Как продать квартиру с 7 собственниками для получения рыночной стоимости?
опубликован вчера, 22:15
Здравствуйте, Сергей!
Главная проблема - это не прописка, а доли в собственности. Важно различать собственников (у кого есть доли) - их согласие на продажу нужно обязательно и прописанных - их можно снять с учёта, но само по себе это на право собственности не влияет.
Чтобы продать квартиру целиком по рыночной цене, нужно, чтобы все 7 собственников согласились продать одновременно одним договором. Если хоть один против, целиком продать нельзя.
——————————
Несовершеннолетний собственник = нужна опека. Если у ребёнка есть доля, то продажа возможна только с разрешения органов опеки и попечительства. Опека даст согласие, только если ребёнку взамен предоставляется равноценное или лучшее жильё (доля не меньше по площади/стоимости). Просто выписать и продать нельзя. Ухудшать положение ребёнка запрещено. Варианты: купить ребёнку долю в другой квартире (одновременная сделка), наделить долей в новом жилье, иногда опека разрешает зачислить деньги на счёт ребёнка (но это редко и по усмотрению опеки).
______________
Самое рискованное это собственник, состоящий на учёте в ПНД. Дееспособен ли он юридически? Важно. Состоять на учёте в ПНД не значить быть недееспособным. Если суд не признавал его недееспособным/ограниченно дееспособным, то он вправе сам подписывать договор. Но это создаёт риск оспаривания сделки, потом он (или родственники) может заявить, что не понимал значения своих действий (ст. 177 ГК РФ), и сделку признают недействительной.
Чтобы защитить сделку, обычно делают срравку из ПНД о состоянии на дату сделки, освидетельствование врачом-психиатром в день сделки (заключение о том, что он осознаёт суть договора), Нотариальное удостоверение сделки (нотариус тоже проверяет вменяемость).
Если же он признан недееспособным судом - от его имени действует опекун, и продажа его доли снова требует согласия органов опеки (как с ребёнком).
———————-
Обязательна нотариальная форма. При продаже квартиры, где есть доли нескольких собственников, договор в большинстве случаев подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус проверит дееспособность, согласия, права ребёнка и т.д.
———————
Теперь четко отвечу на вопросы.
Поменять собственность несовершеннолетнего на другую? По сути да, это и есть механизм - одновременно ребёнку выделяется доля в другом жилье, тогда опека даёт согласие. Разумный путь.
Поменять собственность дееспособного из ПНД на другую? Если он юридически дееспособен - менять не обязательно, достаточно медицинского подтверждения на день сделки. Если недееспособен - нужны опека и опекун.
Выписать их в другую квартиру? Снятие с регистрации не решает вопрос с долями. Собственником он остаётся, пока не продаст/подарит долю. Прописка вторична.
Оставить как есть и продавать?
Можно, но покупатели и банки (при ипотеке) боятся таких сделок из-за ребёнка и человека из ПНД, это сбивает цену и сужает круг покупателей.
Оставить двух собственников, всех выписать и потом продавать?
Так просто нельзя. Нельзя убрать собственников без их воли. Доли переходят только через сделку (продажа/дарение), а по ребёнку и (возможно) человеку из ПНД - снова опека.
———————
Что реально стоит сделать перед продажей.
Соберите выписку из ЕГРН - можно увидеть точные размеры долей всех 7 собственников. Проверьте статус человека из ПНД - дееспособен ли (было ли решение суда). Обратитесь в органы опеки по поводу ребёнка - нужно узнать их требования к альтернативному жилью. Договоритесь сл всеми собственниками о единой продаже одним договором. Подготовьте мед. подтверждение дееспособности для собственника из ПНД на дату сделки. Идите к нотариусу оформлять сделку. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, два момента, поскольку они могут изменить ответ. Есть актуальная выписка ЕГРН и как распределены доли между всеми 7 собственниками? Гражданин, состоящий на учете в ПНД, признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным либо он полностью дееспособен?
1/8 и 1/8
суда не было, т.е. дееспособен
Для рыночной продажи лучше заранее сократить риски для покупателя: получить разрешение опеки на продажу доли ребенка с одновременным предоставлением ему равной или лучшей доли в другом жилье, снять с регистрационного учета всех, кто не должен сохранять право проживания, и по дееспособному собственнику из ПНД заранее подготовить подтверждение его дееспособности и понимания сделки. Долю дееспособного гражданина менять необязательно, если суда о недееспособности или ограничении дееспособности не было, но для снижения риска оспаривания лучше проводить сделку нотариально, с медицинской справкой на дату сделки и понятным расчетом через банк. Вариант «оставить как есть и продавать» снизит цену, а вариант с двумя собственниками и снятием остальных с регистрации обычно даст более чистый объект для продажи, если все переходы долей оформлены законно и без ухудшения положения ребенка
Здравствуйте. Для получения максимально близкой к рыночной цены ключевое значение имеет не количество зарегистрированных лиц, а состав собственников и наличие лиц, чьи права требуют дополнительного контроля государства.
