LSN Messenger
Екатеринбург, 02.07.2026, 21:05

Правда ли, что с 1 сентября 2026 года аннулируют свидетельства на недвижимость без онлайн-регистрации?

Вопрос №25010530 из г. Екатеринбург
опубликован 02.07.2026, 21:05
Действительно ли то что с 1 сентября 2026 года вступает в силу закон об аннулировании свидетельств на недвижимости, если владелец не добавил недвижимость в онлайн Росреестр и это невозможно сделать находясь за границей?
Лучший ответ
Рекомендуется

В найденных официальных источниках нет ни одного упоминания о законе, который бы с 1 сентября 2026 года аннулировал свидетельства о праве собственности. Более того, в российском законодательстве не существует процедуры «добавления недвижимости в онлайн-Росреестр», которую нужно выполнять владельцу.

Вся информация о вашем праве собственности и так хранится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) . Само по себе свидетельство — это лишь подтверждающий документ. Даже если упраздняются старые свидетельства в других сферах (например, о постановке на налоговый учет), это не означает потерю самого права .

02.07.2026, 21:49

Мне сказали, что находясь в другой стране я не могу с помощью ни какой доверенности ни продать, ни переименовать и в целом сделать что либо с недвижимостью если она не внесена онлайн в Росреестр. И для того чтобы добавить это туда, мне нужно лично явиться чтобы предоставить отпечатки пальцев, биометрию и тому подобное. Верно ли это?

02.07.2026, 21:52

нет.

02.07.2026, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте

Свидетельства уже давно не выдают. С 15 июля 2016 года в России прекратили выдавать бумажные свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость. С этого момента единственным официальным подтверждением права собственности является запись в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), а для практических нужд — выписка из него.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

02.07.2026, 21:07

Нет.

02.07.2026, 21:08

Добрый вечер!

Нет, это недостоверная информация. Сведения об объектах недвижимости ведутся в ЕГРН, а доступ к ним через электронные сервисы является способом получения информации, а не условием сохранения права собственности.

Правовые основания:

- ст. 1, ст. 7, ст. 28 Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

02.07.2026, 21:24

Мне сказали, что находясь в другой стране я не могу с помощью ни какой доверенности ни продать, ни переименовать и в целом сделать что либо с недвижимостью если она не внесена онлайн в Росреестр. И для того чтобы добавить это туда, мне нужно лично явиться чтобы предоставить отпечатки пальцев, биометрию и тому подобное. Верно ли это?

02.07.2026, 21:29

нет

02.07.2026, 21:38

Не правильно вам сказали.

02.07.2026, 22:08

Здравствуйте.

Такого закона нет: с 1 сентября 2026 года не предусмотрено аннулирование прав на недвижимость из‑за отсутствия данных в онлайн‑реестре; свидетельства о праве собственности не выдают с 2016 года — право подтверждает выписка из ЕГРН, а вносить сведения удалённо можно с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи.

С уважением

02.07.2026, 21:48

Регистрация прав на недвижимость в Росреестре осуществляется в электронном виде, но это не означает автоматического аннулирования ранее выданных свидетельств. С 2017 года свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость в бумажном виде не выдаются, вместо них выдается выписка из ЕГРН. Однако ранее выданные свидетельства продолжают действовать.

03.07.2026, 01:39

Нет, не правда. Откуда Вы это взяли?

03.07.2026, 10:58