирующие, если я находилась в отгулах за ранее отработанные время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия получения стимулирующих выплат регулируются локальным актом организации.

вчера, 18:01
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за консультацию

вчера, 20:48

Добрый вечер. Вы описали очень непростую и запутанную ситуацию. Постараюсь помочь вам разобраться в ней, опираясь на трудовое законодательство.

Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная, но ваши требования имеют под собой серьезные основания. Давайте рассмотрим ее по шагам.

1. Стимулирующие выплаты за период работы в сентябре

Этот пункт — в вашу пользу. Стимулирующие выплаты (премии) — это часть заработной платы за труд, который вы уже выполнили в сентябре 2025 года, работая в сложных условиях (за напарницу и за объединенные группы). Ваш уход в отгулы в июне — это уже компенсация за ту переработку, и она не аннулирует ваше право на стимулирующие выплаты за тот период.

Их обязаны были начислить в сентябре, и их невыплата — прямое нарушение ваших трудовых прав.

2. Правомерность невыплаты стимулирующих за дни отгулов

Это ключевой момент. Дни, которые вы взяли в июне, — это отгулы за ранее отработанное время. По закону, отгул — это форма компенсации за переработку, при которой работа в выходные/праздники оплачивается в одинарном размере, а сам день отдыха не оплачивается.

В вашем случае это означает:

* Сентябрь 2025 года: Ваша работа уже была оплачена (пусть и в одинарном размере), поэтому вы имели полное право на отгулы.

* Июнь 2026 года: Дни отгулов не являются днями прогула или отпуска без сохранения зарплаты. Это законные дни отдыха, предоставленные в качестве компенсации. Исходя из разъяснений Роструда, зарплата за месяц, в котором сотрудник берет такие отгулы, не уменьшается, ему начисляется полный оклад и все положенные стимулирующие выплаты.

Таким образом, отсутствие стимулирующих в вашем расчетном листе за июнь, скорее всего, является ошибкой нового бухгалтера или бывшего руководства, которое неверно трактовало природу ваших отгулов.

3. Что делать в вашей ситуации?

Учитывая, что заведующая, допустившая нарушение, уволилась, вам нужно действовать в рамках закона:

1. Письменное обращение к новому руководству. Это ваш первый и самый важный шаг. Напишите заявление на имя нового заведующего. В нем четко изложите суть дела:

* В каком месяце и за какую работу вы заработали отгулы (сентябрь 2025).

* Что эти отгулы вы использовали в июне 2026.

* Укажите, что в расчетном листе за июнь отсутствуют стимулирующие выплаты, хотя вы отработали весь месяц и имеете на них право, так как дни отгулов не являются днями прогула.

* Приложите к заявлению копии вашего заявления на отгулы от мая 2026 года (если у вас сохранилась копия).

2. Ожидание ответа. Новому руководству дается время, чтобы разобраться в ситуации, проверить документы и табели учета рабочего времени за сентябрь 2025 года.

3. Если руководство откажет или не ответит, у вас есть два пути:

* Государственная инспекция труда (ГИТ). Это наиболее быстрый и эффективный способ восстановления прав. Вы можете подать жалобу онлайн на сайте `онлайнинспекция.рф` или отправить письменное обращение. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание устранить нарушение.

* Прокуратура. Также принимает заявления от граждан по фактам нарушения трудовых прав.

* Суд. Это самый длительный способ, но он дает возможность взыскать не только недоплату, но и компенсацию морального вреда. У вас есть 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении (то есть с момента получения расчетного листа за июнь), чтобы подать иск в суд.

Главное — не затягивайте. Чем быстрее вы начнете действовать, тем проще будет восстановить справедливость. У вас есть все законные основания для получения стимулирующих выплат как за сентябрь, так и за июнь.

вчера, 17:54

Здравствуйте! Стимулирующие зависят от положения об оплате труда, но сам факт отгулов за ранее отработанное время не означает автоматическую потерю выплаты, если показатели выполнены. По переработке без приказа надо письменно запросить расчет, табель и основания невыплаты, ст. 62, 135, 152 ТК РФ. Отгулы были оформлены приказом? В табеле за сентябрь и июнь что стоит? Ответы помогут дать точный совет

вчера, 17:57

В соответствии с ТК РФ, стимулирующие выплаты являются частью заработной платы и должны выплачиваться за периоды, когда работник выполнял трудовые обязанности. Поскольку вы отработали сентябрь 2025 года в усиленном режиме, вам полагаются стимулирующие за этот месяц, несмотря на то, что вы взяли отгулы в июне. Отгулы лишь компенсируют время переработки в виде отдыха, но не отменяют права на оплату труда за уже отработанный период.

вчера, 19:15

Здравствуйте

Короткий ответ: сами по себе отгулы за ранее отработанное время не лишают вас права на стимулирующие выплаты за тот период, когда вы фактически работали сверх нормы.

Когда вы работали в сентябре за напарницу и в объединённой группе — вы выполняли дополнительную работу. За эту конкретную работу у вас есть право на стимулирующие, если по локальным актам сада (например, Положению об оплате труда) за такую интенсивность, сложность или объём предусмотрены такие выплаты. То, что позже вы взяли отгул за эту переработку, не отменяет факта: в тот месяц вы трудились больше нормы.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

вчера, 20:49

Здравствуйте.

Стимулирующие выплаты положены за фактически выполненную работу и не аннулируются из‑за последующего использования отгулов; отсутствие выплат при наличии отработанного сверхурочного объёма и неравное начисление по сравнению с коллегой требуют документального обоснования от работодателя — при отсутствии законных оснований ситуацию можно оспорить через трудовую инспекцию или суд.

С уважением.

вчера, 21:45

В соответствии с ТК РФ, стимулирующие выплаты являются частью заработной платы и должны выплачиваться за периоды, когда работник выполнял трудовые обязанности. Поскольку вы отработали сентябрь 2025 года в усиленном режиме, вам полагаются стимулирующие за этот месяц, несмотря на то, что вы взяли отгулы в июне.

сегодня, 01:41