Возврат списанных приставом средств после отмены судебного приказа
Да, судебные приставы вправе списывать деньги с выплат по больничному листу, так как пособия по временной нетрудоспособности не входят в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание (п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ). Удержания производятся при наличии исполнительного листа от судебных приставов, и их размер обычно не превышает 50% дохода (за исключением случаев алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, связанного со смертью кормильца, причиненного преступлением, где предел составляет 70%).
Если судебный приказ отменен, но деньги уже списаны, их можно вернуть через процедуру поворота исполнения судебного приказа.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Срок для пристава: По закону (ч. 9 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве") пристав, установив, что были списаны средства, защищенные от взыскания, обязан в течение одного дня отменить постановление о взыскании и вернуть деньги. На практике это может занять до 60 дней.
С больничных списывать нельзя — это прямо запрещено законом.
Если судебный приказ отменен, любое взыскание по нему становится незаконным.
Деньги вернуть можно и нужно.
Алгоритм: Сбор документов -> Заявление приставу через госуслуги или почтой -> (Если нет результата) Иск в суд.
Здравствуйте. позвольте дополнить Ваш ответ. Обратиться лучше почтой России и сразу в порядке подчиненности старшему судебному приставу, потому что на практике, подавая заявления через портал Госуслуг, можно получить ответ с формулировкой -"об отсутствии полномочий ".
Алина, если судебный приказ вы отменили, то вернуть взысканные средства возможно через суд, путем поворота исполнения судебного приказа.
Да, приставы могут списывать деньги с больничного листа, но с ограничениями. Для возврата средств, списанных после отмены судебного приказа, следует обратиться к судебному приставу с заявлением о возврате незаконно удержанной суммы, приложив подтверждающие документы (копию определения об отмене приказа).