Москва, 03.07.2026, 06:20

Как получить исполнительный лист после решения суда о взыскании расходов?

Вопрос №25010670 из г. Кемерово
опубликован 03.07.2026, 06:20
Здравствуйте, был суд о взыскании судебных расходов, был 1 июля, вступит в законную силу 17 июля, сказали придет на почту определение суда, а что потом? Как мне получить исполнительный лист и когда? Что бы в ФССП отнести? Как все происходит, объясните пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист сам по себе после вступления решения в силу вам на почту не придет. Его нужно получить по заявлению в суде (ст. 428 ГПК РФ) .

Ваши дальнейшие шаги:

1. Дождитесь вступления решения в силу (17.07.2026) .

2. Напишите в суд заявление о выдаче исполнительного листа. Укажите, как получить: лично в руки, по почте или в электронном виде .

3. Получив лист, подайте его с заявлением в отдел ФССП по месту жительства должника. Укажите свои банковские реквизиты для перевода денег .

4. Срок предъявления листа к взысканию — 3 года со дня вступления решения в силу .

03.07.2026, 06:25

Подскажите пожалуйста,определение суда на почту придет-когда вступит в законную силу?

03.07.2026, 08:21

определение суда после его вынесения могут направить вам на почту

03.07.2026, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

После вступления в силу определения суда, вам необходимо подать в суд заявление о выдаче исполнительного листа на взысканные расходы и подать этот лист приставам по месту жительства должника

03.07.2026, 06:34

Подскажите пожалуйста,определение суда на почту придет-когда вступит в законную силу?

03.07.2026, 08:21

не обязательно, может раньше прийти, может позже.

03.07.2026, 08:33

Обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.

03.07.2026, 06:35

Подскажите пожалуйста,определение суда на почту придет-когда вступит в законную силу?

03.07.2026, 08:21

После вступления в законную силу определения суда напишите заявление на выдачу исполнительного листа на руки или попросите суд направить исполнительный лист на исполнение в соответствующий отдел судебных приставов. Приложите к заявлению ваши банковские реквизиты для перечисления взысканных денежных средств.

Согласно части 1 статьи 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

03.07.2026, 07:06

Подскажите пожалуйста,определение суда на почту придет-когда вступит в законную силу?

03.07.2026, 08:21

После вступления определения суда в законную силу (с 17 июля) вам нужно подать заявление о выдаче исполнительного листа. Суд изготовит и выдаст документ, после чего вы сможете забрать его лично, получить по почте или передать в ФССП, либо напрямую в банк должника.

03.07.2026, 09:01

Здравствуйте.

После вступления определения суда в силу (с 17 июля) нужно подать в суд заявление о выдаче исполнительного листа — его можно получить на руки либо попросить суд сразу направить в ФССП; далее с листом (и заявлением о возбуждении производства с вашими банковскими реквизитами) обращаются в отдел приставов по месту жительства должника; срок предъявления листа — 3 года, а пристав должен принять меры по взысканию в течение двух месяцев с момента возбуждения дела.

С уважением.

03.07.2026, 11:05