В вашей ситуации наиболее существенный фактор - наличие доли у несовершеннолетнего собственника. Пока ребенок является собственником, продажа квартиры возможна только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Покупатели часто опасаются таких сделок, потому что они требуют дополнительного времени и документов. Это может немного сузить круг покупателей, но само по себе не делает квартиру "непродаваемой".
На практике, если цель - продать квартиру по обычной рыночной цене и без затягивания сроков, часто сначала решают вопрос с долей ребенка. Обычно это делается так: ребенку одновременно приобретается другая доля или квартира, не ухудшающая его жилищные условия, после чего орган опеки дает согласие на продажу. Иногда оформляют альтернативную сделку: продажа этой квартиры и покупка новой ребенку происходят одновременно. Просто "выписать" ребенка недостаточно - важно именно его право собственности.
Что касается взрослого дееспособного собственника, состоящего на учете в ПНД, сам факт учета не запрещает ему продавать свою долю и не требует разрешения органов опеки. Однако покупатели и банки могут опасаться последующего оспаривания сделки по мотиву того, что человек не понимал значение своих действий (ст. 177 ГК РФ). Поэтому для снижения рисков обычно получают свежие справки о дееспособности, проводят сделку у нотариуса и иногда берут медицинское заключение на дату сделки. "Переписывать" его долю на другое лицо только ради продажи обычно не требуется.
Регистрация (прописка) сама по себе не мешает продаже. Квартиру можно продать и с зарегистрированными жильцами, но большинство покупателей хотят получить квартиру свободной от регистрации. Поэтому стандартная практика - в договоре указать обязанность всех зарегистрированных лиц сняться с учета к определенной дате, обычно к передаче квартиры. Заранее выписывать всех необязательно, но это может повысить привлекательность объекта.
Самый проблемный вариант для цены - это не прописка, а наличие семи собственников. Для продажи всей квартиры потребуется согласие всех собственников и участие всех в сделке. Чем больше участников, тем выше риск затягивания сроков. Если все согласны продавать, это решаемо.
С точки зрения рыночной стоимости я бы рекомендовал следующий порядок:
1. Не пытаться искусственно сокращать число собственников только ради продажи - это отдельные сделки, расходы и налоги.
2. Решить вопрос с долей несовершеннолетнего: подобрать ему альтернативное жилье/долю и получить согласие опеки.
3. По собственнику, состоящему на учете в ПНД, подготовить документы, подтверждающие его дееспособность на момент сделки.
4. К моменту передачи квартиры обеспечить снятие всех зарегистрированных лиц с регистрационного учета.
5. Продавать квартиру целиком всеми семью собственниками одновременно.
Оставлять только двух собственников путем переоформления долей остальных перед продажей обычно экономически невыгодно: это потребует нотариальных сделок, может вызвать налоговые последствия и не даст существенного прироста цены по сравнению с правильно организованной продажей всей квартиры. Главная задача - грамотно оформить интересы ребенка и минимизировать риски по собственнику, состоящему на учете в ПНД. Именно это больше всего влияет на готовность покупателей платить рыночную цену.
Здравствуйте! Чтобы продать эту квартиру по максимальной рыночной стоимости, вам необходимо провести серьезную предпродажную подготовку: выписать всех жильцов и сократить число собственников до минимума (лучше до 1–2 человек), полностью решив вопросы с несовершеннолетним и ПНД до выхода на сделку.
Текущее состояние объекта (7 собственников, 7 прописанных, ребенок и взрослый на учете в ПНД) в сфере недвижимости называется «сверхобремененным». Если выставить квартиру «как есть», покупатели будут требовать дисконт в размере 15–30% от рынка из-за огромных юридических рисков и сложности сделки, либо вообще откажутся от покупки.
Стратегия 1: Оптимальный вариант для получения рыночной цены (Рекомендуется)Вы правы в своих предположениях: лучший способ получить 100% рыночной стоимости — это оставить 1–2 собственников и полностью освободить квартиру юридически.
1. Решение вопроса с несовершеннолетним собственником. Продать долю ребенка «в никуда» или просто забрать деньги наличными опека не разрешит.
Что делать: Перенесите его собственность на другой объект. Оформите на ребенка равноценную или большую долю в другой квартире (например, у родственников) через договор дарения или купли-продажи.
