Самара, 03.07.2026, 13:30

Как получить выписку из Росреестра о владельце заброшенного участка в СНТ?

Вопрос №25010936 из г. Самара
опубликован 03.07.2026, 13:30
Мой участок в снт граничит с заброшенным участком. Информация о хозяевах его в СНТ устарела. Могу ли я через МФЦ или как то еще получить выписку из Росреестра о его владельцах. Хочу его выкупить и присоединить к своему. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Выписку ЕГРН на соседний участок через МФЦ, Госуслуги или Росреестр заказать можно, но с 1 марта 2023 года ФИО и дата рождения собственника-физлица в выписке для третьих лиц не раскрываются без согласия правообладателя. Для выкупа лучше сначала получить кадастровый номер и общие сведения по участку, обратиться к председателю СНТ с просьбой направить уведомление собственнику по имеющимся данным, а если нужен именно собственник для сделки, использовать нотариальный запрос при наличии основания, например намерения заключить договор или защиты своих прав.

03.07.2026, 13:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть я могу обратиться к любому нотариусу с просьбой разыскать владельцев?

03.07.2026, 13:31

Не совсем так. Нотариус не обязан «разыскивать владельцев» только по просьбе о покупке соседнего участка, но он может направить запрос в ЕГРН и получить данные правообладателя, если это связано с совершением нотариального действия или подтвержденным законным интересом, например подготовкой сделки, направлением предложения или оформлением документов. Практически лучше сначала заказать обычную выписку по кадастровому номеру, затем обратиться к нотариусу с документами на ваш участок и пояснить цель обращения, чтобы нотариус оценил основание для запроса.

03.07.2026, 13:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Сразу отвечу на главный вопрос: просто так через МФЦ получить выписку с ФИО владельца не получится. С марта 2023 года Росреестр скрывает персональные данные в выписках для посторонних — в документе будет лишь отметка, что право зарегистрировано (или нет), но без фамилии.

Но это не тупик, варианты решения проблемы есть.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

03.07.2026, 13:31
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете получить информацию о владельцах смежного участка путем обращения с запросом к председателю СНТ. Он часто располагает контактными данными соседей по реестру членов товарищества. Также можно сделать письменный запрос в местную администрацию, если участок не приватизирован. Нотариус имеет право запрашивать выписку из ЕГРН Росреестра

03.07.2026, 13:36
Оценка автора вопроса:

Не сможете - так как предоставление сведений о персональных данных ограничено,но само СНТ может с помощью нотариуса получить выписку с этими сведениями.

03.07.2026, 13:36
Оценка автора вопроса:

Если данные о собственнике устарели, выписка может показать предыдущего владельца. В случае, если участок признан бесхозяйным (заброшен более 5 лет, не оплачиваются взносы), СНТ или муниципалитет могут обратиться в суд для признания права муниципальной собственности. Затем вы сможете выкупить участок по кадастровой стоимости (ст. 39.3 ЗК РФ).

03.07.2026, 21:21
Оценка автора вопроса: