Правомерно ли взыскание 100% судебных расходов при частичном удовлетворении иска?
опубликован вчера, 18:48
Поскольку ваш иск о возмещении ущерба удовлетворен на 30%, это означает, что в 70% требований вам было отказано (суд признал позицию ответчика в этой части правомерной).
Согласно статье 110 Гражданского процессуального кодекса РФ, при частичном удовлетворении иска судебные расходы присуждаются сторонам пропорционально размеру удовлетворенных требований.
Здравствуйте, Владимир!
Если иск был удовлетворен только на 30%, то ответчик вправе требовать возмещения судебных расходов пропорционально той части требований, в которой ему удалось отбиться (ст. 98 ГПК РФ).