Обоснование: Органы опеки выдадут предварительное разрешение на продажу текущей доли только при условии, что имущественное положение ребенка не ухудшится (ст. 37 ГК РФ, ст. 20 ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве»).
2. Решение вопроса с собственником на учете в ПНД. Формально он дееспособен и имеет право продавать имущество. Однако для покупателя это главный кошмар: такую сделку легко оспорить по ст. 177 ГК РФ (совершение сделки лицом, не способным понимать значение своих действий).Что делать: «Выведите» его из состава собственников до продажи всей квартиры. Лучший способ — «родственный обмен» или покупка/дарение ему другой недвижимости, где он станет единоличным владельцем взамен своей доли в трешке.
Важно: Переоформление его доли также должно быть юридически безупречным. При оформлении сделки у нотариуса обязательно пригласите лицензированного врача-психиатра для проведения медицинского освидетельствования прямо в день подписания документов, чтобы зафиксировать его вменяемость.
3. Консолидация долей и выписка (снятие с регистрационного учета). Что делать: Оставшиеся взрослые собственники дарят свои доли 1–2 членам семьи, которые станут финальными продавцами. Доверие к сделке, где продавец один, кардинально выше.
Выписка жильцов: Все 7 человек (включая ребенка и состоящего на учете в ПНД) должны добровольно выписаться из квартиры в другое жилье ДО подписания договора купли-продажи с финальным покупателем. Покупатели на вторичном рынке крайне неохотно берут квартиры с «балластом» из прописанных людей, особенно из группы риска (дети и лица на учете в ПНД), так как их выписка в случае спора через суд (ст. 292 ГК РФ) крайне затруднена.
Стратегия 2: Альтернативная («Продажа как есть»)Если расселить собственников заранее невозможно, квартиру придется продавать в текущем составе. Готовьтесь к следующим юридическим шагам и потере в цене:
Продажа только целиком: Все 7 собственников должны выступать на стороне продавца. Если хотя бы один откажется, вам придется продавать доли по отдельности, что снизит стоимость объекта в 2 раза из-за правил ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки).
Обязательный нотариат: Сделки по продаже недвижимости, где есть доли или несовершеннолетние, подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ст. 54 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»).
Одновременная альтернатива для ребенка: Опека обяжет вас проводить сделку как «альтернативную». Деньги за долю ребенка пойдут либо на покупку ему доли в новой квартире в тот же день, либо на его блокированный счет в банке.
Психиатр на сделку: Покупатель со 100% вероятностью потребует от собственника из ПНД справки и освидетельствование врачом в день сделки.
Резюме: пошаговый план действий. Найдите жилье для прописки и наделения долями:
Определите, куда физически выпишутся люди и где получит долю ребенок.
Оформите сделку по ребенку и ПНД: Переведите их доли на другую недвижимость (с разрешения опеки для ребенка и с освидетельствованием психиатра для взрослого).
Консолидируйте доли: Оставшиеся собственники дарят доли одному человеку.
Выпишите всех из квартиры: Подайте заявления на снятие с регистрационного учета через Госуслуги или МФЦ.
Выходите на рынок: Продавайте пустую, «чистую» квартиру от 1 собственника по максимальной цене.
Здравствуйте
Отвечу по существу. Продажа квартиры с 7 собственниками — задача юридически сложная, но выполнимая. Рыночная цена напрямую зависит от «юридической чистоты» объекта: чем меньше обременений и рисков, тем выше спрос и цена.
1. Продажа «как есть» (всеми 7 собственниками)
Это единственный законный способ продать квартиру целиком, если собственность долевая. Согласно ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом в долевой собственности осуществляется по соглашению всех участников.
Риски для рыночной стоимости:
· Сложная процедура: нужно собрать 7 подписей в одном договоре.
· Низкая ликвидность: покупатели избегают объектов с множеством продавцов и прописанных лиц.
· Проблемные статусы: наличие несовершеннолетнего и человека на учете в ПНД — это «красные флаги» для покупателей.
---
2. Продажа долей по отдельности (по ст. 250 ГК РФ)
Технически возможно, но резко снизит стоимость. При продаже доли постороннему действует преимущественное право покупки: вы обязаны письменно известить остальных 6 собственников, и у них есть месяц на выкуп**. На практике такие сделки идут с дисконтом 20–30%.
---
3. Ваши предложения по «улучшению» объекта — разбор
«Оставить только двух собственников, всех выписать» — НЕЗАКОННО
· Выписать собственников нельзя: лишить права собственности можно только по решению суда или сделке (дарение, продажа). Собственников нельзя просто «выписать».
