Являюсь ли единственным собственником при незарегистрированном дарении половины дома?
Поскольку переход права собственности на недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации (ст. 131, 551 ГК РФ), до внесения записи в ЕГРН вы юридически остаетесь единственным собственником дома и участка. Нотариально удостоверенный договор дарения не заменяет регистрацию, хотя подтверждает ваше намерение.
В суде вам нужно представить этот договор и пояснить, что регистрация не произведена, поэтому вы — истец как единственный зарегистрированный собственник. Если участок не разделен (не установлены границы долей), он находится в общей совместной собственности (ст. 244 ГК РФ).