Правомерно ли увеличение цены контракта по 44-ФЗ на 10% без увеличения объема услуг?
опубликован сегодня, 14:45
Действия Исполнителя неправомерны. Изменение цены контракта в таком формате прямо нарушает требования Федерального закона № 44-ФЗ.Твердая цена контракта:
По закону цена контракта является твердой и определяется на весь срок его исполнения (ч. 2 ст. 34 44-ФЗ). Исполнитель обязан выполнить весь объем, указанный в Описании объекта закупки (ТЗ), за ту цену, которую он предложил на торгах.
Запрет на рост цены без изменения объема: Заказчик может увеличить цену контракта не более чем на 10%, но только при одновременном пропорциональном увеличении объема услуг (п. 1.2 ч. 1 ст. 95 44-ФЗ). Просто поднять цену за тот же самый объем (месяц оказания услуг) нельзя.
Ошибка Исполнителя при расчетах: Если Исполнитель при подаче заявки невнимательно изучил ТЗ и не учёл реальную площадь уборки при формировании цены за месяц, это является его коммерческим риском. Ошибки в расчетах победителя не являются основанием для пересмотра условий контракта.
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста: в описании объекта закупки (техническом задании) указан конкретный перечень помещений и их площадь, и выяснилось ли, что фактическая убираемая площадь больше той, что была заложена в контракте изначально?
Предварительно можно сказать, что действия исполнителя неправомерны: цена контракта твёрдая, объём услуги измеряется месяцами, а не квадратными метрами, и просто так увеличить цену на 10% без увеличения самого объёма услуги по 44-ФЗ нельзя.
Цена контракта является твёрдой. По общему правилу 44-ФЗ цена контракта фиксируется на весь срок исполнения и меняться не может, кроме прямо предусмотренных законом случаев. Ваш контракт заключён именно на услугу с единицей измерения «месяц», и цена определена за этот месяц. Желание исполнителя поднять цену на 10% только потому, что в техзадании прописана площадь, которую он якобы недооценил, — это попытка переложить свой предпринимательский риск на заказчика, что запрещено.
В силу части 2 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок» при заключении и исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьями 34 и 95 настоящего Федерального закона. Цена контракта является твёрдой и определяется на весь срок исполнения контракта.
Увеличение цены без роста объёма незаконно. Закон допускает менять цену не более чем на 10% пропорционально объёму, но только когда меняется сам объём, и только по соглашению сторон. У вас объём услуги определён как «месяц», и он не вырос. Ссылка на «дополнительный объём убираемой площади» из описания объекта закупки не превращает его в дополнительный объём услуги, если площадь с самого начала входила в техзадание и не увеличивалась. По сути, исполнитель пытается увеличить цену за тот же самый месяц работы, что не предусмотрено ни одной нормой.
В силу подпункта «б» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта возможно, если по предложению заказчика или поставщика увеличивается или уменьшается предусмотренный контрактом объём услуги не более чем на десять процентов. При этом цена контракта изменяется пропорционально дополнительному объёму, но не более чем на десять процентов. Без изменения объёма услуги увеличение цены невозможно.
Единица измерения ключевая. В вашем контракте прямо указано, что единицей измерения является месяц, а не квадратный метр убираемой площади. Площадь помещений — это лишь характеристика услуги, а не её объём по контракту. Если исполнитель полагает, что площадь оказалась больше заявленной, он должен был заметить это до подачи заявки и либо не заключать контракт, либо выполнять его на тех условиях, на которые согласился.
В силу части 3 статьи 34 Закона № 44-ФЗ особенности определения цены контракта, в том числе твёрдой цены, и случаи её изменения устанавливаются Правительством РФ. При этом объём услуги, выраженный в единицах, указанных в извещении и контракте, является определяющим для применения статьи 95.
В силу части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, кроме прямо оговорённых случаев. Заказчик вправе отказаться от изменения цены, если оно не предусмотрено законом или контрактом.