· Выписать прописанных (не собственников) можно, но это:
· требует их согласия или решения суда;
· не меняет количества собственников;
· не увеличивает цену кардинально.
«Поменять собственность (несовершеннолетнего/из ПНД) на другую» — сложно
Это означает дарение или продажу доли. Это полноценная сделка с теми же сложностями. Для несовершеннолетнего нужна будет опека, а покупатель вряд ли захочет заходить в эту историю.
---
4. Ключевые ограничения по закону
Несовершеннолетний собственник
Требуется обязательное предварительное разрешение органов опеки на продажу его доли (п. 2 ст. 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 СК РФ).
Опека проверит, не ухудшаются ли условия ребенка. Без этого разрешения сделка ничтожна.
Собственник на учете в ПНД
Сам по себе учет не запрещает продажу, если человек дееспособен. Однако сделка может быть оспорена (ст. 177 ГК РФ), если докажут, что он не понимал своих действий. Это делает объект «токсичным» для рынка.
---
5. Что реально повысит рыночную стоимость?
1. Получите предварительное согласие опеки на продажу доли ребенка — снимите главный юридический риск.
2. Проведите психологическое освидетельствование собственника из ПНД, чтобы подтвердить его сделкоспособность и исключить риск оспаривания.
3. Добейтесь письменного отказа от преимущественного права покупки от всех 6 сособственников, если продаете общую квартиру (упрощает сделку).
4. Освободите квартиру от прописанных лиц (по соглашению или через суд) — это повышает привлекательность для покупателей с ипотекой.
---
Продавать нужно всем 7 собственниками по одному договору (ст. 246 ГК РФ).
Для получения рыночной цены:
· Обязательно получите разрешение опеки на долю ребенка.
· Рекомендуется провести психиатрическое освидетельствование для снятия рисков.
· Желательно выписать всех незарегистрированных жильцов.
· Заранее получите отказы от преимущественного права покупки, чтобы покупатель был спокоен.
Если остались вопросы, уточните — отвечу.
С уважением Светлана Б
Оставить двух собственников, всех выписать - это идеальный вариант для максимальной цены. Сделайте дарение или куплю-продажу долей в пользу двоих взрослых дееспособных участников до выхода на рынок. Всех семерых (включая ребенка) нужно заранее перерегистрировать по новому месту жительства. Это позволит выйти на рынок с максимальной ценой.
(Покупатели и банки избегают объектов с таким количеством собственников, прописанными людьми и жильцами из ПНД).
___________________
Учтите, что:
-Долю несовершеннолетнего нельзя просто продать без покупки ему равнозначного жилья. Органы опеки дадут разрешение только при условии одновременной покупки ребенку другой недвижимости не хуже качеством.
-Сам факт учета в ПНД не лишает его дееспособности. Но если покупатель потребует справку о сделкоспособности, придется проходить освидетельствование у врача непосредственно перед сделкой. Выписка этого человека из квартиры никак не влияет на чистоту титула собственности, но упрощает процесс передачи объекта покупателю.
Здравствуйте!
Смотрите, чтобы продать такую квартиру и получить за неё рыночную стоимость, необходимо заранее проработать нюансы.
При этом не нужно менять доли или выписывать людей, это не повысит цену, а только усложнит саму сделку. Задача здесь снять риски для покупателя, чтобы он не занижал цену из-за опасений.
Несовершеннолетний собственник. Если у ребёнка есть доля в квартире, для продажи потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Опека одобрит сделку, только если интересы ребёнка не пострадают: ему выделят равноценную или долю в другом жилье либо перечислят деньги от продажи его доли на специальный счёт. Просто поменять долю ради продажи нельзя, надо обосновать выгоду для ребёнка.
Дееспособный взрослый на учёте в ПНД. СФакт учёта не означает недееспособность лица. Признать человека недееспособным или ограниченно дееспособным может только суд. Если суда не было, человек вправе участвовать в сделке. Но для покупателя это риск: в будущем сделку могут попытаться оспорить (например, по ст. 177 ГК РФ, если докажут, что в момент подписания человек не осознавал действий). Для снижения риска, иногда проводят психиатрическое освидетельствование прямо перед сделкой, врач выдаёт заключение, что человек осознаёт характер сделки. При этом не является обязательной частью процедуры по закону, но на практике часто становится аргументом для покупателя.
Прописанные люди. Регистрация не мешает продаже, но создаёт риск для покупателя: после покупки ему придётся снимать людей с учёта. Обычно в договоре прописывают чёткие сроки, когда все прописанные выпишутся. Иногда стороны договариваются, что выписка пройдёт после регистрации перехода права собственности. Выписывать людей в никуда не обязательно, главное здесь зафиксировать обязательство в договоре.
