Как правильно перечислять алименты после открытия ИП?

опубликован вчера, 13:56
Добрый день. Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Работал на предприятии с официальным трудоустройством, оплата алиментов была через бухгалтерию по исполнительному листу на двоих детей. Уволился с прежнего места работы, сейчас открыл ИП. Алименты буду перечислять самостоятельно, с бывшей супругой договорились о размере алиментов в том же размере. Нужно ли оповестить о ситуации приставов, есть ли необходимость составить нотариальное согласие.
Лучший ответ

Что касается нотариального соглашения: если с бывшей супругой достигнута договорённость о размере алиментов, вы можете заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов (ст. 100 СК РФ). Это соглашение имеет силу исполнительного листа и упростит процесс, если возникнут споры. В нём можно зафиксировать сумму, порядок и сроки уплаты. Отсутствие нотариального соглашения не является нарушением, но для вашей защиты лучше его оформить. Такие дела.

вчера, 14:08

Здравствуйте

Да, сообщить судебному приставу-исполнителю о смене ситуации стоит. Когда удержание через работодателя прекратилось, у пристава может не быть данных о том, откуда и как теперь поступают деньги. Если вы просто будете перечислять сумму самостоятельно, а в материалах исполнительного производства не будет отметки, откуда пришёл платёж, в теории это иногда становится поводом для вопросов: «А почему нет удержаний через работодателя? Нет ли задолженности?». Уведомление закроет этот вопрос.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

вчера, 13:58

Вы обязаны оповестить судебных приставов о смене работы и открытии ИП. Нотариальное соглашение не является обязательным, но если вы с бывшей супругой хотите зафиксировать договоренности официально, его оформление обезопасит вас от претензий ФССП в будущем

вчера, 14:20

Оповестить судебных приставов об изменении ситуации обязательно. Кроме того, чтобы обезопасить себя от будущих долгов и претензий, настоятельно рекомендуется оформить договоренности с бывшей супругой официально.

вчера, 14:43

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в своем юридическом вопросе Вы не указали для юристов этого сайта важной информации об исполнительном листе о взыскании алиментов.

Мать ваших детей исполнительный лист о взыскании алиментов с Вас куда предоставляла ?

Она имела право согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный лист направить в ФССП РФ, а также она имела право согласно статье 9 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительный лист направить для исполнения вашему Работодателю (минуя ФССП РФ).

Во-вторых, если исполнительный лист был направлен матерью детей непосредственно в подразделение ФССП РФ, то в указанном Вами случае (Вы уволились с работы, где с вашей зарплаты до этого удерживались алименты), то в этом случае и ваш бывший Работодатель, и Вы обязаны соблюсти положения статьи 111 Семейного кодекса РФ.

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос от Вас потребуется юристу более полная информация по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 25010960 будет для Вас полезным.

вчера, 17:34

Пристав должен вынести постановление об изменении порядка взыскания. Вы также вправе уплачивать алименты добровольно, но для избежания накопления задолженности и штрафов рекомендуется документально подтверждать каждый платёж (чеки, квитанции, банковские переводы). Что касается нотариального соглашения: если с бывшей супругой достигнута договорённость о размере алиментов, вы можете заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов (ст. 100 СК РФ).

вчера, 21:20

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034