Как обжаловать незаконные действия администрации колонии?

Здравствуйте. Муж отбывает наказание больше 16лет, осталось 8 месяцев до конца срока. Администрация колонии обещает 2,5 года согласование на подачу ходатайства на изменение режима наказания (т.е без обращения к адвокату). Имеет 25 поощрений и 11 нарушений, последние 5 лет нарушений не было, но на днях при обыске без его участия якобы нашли обезбаливающие медикаменты, которые мы не передавали в передаче. Мужа определили в шизо на 3 суток и лишили статуса облегчённых условий. Вопрос: к кому обратиться на беззакония в колонии? Не уже ли нет надзорных органов на бесчинства колоний?
Лучший ответ

Жалобу на действия администрации ИК следует подавать прокурору по надзору за исправительными учреждениями в регионе отбывания наказания и в ГУ ФСИН по субъекту федерации

Здравствуйте

Прокуратура по надзору за исправительными учреждениями. Это ключевой вариант. Прокурор вправе проверить факты: законно ли провели обыск (особенно если мужа не было при нём), обоснованно ли водворили в ШИЗО, правомерно ли сняли облегчённые условия. Если найдут нарушения — прокурор может отменить незаконное взыскание, потребовать устранить нарушения.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Спасибо за отзыв, но накануне я ходила к прокурору по надзору и как раз просила посодействовать на подачу в суд ходатайства по изменению статьи. Представитель прокурора дважды приезжал в колонию, смотрел дело, беседовал и на 3-й раз производил обыск вместе с администрацией. И как верить органам? При этом муж работает официально и в активе, пестрит на пьедестале всех мероприятий, но всё равно не угодный. Обидно, устали уже бороться

Основные надзорные органы – прокуратура и ОНК. Действия администрации могут быть признаны незаконными, если нарушен порядок обыска (ст. 82 УИК РФ) и не доказано, что медикаменты переданы Вами. Также возможно обжалование решения о помещении в ШИЗО, если оно не основано на доказательствах.

Спасибо за отклик

1. Прокурору по надзору за исполнением наказаний прокуратуры региона по месту нахождения ИК.

2. В ОНК.

3. Уполномоченному по правам человека в регионе по месту нахождения ИК.

4. Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.

5. В суд в порядке КАС РФ.

Спасибо за отзыв. Прокуратура и присутствоваламкак раз при обыске. В 2020г были аналогичные действия

Для защиты прав вашего мужа незамедлительно обратитесь с жалобой в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, региональное управление ФСИН и в суд.

Спасибо за отзыв, но прокуратура и присутствовала при обыске, в 2020г проходили такую ситуацию аналогичную

Для защиты мужа от незаконных действий администрации и обжалования водворения в ШИЗО необходимо срочно обратиться с письменными жалобами в Генеральную прокуратуру РФ и ФСИН России. Параллельно подайте заявления в региональную Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) и Уполномоченному по правам человека для проведения независимой проверки ОНК РФ.

Спасибо за отзыв, но прокуратура и присутствовала на обыске, в 2020г были аналогичные действия

Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях** – основной надзорный орган. Жалобу можно подать лично, через адвоката или по почте. Прокуратура обязана провести проверку.

Спасибо за отзыв, но прокуратура и присутствовала на обыске, как и в 2020г аналогично