Санкт-Петербург, 03.07.2026, 17:10

Правомерна ли конфискация средств приставом после отмены судебного приказа?

Вопрос №25011093 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2026, 17:10
Пристав Беланов И.А., имея отправленное по почте. России «Определение» об отмене судебного приказа от 5 ноября 2025 года, мировым судьей судебного участка 6 Октябрьского района г. Ставрополя Печкуровой Е.В. 2-1104-28-568/2025, и отправленное через госуслуги заявление еще от 14.01.2026, применил конфискацию средств
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оно отправлено в скане и не подписано ЭЦП ,то он взыскал(не конфисковал ) по постановлению и нет ничего не законного. Вы в оригинале приставу предъявили Определение об отмене?

При отмены приказа ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта в тот же суд ,который приказ выносил в это же дело ,суд вынесет решение ,вы получите исполнительный лист и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

03.07.2026, 17:15
Оценка автора вопроса:
Через госуслуги отправлен скан, потому что, оригинал был отправлен по почте.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Нет. Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

03.07.2026, 17:12

Оригинал отправлен по почте с уведомлением и заявлением

03.07.2026, 17:18

Ответил Вам в личные сообщения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

03.07.2026, 17:18

Отправил жалобу через госуслуги на начальника их службы, уже двадцатая по счету - везде отказ. Такое чувство, что они клали на все госуслуги с большой высоты своего офиса.

03.07.2026, 17:22

В подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП подайте жалобу на пристава и его руководителей.

04.07.2026, 16:24

Жалобу в прокуратуру самый последний способ, потом письмо президенту в Кремль. Какой-то лейтенантик этой службы заблокировал все счета, нарушил помощь бойцам СВО медикаментами и сидит жирует прячясь от СВО.

03.07.2026, 17:24

Вам следует подать заявление приставу о возврате денежных средстыв на ваш счет в связи с отменой судебного приказа.

03.07.2026, 17:16

Конфискация (списание) средств приставом после официальной отмены судебного приказа неправомерна. Судебный приказ теряет силу исполнительного документа, и исполнительное производство подлежит прекращению.

1. Возьмите определение об отмене. Получите в суде копию определения об отмене судебного приказа (документ должен быть с отметкой о вступлении в законную силу).

2. Передайте документ приставу. Обратитесь к судебному приставу, который ведет производство (его контакты есть на портале «Госуслуги» или на сайте ФССП), и предоставьте копию определения. Пристав обязан вынести постановление о прекращении производства и отмене всех мер взыскания.

3. В противном случае подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд (в порядке ст. 123 Закона об исполнительном производстве) на неправомерные действия пристава. Приложите копию определения об отмене судебного приказа и доказательства отправки через госуслуги.

03.07.2026, 17:18

Здравствуйте. Действия приставов незаконны. Подавайте заявление о возврате излишне удержанных денежных средств

03.07.2026, 17:23
Оценка автора вопроса:
Подавал - полное игнорирование и отказ

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

03.07.2026, 17:35

Добрый вечер!

Если судебный приказ отменён, дальнейшее взыскание денежных средств судебным приставом, включая арест и списание со счетов, является незаконным, поскольку утрачивается исполнительный документ, на основании которого велось производство.

Вам необходимо подать заявление на возврат взысканных средств, а также Вы имеете право обжаловать действия судебного пристава.

Правовое основание: Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

03.07.2026, 20:34

Да, действия судебного пристава-исполнителя являются полностью неправомерными, а продолжение списания и удержания денежных средств после официальной отмены судебного акта признается грубым нарушением Федерального закона «Об исполнительном производстве». Согласно статье 43 и статье 45 Федерального закона № 229-ФЗ, отмена судебного приказа мировым судьей является безусловным законным основанием для незамедлительного прекращения исполнительного производства, при котором все наложенные приставом аресты, блокировки счетов и ограничения подлежат полной и немедленной отмене. Наличие на руках у пристава Беланова И.А. официального Определения об отмене судебного приказа от 5 ноября 2025 года по делу № 2-1104-28-568/2025 (вынесенного мировым судьей судебного участка № 6 Октябрьского района г. Ставрополя Печкуровой Е.В.), а также поданного вами еще 14.01.2026 года заявления через портал Госуслуг обязывало ведомство в течение трех дней вынести постановление о прекращении дела. Тот факт, что вы получили двадцать отказов на жалобы в порядке подчиненности через Госуслуги, а пристав проигнорировал целевое назначение средств (включая закупку медикаментов для бойцов СВО), свидетельствует о незаконном бездействии и системном нарушении статьи 10 Федерального закона № 59-ФЗ должностными лицами ведомства. Ваши незамедлительные действия для полного слома этой круговой поруки: вам необходимо прекратить подачу однотипных жалоб начальнику отдела ФССП и незамедлительно направить жалобу Прокурору района на основании статьи 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ», а также одновременно подать административное исковое заявление в районный суд в порядке статьи 218 КАС РФ. В тексте иска необходимо потребовать признать действия лейтенанта Беланова И.А. по удержанию денег незаконными, обязать его прекратить производство, снять все аресты со счетов и запустить процедуру поворота исполнения решения суда по статье 443 ГПК РФ для принудительного возврата всех незаконно конфискованных средств на ваши счета.

Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму оформления административного иска против судебного пристава по правилам КАС РФ, юридически грамотному составлению экстренной жалобы в прокуратуру по факту блокировки гуманитарных средств для СВО или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющуюся скан-копию определения об отмене судебного приказа самостоятельно.

03.07.2026, 20:53

Отмена судебного приказа влечет прекращение исполнительного производства. Пристав обязан немедленно прекратить взыскание и отменить все меры принудительного исполнения (ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

03.07.2026, 21:10