Можно ли забрать оплаченные продукты после попытки кражи?

Сын пытался вынести без оплаты из магазина продукты, мне позвонили, предложили либо приезжать оплачивать, либо обратятся в ПДН. Я приехала, оплатила товары. Вопрос вот в чем, оплаченные товары остаются в магазине, или отдаются мне? Спасибо
Лучший ответ

Ситуация: ваш сын пытался вынести товар без оплаты, магазин предложил оплатить или обратиться в ПДН. Вы оплатили. Теперь вопрос: должны ли вам отдать товары?

С точки зрения гражданского законодательства (ст. 454 ГК РФ), договор купли-продажи считается заключенным с момента оплаты и передачи товара. Если вы оплатили товар, то продавец обязан передать его вам (ст. 456 ГК РФ). Однако в данном случае оплата произошла после попытки хищения, что может быть расценено как возмещение ущерба, а не обычная покупка. Тем не менее, если магазин принял оплату, это может означать согласие на продажу.

Практика: магазины часто отдают оплаченный товар, так как иначе они получают неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Но если товар уже испорчен, утилизирован или магазин отказывается, вы вправе требовать его передачи или возврата денег. Рекомендуем письменно (или в присутствии свидетелей) попросить передать товар со ссылкой на оплату. Если откажут – обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.

Обратите внимание: за попытку кражи несовершеннолетним могут привлечь к административной ответственности (ст. 7.27 КоАП РФ) – штраф или обязательные работы. Однако оплата товара смягчает ситуацию.

Резюме: вы оплатили товар, следовательно, магазин должен его отдать. При отказе требуйте письменно, затем – в контролирующие органы. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам, конечно же, остаются.

Классная ты мать раз воспитала сына ворюгу. Браво.

У вас душ соседей шумит, прислушайтесь.

Это вы хорошо отделались, разумеется это незаконно, но приемлемо. А юноше скажите что не зная систем безопасности больше так никогда не делал именно в этой торговой сети, иногда сети объединены Пятерочка и Перекрёсток. Есть в телеграмм чат шоплифтеров, но он платный, я обычно платные не рекомендую. Там он узнает по шагам все особенности комплексной системы безопасности магазинов всех типов.

Если товар оплатили, можете его забрать.