Для точного ответа конечно лучше уточнить: необходимо внимательно изучить текст самого контракта, особенно разделы о предмете, цене, объёме и техзадании, чтобы понять, действительно ли в процессе исполнения выявились неучтённые площади, которые можно трактовать как дополнительный объём, или же это попытка компенсировать просчёт исполнителя при подаче заявки.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Закон № 44-ФЗ строго регламентирует изменение цены контракта. По общему правилу, цена контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев, прямо предусмотренных ст. 95 Закона № 44-ФЗ
Здравствуйте! Действия исполнителя неправомерны: цена контракта твердая и охватывает всю площадь, изначально закрепленную в техзадании.
Объем услуги измеряется месяцами, поэтому риск ошибки в расчетах квадратуры лежит исключительно на подрядчике.
Заказчик обязан направить отказ, иначе получит штраф за незаконное изменение существенных условий (ст. 95 Закона № 44-ФЗ).
Нет, действия исполнителя неправомерны. Увеличение цены контракта на 10% без одновременного увеличения объёма услуги прямо запрещено Федеральным законом № 44-ФЗ. Ссылка на «дополнительный объем убираемой площади, установленный Описанием объекта закупки», является необоснованной, поскольку этот объём изначально входил в предмет контракта и уже учтён в твёрдой цене за месяц.
Статья 95 Закона № 44-ФЗ содержит исчерпывающий перечень случаев, когда допускается изменение существенных условий контракта. Согласно подпункту «б» пункта 1 части 1 этой статьи, изменить цену можно только при увеличении (или уменьшении) объёма услуги не более чем на 10%, и цена меняется пропорционально этому объёму. При этом объём услуги должен меняться в тех же единицах измерения, которые указаны в контракте. У вас единица измерения — месяц. Увеличение объёма месяца невозможно, поскольку срок исполнения контракта не меняется.
Описание объекта закупки (техническое задание) определяет содержание услуги, включая площадь убираемых помещений. Этот объём уже включён в расчёт начальной максимальной цены контракта и в цену, предложенную исполнителем на торгах. Если в ходе исполнения выяснилось, что фактическая площадь больше, чем было указано в документации, это не порождает автоматического права на увеличение цены — это расхождение между условиями контракта и фактом, которое решается через процедуру приёмки (выявление несоответствия) либо через суд по правилам о существенном изменении обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). Однако напрямую применять для этого ст. 95 44-ФЗ нельзя.
Позиция Минфина и ФАС. В письмах Минфина России (например, от 22.12.2017 № 24-02-08/86033) неоднократно разъяснялось, что изменение цены контракта без изменения объёма услуг возможно только в случаях, прямо предусмотренных законом (изменение регулируемых цен, снижение цены без изменения объёма, изменение налогового законодательства). Увеличение цены со ссылкой на «уточнение» содержания услуги, не влекущее увеличение её количественного показателя, является незаконным.
Здравствуйте.
Если цена контракта возрастает пропорционально объему оказанных услуг и в пределах 10%, то все правомерно и нарушения в действиях заказчика и исполнителя нет.
Само по себе принятие месяца за единицу измерения услуги не означает, что объем услуг может увеличиваться только по времени (уборка больше дней), а не по объему (уборка больше площади).
Противоположные ответы предыдущих юристов по всей видимости либо надиктованы ИИ, либо являются следствием поверхностного изучения вашего вопроса.
В рассматриваемой ситуации контрактом установлена цена за единицу услуги (1 месяц), а объем услуги измеряется в месяцах. Исполнитель предлагает увеличить цену контракта на 10%, при этом не увеличивая количество месяцев (то есть объем услуги в единицах измерения, предусмотренных контрактом). Такое изменение фактически является увеличением цены единицы услуги, что не предусмотрено в качестве допустимого изменения по Закону № 44-ФЗ.