Семь собственников. Основной момент: чтобы продать квартиру целиком, а не доли по отдельности, все собственники должны дать согласие. Если кто-то против, продать целиком не получится, придётся продавать доли отдельно, а это почти всегда снижает итоговую сумму, так как доля в праве обычно ценится ниже, чем пропорциональная часть рыночной стоимости всей квартиры.
Что сделать перед продажей?
1) Проведите так скажем инвентаризацию: зафиксируйте доли каждого, проверьте, нет ли скрытых обременений согласно выписке из ЕГРН.
2) Обсудите ситуацию с каждым собственником. Цель это принятие единого решения: продавать квартиру целиком или нет.
3) Найдите покупателя, который понимает специфику объекта, и сразу в предварительном договоре прописать все «сложные» моменты (сроки выписки, как решаются вопросы с долями особых категорий собственников).
Не пытайтесь исправить состав собственников или прописку ради цены, это не работает на практике.
Вам надо убрать все риски для потенциального покупателя: нимите сомнения покупателя документально, получите все необходимые разрешения и тогда Вы сможете выйти на сделку по рыночной цене.
Правовое обоснование: ст. 177, 247, 250, 421, 454, 549 ГК РФ
Здравствуйте, Сергей!
Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально понятно.
Сразу оговорюсь: главная задача — не «исправить» состав собственников ради красоты документов, а снизить риски для покупателя. Именно из-за этих рисков он может торговаться или вообще отказаться от сделки. Давайте по порядку.
1. Несовершеннолетний собственник
Менять долю ребёнка ради самой продажи не нужно. Это частая ошибка. Закон (ст. 37 ГК РФ, ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве») требует не замены, а согласия органов опеки и попечительства на саму сделку. Опека проверит, чтобы имущественные права ребёнка не пострадали: ему выделят соразмерную (не меньшую по площади и стоимости) долю в другом жилье либо положат деньги от продажи его доли на специальный счёт. Иногда опека разрешает продажу без покупки нового жилья, если у ребёнка уже есть другая собственность.
Вывод: не пытайтесь «переписать» долю ребёнка заранее. Просто заранее обсудите с опекой варианты компенсации и получите их предварительное одобрение — это сильно повысит доверие покупателя.
2. Дееспособный взрослый на учёте в ПНД
Сам по себе факт учёта в ПНД не означает недееспособности. Признать человека недееспособным или ограниченно дееспособным может только суд (ст. 29–30 ГК РФ). Если суда не было — человек дееспособен и вправе совершать сделки.
Риск для покупателя в другом: в будущем кто-то (сам человек, его опекун или попечитель) может попытаться оспорить сделку по ст. 177 ГК РФ, доказав, что в момент подписания договора человек не понимал значения своих действий.
Что сделать? Не обязательно менять долю. Достаточно подстраховать сделку. Можно организовать освидетельствование у психиатра прямо перед сделкой — врач выдаст заключение, что в этот момент человек осознавал характер действий. Также полезно зафиксировать в договоре, что стороны подтвердили дееспособность. Это не 100% гарантия, но серьёзный аргумент в суде, если возникнут споры.
3. Прописанные люди
Выписывать всех перед продажей не обязательно. По закону (п. 2 ст. 292 ГК РФ) при продаже квартиры право пользования у бывших жильцов прекращается, и новый собственник вправе требовать их выписки. На практике многие покупатели согласны на сделку с прописанными, если в договоре чётко прописать сроки, в которые продавец обязуется снять их с регистрационного учёта.
Совет: обсудите это с покупателем заранее. Иногда проще зафиксировать в предварительном договоре график выписки, чем устраивать массовую выписку до поиска покупателя.
4. Варианты с составом собственников
«Оставить как есть и продавать». Это рабочий вариант, если вы готовы открыто обсуждать риски с покупателем и подстраховывать сделку (опека, освидетельствование).
«Поменять собственность» несовершеннолетнего или человека на учёте. Как мы выяснили, это не решает проблему, а лишь добавляет сложностей. Фокус должен быть на получении разрешений и подстраховке, а не на переделе долей.
«Оставить только двух собственников, всех выписать». Это радикально и не всегда возможно. Вы не можете в одностороннем порядке лишить других собственников их долей — для этого нужно их согласие или решение суда по веским основаниям. А выписка, как сказано выше, не обязательна до сделки.
Практический план действий
Проведите встречу со всеми сособственниками. Важно, чтобы все были «в одной лодке» и готовы участвовать в сделке — это сильно повысит доверие покупателя.
Оцените риски. Выделите, какие моменты (опека, ПНД) вызывают наибольшие опасения у потенциальных покупателей.
