Как оформить ДКП недвижимости с отсрочкой выселения продавца?
опубликован вчера, 21:12
Здравствуйте
Да, технически это возможно. По закону (ст. 556 ГК РФ) передача недвижимости оформляется актом, но стороны сами решают, когда его подписывать. Однако важно понимать последствия.
Сам по себе подписанный акт не блокирует регистрацию перехода права собственности. Росреестр регистрирует переход права на основании договора и факта оплаты (или иных условий, прописанных в договоре). Акт лишь фиксирует факт передачи объекта. Так что с точки зрения оформления права собственности проблем не возникнет.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте! Подписывать акт сразу можно, на регистрацию в Росреестре это не повлияет, но для вас как покупателя это огромный риск. Ниже приведены краткие и прямые ответы на ваши вопросы:
1. Подписание акта сразу и Росреестр. Для Росреестра: Переход права собственности зарегистрируют без проблем. Для ведомства не важно, подписан акт до, во время или после регистрации (если в самом ДКП не указано иное). Юрист продавца прав: технически так сделать можно.
Последствия для вас: Согласно ст. 211 и ст. 459 ГК РФ, с момента подписания акта риск случайной гибели или порчи имущества переходит на покупателя. Если за эту неделю продавец случайно затопит дом, устроит пожар или вывезет сантехнику — юридически будет считаться, что вы приняли дом в идеальном состоянии, и доказывать вину продавца придется через тяжелый суд.
2. Какой пункт добавить в ДКП (если акт подписан, а продавец живет)? Если вы всё же соглашаетесь подписать акт сразу, в ДКП необходимо включить жесткие защитные пункты.
Пример формулировки для договора: «Стороны пришли к соглашению, что Продавец сохраняет право фактического проживания в Объекте и обязуется освободить его и передать ключи Покупателю в срок до [дата]. Несмотря на подписание Передаточного акта [дата], в период фактического проживания Продавца (до момента передачи ключей) вся ответственность за сохранность Объекта, риск его порчи, повреждения, уничтожения, а также ответственность за вред, причиненный третьим лицам (включая залив), лежит исключительно на Продавце. Продавец обязан возместить Покупателю любые убытки, возникшие в указанный период».
Здравствуйте! Уточните, право собственности уже зарегистрировано за покупателем или вопрос касается подготовки договора до подачи документов в Росреестр? Также уточните, сделка будет удостоверяться нотариусом или в простой письменной форме? Эти обстоятельства влияют на формулировки договора.
Пока дкп не подписан. Интересует вариант с актом и без на что влияет и если сейчас его не подписывать он потом получается не нужен уже.. ?
Если продавец остается жить еще неделю, акт лучше не подписывать сейчас, а в ДКП указать, что фактическая передача объекта, ключей и подписание акта будут после освобождения дома в конкретную дату. Для Росреестра это не должно мешать регистрации перехода права, поскольку передача недвижимости оформляется актом или иным документом, а порядок передачи можно закрепить в договоре. Если акт подписать сразу, продавец сможет ссылаться на то, что объект уже передан покупателю, поэтому ухудшение состояния дома потом будет сложнее связывать именно с его проживанием. Если акт не подписывать сейчас, он не «пропадает», его подписывают позже при фактической передаче дома и ключей
Акт приема-передачи можно подписать сразу, это не мешает регистрации права собственности в Росреестре. Юрист прав: закон разделяет момент перехода права (регистрация в ЕГРН) и фактическую передачу владения.
Однако, если продавец будет проживать в квартире после её фактической передачи важно очень чётко прописать риски (момент их перехода) повреждения или уничтожения имущества.
Поэтому в договор нужно добавить пункт о сохранении за продавцом ответственности за сохранность имущества до момента его фактического выезда и передачи ключей.
Формулировка может быть такой:
«Стороны договорились, что риск случайной гибели или повреждения Объекта переходит к Покупателю только с даты фактической передачи Продавцом ключей от Объекта и подписания дополнительного акта об освобождении жилого помещения».
Если остались вопросы, обращайтесь в личные сообщения к юристам.
Здравствуйте! Акт лучше подписывать при фактической передаче дома и ключей: он подтверждает, что вы приняли объект. Для Росреестра обычно достаточно ДКП и заявления, но подписанный акт заранее может осложнить спор о порче. В договор внесите срок выезда, обязанность продавца сохранить дом, оплатить ущерб и передать ключи по акту. Когда планируется регистрация и когда полный расчёт? Ответы помогут точнее оценить условия
Ситуация, которую вы описываете, действительно содержит юридические риски. Разберем их по пунктам.
1) Подписание акта сразу и влияние на регистрацию
Да, акт приема-передачи можно и нужно подписывать непосредственно при передаче денег. Более того, его наличие является обязательным условием для регистрации перехода права собственности в Росреестре (ст. 556 ГК РФ).
