В какой суд подавать иск к ООО по ЗоЗПП на сумму 25 тыс. руб.?

опубликован вчера, 22:24
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какой суд подавать иск к ООО? Я истец физ лицо, ответчик продавец ООО. Иск по требованию вернуть деньги за товар ненадлежащего качества (ЗоЗПП). Сумма иска 25 тысяч рублей. Ответчик в Москве на Таганской адрес. Мне говорят то в суд общ юрисдикции (районный суд г Москвы), то мировой суд. В какой обратиться? 2) Также вопрос по второму иску, но уже к ИП. ИП также в Москве. Подал в районный суд по адресу продавца (ответчика) иск вернули. Сумма иска 15 тысяч рублей.
Лучший ответ

Оба иска подсудность мирового судьи по вашему месту жительства.

вчера, 22:25

Здравствуйте! В обоих случаях вам нужно обращаться к мировому судье (в мировой суд). Районные суды такие иски не рассматривают.

вчера, 22:25

Здравствуйте! По ЗоЗПП такие иски на 25 тыс. и 15 тыс. подаются мировому судье, а не в районный суд: цена до 100 тыс. руб. Вы можете выбрать суд по своему адресу, адресу продавца или месту покупки/договора — ст. 17 ЗоЗПП, ст. 29 ГПК РФ. По второму иску возврат, скорее всего, из-за подсудности. В определении суда что указано: неподсудность или иной недостаток? Ответ поможет точнее сориентировать

вчера, 22:28

В мировой суд -

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

вчера, 22:28

К ООО (25 000 рублей): Обращаться нужно к мировому судье. По Закону о защите прав потребителей при сумме иска до 100 000 рублей дело рассматривает мировой судья. Районный суд в данном случае — это ошибка советчиков.

Вы можете выбрать подсудность: либо по месту нахождения ответчика , либо подать иск по своему собственному месту жительства.

К ИП иск также должен рассматривать мировой судья, так как сумма меньше 100 000 рублей.

Вернув суд правомерно указал, что нарушена подсудность. Вам нужно забрать документы и подать их мировому судье того судебного участка, к которому относится адрес регистрации ИП.

вчера, 22:32

Здравствуйте.

При цене иска до 100 тысяч рублей иск по защите прав потребителей подается мировому судье. Вы можете подавать его по месту Вашего жительства, например.

С уважением.

вчера, 22:34

Здравствуйте! Оба иска при цене 25 000 рублей и 15 000 рублей нужно подавать мировому судье, а не в районный суд, поскольку имущественные споры по ЗоЗПП при цене иска до 100 000 рублей подсудны мировому судье по п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ. По выбору потребителя иск можно подать не только по адресу ООО или месту жительства ИП в Москве, но и по месту вашего жительства, месту пребывания, месту заключения или исполнения договора по ст. 17 ЗоЗПП, поэтому возврат второго иска районным судом связан с родовой подсудностью, и его следует переподать мировому судье соответствующего судебного участка.

вчера, 22:44

В силу пункта 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ, по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей, споры подлежат рассмотрению мировым судьёй. Т.е. в Вашем случае подсудность - именно мировой судья, а не районный суд; иск Вам возвратили правомерно.

А в какой судебный участок (мировому судье) обращаться - по Вашему месту жительства либо по месту нахождения юридического лица (его юридическому адресу) либо по месту жительства ответчика-ИП - в силу части 7 статьи 29 ГПК РФ выбирать Вам. Можете как по месту Вашего жительства, так и по месту нахождения/месту жительства ответчика - главное, чтобы иск был адресован именно соответствующему мировому судье соответствующего же судебного участка. Такие дела.

вчера, 23:08

Добрый вечер! По спорам о защите прав потребителей, если цена иска не превышает 100 000 рублей, дело рассматривает мировой судья. Поэтому при сумме требований 25 000 рублей иск к ООО следует подавать мировому судье. Аналогично и по иску к ИП на 15 000 рублей такой спор также подсуден мировому судье. При этом по делам о защите прав потребителей вы вправе выбрать подсудность: подать иск по своему месту жительства, месту пребывания, месту заключения или исполнения договора либо по месту нахождения ответчика.

Правовые основания:

ст. 23, ст. 28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ

п. 2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

вчера, 23:32

В мировой суд по месту своего жительства.

сегодня, 01:06

Так как сумма вашего иска 25 000 рублей (менее 50 000), дело подсудно мировому судье. При этом вы как потребитель вправе выбрать альтернативную подсудность: подать иск по своему месту жительства, по месту нахождения ответчика (ООО) или по месту заключения или исполнения договора (ст. 17 ЗоЗПП, ст. 29 ГПК РФ). Таким образом, вы можете обратиться к мировому судье по адресу ответчика (Таганская, Москва) или по своему месту жительства.

сегодня, 01:37