Решите вопросы с опекой и освидетельствованием до выхода на активную рекламу. Наличие готовых разрешений снизит торг.
Составьте договор с чёткими условиями (сроки выписки, подтверждение дееспособности).
Итог
Не пытайтесь «идеализировать» состав собственников — это часто только усложняет дело. Лучше честно выявить риски и принять меры для их минимизации. Так вы повысите шансы продать квартиру по рыночной цене, а не сбрасывать её из-за неопределённости
Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!
Продажа квартиры с 7 собственниками — задача непростая, а когда среди них несовершеннолетний ребенок и человек, состоящий на учете в ПНД, риски и сложности возрастают многократно. Чтобы получить рыночную стоимость, вам нужно не просто продать квартиру, а сделать сделку максимально "чистой" и привлекательной для покупателя. Ответ на ваш вопрос — да, перед продажей обязательно нужно предпринять ряд действий.
Покупатель на вторичном рынке, особенно в Москве, будет оценивать не только состояние квартиры, но и ее "юридическую чистоту". Любые сомнительные моменты — это повод для серьезного торга или отказа от сделки.
Ключевые препятствия для продажи и пути их решения
Вот подробный разбор каждой из упомянутых вами ситуаций и рекомендации по ним.
1. Несовершеннолетний собственник
Это самое строгое и бескомпромиссное ограничение. Продать долю несовершеннолетнего без специальной процедуры невозможно.
Что требует закон: Согласно ст. 21 Федерального закона № 48-ФЗ и ст. 37 ГК РФ, для продажи имущества несовершеннолетнего необходимо предварительное разрешение органов опеки и попечительства .
Ключевое условие: Орган опеки даст разрешение только в том случае, если вы одновременно предоставите ребенку равноценное или лучшее жилье (другую долю или отдельную квартиру). Просто так лишить ребенка собственности нельзя .
Важный нюсанс: Сделки с долями несовершеннолетних подлежат обязательному нотариальному удостоверению .
Вывод: Просто "поменять собственность" не получится. Нужно разработать для ребенка альтернативный вариант жилья и пройти сложную процедуру в органах опеки.
2. Собственник, состоящий на учете в ПНД
Факт постановки на учет в ПНД сам по себе не является запретом на продажу . Если человек дееспособен и не ограничен в правах по решению суда, он может продать свою долю.
Главный риск для покупателя: Риск того, что сделка будет оспорена в суде. Если в будущем будет доказано, что в момент подписания договора продавец не осознавал значение своих действий, сделку могут признать недействительной (ст. 177 ГК РФ) . Покупатели и риелторы опасаются таких историй .
Что можно сделать для минимизации рисков:
Проверить дееспособность: Убедиться, что нет решения суда о признании человека недееспособным или ограниченно дееспособным .
Медицинское освидетельствование: Лучшим вариантом будет предложить этому собственнику пройти медицинское освидетельствование непосредственно перед сделкой. Это создаст доказательства того, что он был вменяем в момент ее заключения .
Заверение об обстоятельствах: В договоре купли-продажи часто прописывается, что продавец заверяет, что не состоит на учете и дееспособен . Однако это не дает 100% гарантии для покупателя.
Вывод: "Поменять собственность" этого человека, скорее всего, будет крайне сложно. Продавать его долю нужно, максимально обезопасив сделку для будущего покупателя (например, предоставив справки и, по возможности, медзаключение).
3. Остальные прописанные и собственники
Выписка всех жильцов (кроме собственников): Квартира с 7 зарегистрированными людьми серьезно снижает ее привлекательность и стоимость для покупателей. Любой здравомыслящий покупатель потребует, чтобы квартира была юридически "чистой", т.е. все прописанные были выписаны до сделки . Это обязательное условие для получения рыночной цены.
Доли в квартире: Наличие 7 долей делает квартиру неликвидной. Рыночная стоимость отдельной доли почти всегда значительно ниже пропорциональной части от стоимости целой квартиры, особенно в "неудобной" ситуации с несколькими собственниками .
Анализ ваших вариантов действий
"Оставить как есть и продавать" — Плохой вариант. Вы получите минимальную цену (покупатели будут сильно торговаться из-за юридических рисков и сложности) или не продадите квартиру вовсе.
"Поменять собственность несовершеннолетнего на другую" — Лучший вариант. Это сложно и долго, но необходимо, чтобы продать квартиру по хорошей цене.
"Поменять собственность дееспособного, состоящего на учете в ПНД, на другую" — Практически невыполнимо и не нужно. Намного эффективнее сделать его участие в сделке максимально прозрачным и безопасным для покупателя.