Акт приема-передачи не подлежит государственной регистрации, он не является правоустанавливающим документом. Его основная функция — подтвердить, что продавец фактически передал, а покупатель фактически принял недвижимость именно в том состоянии, которое оговорено в договоре. Без акта вы рискуете не доказать состояние квартиры на момент передачи или столкнуться с претензиями продавца в будущем.
Самое важное: право собственности на недвижимость переходит к покупателю исключительно с момента внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) (п. 2 ст. 223, ст. 551 ГК РФ). Подписание акта и передача ключей не делают вас собственником до получения выписки из ЕГРН.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте.
Подписывать акт приёма‑передачи до фактической передачи ключей и освобождения жилья рискованно — с этого момента по закону риск повреждения имущества переходит к покупателю; чтобы защитить интересы покупателя при отсроченном выезде продавца, в договор нужно включить условие о сохранении ответственности и рисков за продавцом на период его проживания, а сам акт целесообразно подписывать в момент реальной передачи объекта с фиксацией его состояния.
С уважением.
Краткий ответ: Лучший способ — не подписывать акт до момента фактического освобождения квартиры и передачи ключей. Если же подписать его необходимо, следует заключить отдельное соглашение или включить специальный пункт в договор, который четко регламентирует условия проживания продавца и его ответственность.
Развернутый ответ:
Самый надежный вариант: согласовать, что акт приема-передачи будет подписан после того, как продавец освободит квартиру и передаст вам ключи. Тогда подписание акта будет означать, что вы принимаете квартиру в том состоянии, в котором она находится, и продавец больше не имеет к ней доступа. Это полностью снимает все ваши риски.
Альтернативный вариант (если продавец настаивает): Если подписание акта необходимо, вы должны зафиксировать условия проживания продавца в договоре или в дополнительном соглашении к нему. Это позволит вам:
Установить право продавца на временное проживание. Закон позволяет это сделать на основе принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) . В договоре нужно указать:
Срок, до которого продавец обязуется освободить квартиру (например, "в течение 7 календарных дней с даты подписания договора").
Размер платы за пользование, если вы договоритесь о такой компенсации.
Определить ответственность продавца. В этом же пункте или отдельном соглашении нужно четко прописать, что продавец:
Несет ответственность за сохранность квартиры и имущества в ней в течение всего срока своего проживания.
Обязан возместить вам ущерб, если он будет причинен его действиями (например, залив, пожар, порча отделки).
Не имеет права производить перепланировку или перестановку без вашего письменного согласия.
Обязан оплачивать коммунальные услуги за этот период, или вы можете прописать порядок компенсации этих расходов вам.
Важно: Это условие о проживании продавца является обременением вашего права собственности. Оно должно быть обязательно включено в договор как существенное условие, иначе есть риск, что договор могут признать незаключенным
Для Росреестра АПП — один из документов для регистрации перехода права собственности. Если в договоре указано, что подписание АПП произошло в определенную дату, а продавец еще проживает, это может быть расценено как злоупотребление правом.
Здравствуйте!
.
➡️ Ситуация ясна. Статья 457 ГК РФ полностью защитит ваши права. Гражданский кодекс на вашей стороне. Но продавцы часто нагло ловят людей. Та сторона откровенно хитрит. Оппонент ждет глупую ошибку. Вы подпишете акт приема передачи заранее. Это главная ловушка. Росреестр без проблем зарегистрирует переход права собственности. Но вы юридически подтвердите получение пустого дома. Начнется жесткий коммунальный или бытовой шантаж. Это чистый развод. Риски надо блокировать намертво сейчас. Завтра будет поздно
.
➡️ В чем главная интрига?
Есть скрытые нюансы. Обычные статьи молчат. Документ должен фиксировать реальное освобождение жилья и сдачу ключей. Закон позволяет подавать договор для регистрации перехода права собственности без акта. Переход права собственности прекрасно оформят по тексту договора. В самом договоре нужно четко прописать конкретную дату выезда. Обязательно укажите точные сроки подписания передаточного акта. Именно за досрочную подпись акта зацепится оппонент. Будет нагло тянуть время
.
➡️ Что важно понимать?
Мой опыт огромный. Целых 16 лет в том числе в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от дыр. Юристы продавца ждут ваш сильный испуг. Добавьте в договор специальный защитный пункт. Пропишите полную материальную ответственность продавца за сохранность имущества. Риск случайной гибели дома должен оставаться на продавце до подписания акта. Укажите крупную денежную неустойку за каждый день задержки выезда. Штука сложная и вообще необъятная. Устные обещания освободить дом вовремя это просто игра. Бывшие хозяева тупо тянут резину. Время уходит.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович