Хабаровск, 03.07.2026, 02:07

Как учитывать вредный стаж при пересечении с северным?

Вопрос №25010629 из г. Хабаровск
опубликован 03.07.2026, 02:07
Здравствуйте.В момент выхода на пенсию имел две льготы, вредный стаж и работа в МПКС. Было время где они пересекались. Работы в МПКС 12,5 лет,СФР рассчитывает относительно северного стажа при этом игнорируется вредный.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть два пути.

Вы можете выбрать расчёт, опираясь на вредный стаж и выйти на пенсию досрочно по основаниям ст. 30), либо взять за основу северный стаж (по ст. 32).

СФР обычно предлагает вариант, который даёт более ранний выход, Вам стоит проверить, какой из них выгоднее в вашей ситуации.

Попросите письменный расчёт. Проверьте, что все периоды (вредные и северные) были учтены, иногда фонд не включает какой-то отрезок из-за неточностей в трудовой книжке или отсутствия подтверждения особых условий труда.

Если в расчёте видно, что какой-то льготный период вообще выпал, это повод подать заявление на перерасчёт с подтверждающими документами.

03.07.2026, 02:45
Оценка автора вопроса:

Если фонд начисляет пенсию исключительно по северному стажу, возможно, во вредном стаже не хватает каких-то документов (например, справок об особых условиях труда, полной занятости или результатов спецоценки - СОУТ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 20.02.2026) "О страховых пенсиях"

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

www.consultant.ru

03.07.2026, 02:31
Оценка автора вопроса:

Я на пенсии с2014г все пытаюсь доказать, что пенсия рассчитана не верно.Расчитывали согласно ФЗ-400, хотя он вступил в силу только через 11 месяцев как мне была назначена пенсия.

03.07.2026, 03:13

Вредный стаж дает только право выйти на пенсию раньше. На размере пенсии он не отражается

03.07.2026, 09:39

При расчете пенсии с вредным стажем учитывается не общий трудовой /до2002г/,а специальный, что увеличивает СК.

05.07.2026, 01:41

Посчитайте стажевый коэффициент из специального (льготного) стажа и из общего стажа и сравните. Тогда и будет ясно выгоден вам такой расчет или нет.

05.07.2026, 09:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В одном случае коэффициент 0,55 за 25 лет общего стажа до 2002 года, а в другом всего лишь 12,5 лет, спец. стажа и тот же коэффициент.

06.07.2026, 17:32

12,5 лет спецстажа у вас до 2002 года?

25 лет общего стажа тоже до 2002 года?

Стаж учитывается только до 2002 года при оценке пенсионных прав.

07.07.2026, 13:10
Оценка автора вопроса:

Правильно, учитывается одновременно северный и вредный стж лишь для случаев, указанных в ст. 33 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

05.07.2026, 07:13

Здравствуйте. Это все о периоде до1996г Общего там всего 17,6, и спец стаж выработан до 1992.

08.07.2026, 01:24