"Выписать их в другую квартиру" — Обязательное действие для всех, кто не является собственником. Выписка всех 7 прописанных (если они не собственники) — это база для любой продажи. Если же они собственники, выписать их невозможно, их доли придется продавать.
Рекомендуемый план действий для получения рыночной стоимости
Чтобы продать квартиру дорого и без проблем, вам нужно:
Начать с несовершеннолетнего: Обратиться в органы опеки за разрешением и одновременно искать альтернативное жилье для ребенка.
Работать с ПНД: Инициировать получение справок из ПНД для подтверждения дееспособности продавца. Рассмотрите возможность его медицинского освидетельствования для уверенности покупателя.
Освободить квартиру: Договориться и выписать всех, кто не является собственником, чтобы квартира была готова к передаче новому владельцу "под чистую выписку".
Провести юридический аудит: В такой сложной ситуации лучше привлечь опытного юриста по недвижимости. Он поможет правильно оформить все документы, чтобы минимизировать риски и сделать сделку прозрачной для покупателя, что напрямую повлияет на итоговую цену.
Окончательный вывод: Вы не можете просто игнорировать эти сложности. Чтобы продать квартиру по рыночной цене, ключевые действия — это получение разрешения органов опеки для ребенка и освобождение квартиры от всех прописанных. Собственника из ПНД можно и нужно продавать вместе с квартирой, но с максимальными юридическими гарантиями для будущего покупателя.
Если ребенок является собственником доли в квартире, то для продажи потребуется получить разрешение от органов опеки и попечительства. Это связано с тем, что закон защищает интересы несовершеннолетних, и необходимо убедиться, что их права не будут нарушены.
В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", органы опеки должны дать согласие на сделку, если она затрагивает интересы несовершеннолетнего.
Если этот собственник дееспособен, то его учет в ПНД не препятствует продаже квартиры. Однако, для минимизации рисков оспаривания сделки в будущем, рекомендуется получить медицинское освидетельствование, подтверждающее его дееспособность на момент продажи. Это поможет избежать возможных претензий со стороны третьих лиц.
Выписывать собственников перед продажей не обязательно, но это может повысить привлекательность квартиры для покупателей. Однако, если в квартире прописан несовершеннолетний, то его выписка также требует разрешения органов опеки.
Если вы планируете оставить только двух собственников, то необходимо будет сначала провести процедуру выделения долей и, возможно, получить согласие остальных собственников на продажу их долей. Это может быть сложным процессом, особенно если кто-то из них не согласен.
Для получения рыночной стоимости квартиры желательно:
- Подготовить все необходимые документы, включая разрешения от органов опеки.
- Получить медицинские справки для собственника, состоящего на учете в ПНД.
- Провести предпродажную подготовку квартиры (ремонт, уборка).
- Обратиться к профессиональному риелтору или юристу для сопровождения сделки.
В итоге, для успешной продажи квартиры вам необходимо получить разрешение от органов опеки для несовершеннолетнего собственника и подготовить медицинские документы для дееспособного взрослого на учете в ПНД. Это поможет избежать юридических проблем и повысить шансы на продажу по рыночной стоимости
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, продажа (ст.454 ГК РФ) возможна только при единогласном решении всех собственников. Если кто-то против, продажа невозможна без судебного раздела имущества.
Для продажи доли ребенка требуется разрешение органа опеки и попечительства. Опека даст согласие только при условии, что взамен будет приобретено жилье не худшего качества и с улучшением жилищных условий ребенка. Можно предложить передать долю ребенка в другой объект недвижимости или выделить равноценную долю в новом жилье.
Таким образом, с юридической точки зрения, наличие 7 зарегистрированных лиц снижает привлекательность квартиры для покупателей, так как их выписка может быть проблематичной. Чтобы повысить рыночную стоимость, желательно выписать всех, кто не является собственником. Но выписать можно только добровольно или по решению суда. Для несовершеннолетнего выписка возможна только с согласия опеки и при условии предоставления другого жилья.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Рад был помочь !
Вариант оставить только двух собственников (например, выкупив доли остальных) и выписать всех жильцов — наиболее желательный для получения рыночной цены. Но это требует финансовых затрат и согласия остальных. Если выкупить доли невозможно, можно продавать квартиру целиком с условием, что продавец обязуется выписать всех в течение определенного срока после сделки.
В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", органы опеки должны дать согласие на сделку, если она затрагивает интересы несовершеннолетнего.Если этот собственник дееспособен, то его учет в ПНД не препятствует продаже квартиры.
Это сложно и рискованно, но возможно с нотариальным обязательством.
