Могут ли уволить помощника машиниста за лишение водительских прав?
Да, лишение водительских прав может стать основанием для увольнения, поскольку для работы помощником машиниста наличие прав управления транспортным средством является обязательным условием. Это прямо предусмотрено пунктом 9 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ . Для должности помощника машиниста наличие свидетельства на право управления является обязательным требованием .
Работодатель обязан сначала предложить вам все имеющиеся вакантные должности (включая нижестоящие), которые вы можете выполнять с учетом состояния здоровья. Только при отсутствии таких вакансий или вашем отказе от перевода трудовой договор расторгается по указанному основанию .
Здравствуйте! Лишение водительских прав не дает работодателю основания уволить вас, если по вашей должности помощника машиниста управление автомобилем не входит в трудовые обязанности и водительское удостоверение не требуется для допуска к работе. Увольнение по п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ возможно только когда лишение специального права делает невозможным исполнение обязанностей по трудовому договору, поэтому нужно смотреть вашу должностную инструкцию и требования к допуску.
Да, могут, если в решении суда указано лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. В остальных случаях (лишение только права управления личным авто) — увольнение незаконно.
Нет оснований для увольнения. А если у вас "водительские права" на типы локомотивов изъяты, то конечно уволят......
Здравствуйте
Сразу отвечу: автоматически уволить вас только за то, что лишили автомобильных прав, не могут. И вот почему. Ключевой момент — в ваших реальных обязанностях.
Должность помощника машиниста относится к профессиям, непосредственно связанным с управлением железнодорожным транспортом или управлением движением поездов. Но важно разграничить: для работы помощником машиниста нужно специальное свидетельство на право управления локомотивом (это выдаёт Ространснадзор, а не ГИБДД).
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Для работы необходимы удостоверение помощника машиниста, медицинское заключение и соответствие квалификационным требованиям. Однако в некоторых случаях работодатель может включить в трудовой договор или локальные акты требование о наличии водительских прав (например, если в обязанности входит управление служебным автотранспортом). Проверьте свои документы: должностную инструкцию, коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка.