Как заправляться на АЗС без очереди для инвалида 2 группы?

Мой родственник инвалид 2 группы, я его везде сопровождаю и вожу на своём автомобиле. Вопрос:что нужно сделать, чтобы заправляться на АЗС без очереди? Заранее благодарен всем, кто мне ответит
Лучший ответ

федерального закона, обязывающего АЗС обслуживать инвалидов вне очереди, нет. Рекомендуется уточнить региональные льготы или обратиться в социальную защиту.

Есть Указ от 2 октября 1992 года № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» и по нему вы вправе требовать от АЗС обслуживания вне очереди. И в данном случае - его должна соблюдать администрация АЗС ,но если говорить о сегодняшней ситуации - сами понимаете - что для этого нужно, что бы была четкая работа персонала АЗС ,ну и вам придется столкнуться с ситуацией недовольства со стороны других водителей .

Инвалиды I и II группы, а также сопровождающие их лица имеют законное право на внеочередное обслуживание на АЗС. Чтобы воспользоваться этой льготой, достаточно следовать четкому алгоритму.

Также существуют негосударственные инициативы: некоторые АЗС могут добровольно предоставлять приоритет инвалидам, но это не обязанность. Для этого можно заранее связаться с администрацией конкретной сети АЗС и уточнить условия.