Наиболее реальный путь — получить согласие всех собственников, обратиться в опеку для разрешения продажи доли ребенка с условием улучшения его жилищных условий, попытаться получить добровольное согласие взрослого на выписку и продажу. Для максимальной рыночной стоимости лучше перед продажей выписать всех незаинтересованных лиц и упростить структуру собственности.
Удачи!
Здравствуйте Сергей
Продажа возможна только при единогласном решении всех собственников.
Для продажи доли ребенка требуется разрешение органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ. Опека даст согласие только при условии, что взамен будет приобретено жилье не худшего качества и с улучшением жилищных условий ребенка. Можно предложить передать долю ребенка в другой объект недвижимости или выделить равноценную долю в новом жилье.
3: Если человек дееспособен (не признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным), он самостоятельно распоряжается своим имуществом. Наличие учета в ПНД не лишает его права. Однако при продаже он должен дать согласие. Если он не может понимать значение своих действий, возможно потребуется установление опеки через суд.
4. Наличие 7 зарегистрированных лиц снижает привлекательность квартиры для покупателей, так как их выписка может быть проблематичной. Чтобы повысить рыночную стоимость, желательно выписать всех, кто не является собственником. Но выписать можно только добровольно или по решению суда. Для несовершеннолетнего выписка возможна только с согласия опеки и при условии предоставления другого жилья. Для взрослого на учете в ПНД — с его согласия или при наличии оснований (например, переезд).
Примерно так
Здравствуйте, Сергей!
Продать квартиру можно только при согласии всех 7 собственников. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности: ст. 246 ГК РФ. Если хотя бы один собственник против, всю квартиру единым объектом продать нельзя; можно говорить только о продаже отдельных долей с соблюдением преимущественного права покупки по ст. 250 ГК РФ, что обычно резко снижает цену.
Чтобы получить рыночную стоимость, квартиру лучше продавать как единый объект, с одновременным нотариальным договором от всех собственников и с понятной для покупателя юридической конструкцией: согласие всех, снятие зарегистрированных лиц с учета, разрешение опеки по доле ребенка, отсутствие признаков оспоримости сделки.
По несовершеннолетнему: долю ребенка «просто убрать» перед продажей нельзя. Любое отчуждение доли несовершеннолетнего допускается только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства: ст. 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ, ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Опека обычно требует, чтобы имущественное положение ребенка не ухудшалось. Практически рабочие варианты: одновременно купить ребенку долю в другом жилье, передать ему равноценную или лучшую долю в уже имеющейся квартире, либо зачислить деньги от продажи его доли на специальный счет, если это согласует опека. Заранее переоформлять долю ребенка на другой объект можно только с разрешения опеки и только если это не ухудшает его положение. Иначе сделку могут не зарегистрировать или потом оспорить.
По взрослому собственнику, состоящему на учете в ПНД: сам по себе учет в ПНД не лишает человека права продавать свою долю. Если он дееспособен и не признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным, он вправе участвовать в сделке лично: ст. 21, 29, 30 ГК РФ. Но для покупателя это риск оспаривания по мотиву того, что в момент сделки человек не понимал значения своих действий: ст. 177 ГК РФ. Поэтому для рыночной цены лучше не «переписывать» его долю перед продажей, а подготовить сделку так, чтобы снять риск: нотариальная форма, личное присутствие, свежие справки от психиатра и нарколога, желательно медицинское заключение о способности понимать значение своих действий именно на дату сделки. Если есть сомнения в состоянии человека, сделку проводить нельзя до юридического прояснения ситуации.
Регистрация по месту жительства сама по себе не равна праву собственности, но 7 зарегистрированных лиц, особенно несовершеннолетний, снижают ликвидность. Для рыночной продажи лучше заранее снять с регистрационного учета всех, кого можно снять законно, либо прописать в договоре обязанность сняться с учета до расчета или до регистрации перехода права. Несовершеннолетнего обычно снимают с учета вместе с родителем/законным представителем с регистрацией по новому адресу; ухудшение жилищных условий ребенка создаст вопросы у покупателя, банка и опеки.
Оптимальная схема: не дробить и не перекидывать доли формально, а сначала собрать согласие всех собственников, получить разрешение опеки по доле ребенка с конкретным встречным предоставлением, подготовить документы по дееспособному собственнику из ПНД, снять зарегистрированных лиц с учета до сделки либо закрепить это как жесткое условие расчетов, затем продавать квартиру единым объектом по нотариальному договору. Оставить «только двух собственников» перед продажей имеет смысл только если передача долей реальная, законная, оплаченная или обоснованная, и не создает новых рисков оспаривания. Формальные переоформления перед продажей обычно не повышают цену, а наоборот настораживают покупателей и банки.
Удачи. 🥠