Последствия неуказания бывшего мужа в заявлении?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Такая ошибка не заблокирует процедуру на автомате.
Финансовый управляющий при анализе Вашего финансового положения почти наверняка обратит внимание на этот пробел. Его задача выявить весь круг лиц, чьи имущественные права могут быть затронуты, например, если есть совместно нажитое имущество, общие долги или недавние сделки.
Если он увидит, что в заявлении пропущен бывший муж (а не только нынешний), это повод задать вопросы: почему так вышло? Нет ли здесь попытки скрыть какие-то активы или обязательства?
В худшем случае это может создать впечатление неполной добросовестности, затянуть процесс или стать поводом для более тщательной проверки.
Не ждите, пока управляющий сам задаст вопрос.
Напишите в суд или вашему финансовому управляющему пояснительную записку. Укажите, что бывший муж не был включён в список по ошибке, приложите необходимые данные (ФИО, дату расторжения брака, если есть — свидетельство).
Так Вы покажете инициативу и снимете лишние подозрения.
Тот факт, что Вы не меняли фамилию ни в одном из браков, в этой ситуации не играет роли.
В заявлении просят указать сведения о родственниках/свойственниках для анализа имущественных связей, а не для сверки фамилий.
Требование раскрывать сведения о лицах, чьи имущественные интересы затрагиваются, вытекает из задач процедуры банкротства.
В частности, это связано с тем, что имущество, находящееся в общей собственности (в том числе с бывшим супругом, если раздел не закрыл все вопросы), может подлежать реализации в деле о банкротстве (ст. 213.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Риск негативных последствий невелик, если ошибка устранена быстро. Главное – не оставлять ситуацию без внимания и предпринять меры по исправлению.
Исправьте, пока что емть возможность у вас.
О каком заявлении идёт речь?