Изменения семейной ипотеки с июля 2026 - коснутся ли уже выданных кредитов?
Нет, изменения с 1 июля 2026 года вас не коснутся. Закон обратной силы не имеет, и условия уже выданного кредита остаются неизменными .
Основные нововведения (правило «одна семья — одна льготная ипотека», обязательное созаемство супругов) начали действовать с 1 февраля 2026 года и применяются только к новым договорам . Если обсуждаемое ограничение срока льготной ставки до 15 лет будет принято, оно также будет распространяться исключительно на будущие кредиты .
Банк не имеет права в одностороннем порядке повышать ставку по действующему договору, если иное не предусмотрено его условиями . Условия вашего кредита защищены.
Изменения программы не коснутся уже выданных кредитов. По условиям, зафиксированным в подписанных договорах, ставка 6% (или ниже) сохраняется на весь срок.
Здравствуйте! Обсуждаемые с 1 июля 2026 года изменения (например, дифференциация ставок) пока находятся на стадии обсуждения и официально не приняты .
Ключевой момент: все уже действующие ипотечные договоры защищены от ухудшения условий. По закону банк не может в одностороннем порядке повысить ставку по выданному кредиту, если это прямо не предусмотрено вашим договором (например, при плавающей ставке) .
Что делать:
1. Внимательно перечитайте свой кредитный договор, особенно пункты об изменении процентной ставки.
2. Если банк уведомит о повышении, требуйте письменного обоснования со ссылкой на пункт договора.
3. В случае необоснованного повышения подавайте жалобу в Банк России и Роспотребнадзор .
Все нововведения (правило "одна семья — одна ипотека") применяются только к договорам, заключенным с 1 февраля 2026 года, и на вас не распространяются .
это только для новых будущих пользователей
Поскольку Вы взяли семейную ипотеку год назад, на Вас должен распространяться действующий на момент заключения договора процент и срок. Изменение правил программы (процента и срока) с 1 июля 2026 года, скорее всего, затронет только тех, кто будет оформлять кредит после этой даты. Но есть риск, если в договоре есть условие о переменной ставке или о праве банка изменить условия при изменении государственной программы.