Можно ли взыскать моральную компенсацию за удаление зуба без эффективной анестезии?
опубликован вчера, 15:40
Да, взыскать компенсацию морального вреда абсолютно реально. Тот факт, что пациент от безысходности согласился «потерпеть», не освобождает клинику от ответственности. Согласно закону, медицинская помощь должна быть не только своевременной, но и безопасной и безболезненной (ст. 4 и ст. 10 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан»). Удаление зуба при неэффективной анестезии признается оказанием услуг ненадлежащего качества (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»).
Да, моральную компенсацию взыскать реально, но успех чаще зависит не от слов «общий наркоз обязан», а от доказанности нарушения стандарта и причинной связи с тяжкими страданиями пациента.
1) Что обычно заявляют в суде
Фактически это ненадлежащее оказание медицинской услуги и причинение вреда здоровью и психическим страданиям. Часто формулируют так: оказание услуги без достаточного обезболивания и без предложения адекватного способа обезболивания при неэффективности местной анестезии, продолжение вмешательства несмотря на фактическую боль.
2) Ключевое доказательство
Вам важно подтвердить три вещи:
а) что анестезия была, но не подействовала и пациент испытывал сильную боль во время удаления
б) что врач, несмотря на жалобы и неэффективность анестезии, не предложил альтернативное обезболивание (например, повторную местную анестезию, седацию, направлением/решением вопроса о наркозе, привлечение другого специалиста)
в) что удаление делалось без выполнения разумного плана обезболивания и именно это вызвало адские мучения
Для этого обычно нужны:
медицинская документация из клиники: история болезни, информированное согласие, запись анестезии, назначения, анестезиологический лист, запись в карте о реакции пациента на местный анестетик и об отказе/согласии на альтернативы
свидетельства: кто был рядом, подтверждение жалоб на боль в момент процедуры
медицинское заключение после: заключение независимого стоматолога о том, было ли обезболивание адекватным и о том, имелись ли основания для альтернативного обезболивания
экспертиза: чаще всего без нее суду тяжело, особенно когда спор упирается в “нужно ли было общий наркоз”
большое спасибо за развернутый ответ!
Добрый вечер! Да, взыскание компенсации морального вреда в такой ситуации реально, если будет доказано, что медицинская помощь оказана с нарушением стандартов и правил оказания медпомощи (например, игнорирование отсутствия эффекта анестезии и продолжение вмешательства без адекватного обезболивания). В таких делах не требуется доказывать «ошибку наркоза» в узком смысле — важно подтвердить, что действия врача не соответствовали стандарту оказания стоматологической помощи и причинили физические и нравственные страдания. Бремя доказывания качества медпомощи и соблюдения стандартов в значительной части лежит на медицинской организации.
Правовые основания:
ст. 151, ст. 1064, ст. 1095 Гражданского кодекса РФ
ст.
Да
Здравствуйте.
Взыскать компенсацию морального вреда реально, если доказать, что врач нарушил стандарты оказания помощи — например, не исчерпал варианты обезболивания или не предложил допустимую альтернативу (в т. ч. общий наркоз) при неэффективности местной анестезии. Ключевое доказательство — судебно‑медицинская экспертиза; также важны медкарта и информированное согласие. Начните с получения независимой оценки тактики врача и при наличии нарушений направьте клинике досудебную претензию либо обратитесь в суд с ходатайством о назначении экспертизы.
С уважением.
Во-первых, это Ваш выбор.
Вы никогда не докажете что это он решил сам без согласования с Вами.
Общая анестезия это достаточно сложная процедура, требующая специалиста, как правило, анестезиолога-реаниматолога, предварительных анализов и т.п.
Вполне возможно, что такой возможности и не было в данной клинике на тот момент. В любом случае врач скажет, что Вы согласились вырывать зуб, поскольку надо было срочно, только под местной анестезией
Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. В случае ДМС качество определяется условиями полиса и стандартами медпомощи.
Да, взыскать компенсацию морального вреда за удаление зуба без эффективного обезболивания абсолютно реально, а действия врача, предложившего проводить хирургическое вмешательство «наживую», являются грубейшим нарушением стандартов оказания медицинской помощи. Согласно статье 151 и статье 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин имеет право на компенсацию вреда за физические и нравственные страдания, при этом неоказание надлежащей анестезии суды оценивают как причинение жестокой физической боли и нарушение клинических рекомендаций Минздрава РФ по профилю «Стоматология». Тот факт, что пациент дал устное согласие «потерпеть» из-за острой боли, полностью нивелируется нормами статьи 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»: добровольное согласие дается на медицинское вмешательство, соответствующее стандартам безопасности, но оно не дает врачу права нарушать технологию лечения и проводить операцию в условиях недействующей анестезии. Само по себе введение препарата, зафиксированное в карте, не доказывает его эффективность, и на «земле» главным доказательством некачественной услуги для суда станет заключение судебно-медицинской экспертизы, которая установит неверный выбор дозировки, способа введения (например, проведение инфильтрационной вместо проводниковой анестезии при остром воспалении) или отказ от альтернативных методов обезболивания под контролем анестезиолога. Ваши незамедлительные действия: срочно подать письменное заявление на имя главного врача клиники с требованием выдать заверенную копию медицинской карты, зафиксировать факт обращения по ДМС через страховую компанию (чтобы они провели свою экспертизу качества помощи) и направить в медицинское учреждение официальную досудебную Претензию.
Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму истребования медицинской карты, юридически грамотному составлению досудебной претензии к клинике или правовой анализ условий вашего полиса ДМС, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить фотографии договора самостоятельно.