Как заставить обследовать и контролировать агрессивную соседку?
опубликован вчера, 18:54
Здравствуйте, Галина!
Давайте разберемся в Вашем вопросе.
Шаг 1. Зафиксируйте факты
Это база для любых дальнейших действий. Сохраняйте доказательства:
Записи разговоров (аудио/видео), где слышны угрозы, мат, агрессивные высказывания.
Акт о затоплении (его составит управляющая компания или вы вместе с соседями при фиксации ущерба).
Свидетельские показания других жильцов, которые тоже слышали крики или видели инциденты.
Эти материалы пригодятся при обращении в инстанции.
Шаг 2. Обратитесь в полицию
Вызовите участкового или наряд (112, 102). В заявлении опишите всё: и агрессию, и факт затопления, и конкретные угрозы (например, «боюсь, что подожжёт квартиру»). Задача — чтобы сотрудник зафиксировал факты, возможно, провёл профилактическую беседу. Если будут признаки правонарушения (мелкое хулиганство, угроза убийством), это станет основанием для дальнейших мер.
Шаг 3. Вопрос обследования и госпитализации
Здесь ключевая норма — Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании». По общему правилу психиатрическая помощь оказывается добровольно — человек сам должен дать согласие.
Принудительная (недобровольная) госпитализация возможна только при строгих условиях (ст. 29 этого закона):
Человек представляет непосредственную опасность для себя или окружающих (например, угрожает ножом, говорит о суициде).
Он беспомощен (не может сам удовлетворять базовые жизненные потребности — есть, пить, обслуживать себя).
Если его оставить без помощи, будет причинён существенный вред его здоровью из-за ухудшения психического состояния.
Просто «странное поведение» или даже частые ссоры не дают оснований для принудительных мер. Поэтому в заявлении в полицию и в последующих обращениях делайте акцент на конкретных, реальных угрозах, а не только на раздражающем поведении.
Если врач-психиатр при осмотре сочтёт, что условия для недобровольной госпитализации есть, он может инициировать этот процесс. В сложных случаях вопрос решается через суд. Верховный Суд РФ в своей практике (например, в Обзоре судебной практики № 1 за 2021 год) подчёркивал: суд не должен принимать решение о принудительной госпитализации, если медики не доказали, что у человека тяжёлое психическое расстройство, которое без стационарной помощи приведёт к серьёзному вреду. То есть одних ваших слов недостаточно — нужна врачебная оценка.
Шаг 4. Вопрос присмотра и родственников
Закон не обязывает родственников автоматически брать на себя уход за взрослым человеком только потому, что он ведёт себя неадекватно. Но вы можете обратиться в органы опеки и попечительства. Если специалисты увидят, что человек действительно нуждается в помощи (есть признаки психического расстройства, беспомощности), они могут инициировать процедуру признания его недееспособным (через суд) и назначить опекуна — в том числе из числа родственников. Но это длительный судебный процесс, и он возможен только при доказанном наличии тяжёлого расстройства, лишающего человека возможности осознавать свои действия.
Практические советы
Не ждите, пока случится худшее. Если угроза реальна (например, соседка прямо говорит о поджоге), не тяните — сразу вызывайте полицию и скорую психиатрическую помощь.
Действуйте коллективно. Если другие соседи тоже страдают, совместное обращение усилит позицию.
Если реакции нет. Если участковый игнорирует заявление, обжалуйте его бездействие — напишите начальнику отдела полиции или в прокуратуру.
Главное — не пытайтесь решать вопрос самостоятельно (например, пытаться силой ограничить свободу человека), это незаконно и может привести к конфликту. Действуйте через официальные каналы, опираясь на факты.
Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!
Ответ сгененирован ИИ
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Обратитесь в социальную службу (орган опеки или центр социального обслуживания) с заявлением о необходимости проверки ее психического состояния. Вы можете попросить проведение психиатрического освидетельствования в недобровольном порядке, если есть основания полагать, что она представляет опасность.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Таким образом, с юридической точки зрения,
Рад был помочь !
Подайте иск о возмещении ущерба от затопления в суд (мировой судья по месту жительства ответчика). Соберите доказательства: фото, видео, акты от управляющей компании, показания свидетелей. Для принуждения дочери взять на себя заботу: можете обратиться в суд с иском об установлении обязанности родственников обеспечить уход, но это сложно и требует доказательств, что дочь уклоняется от своих обязанностей.
Поэтому зафиксируйте все происходящее (видео, аудио, заявления), обращайтесь в полицию и социальные службы.Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте! С жалобами можно обратиться в управляющую организацию для составления акта о заливе, к участковому — по фактам агрессии, угроз и нарушения порядка, а также в орган соцзащиты и психоневрологический диспансер с заявлением о проверке состояния женщины; принудительное обследование или госпитализация допускаются только при наличии оснований по Закону РФ № 3185-1, например если поведение создает непосредственную опасность для себя или окружающих. Обязать дочь «смотреть» за ней простой жалобой нельзя: вопрос опеки решается только при признании гражданина недееспособным через суд.
Здравствуйте! Сами соседи лишить человека дееспособности или принудительно запереть в больнице не могут, но вы имеете полное право инициировать проверку органами, уполномоченными это сделать. Ниже представлена пошаговая инструкция со ссылками на законы РФ.
Шаг 1. Фиксация факта затопления и ущерба. Это ваш главный инструмент материального давления на дочь и саму собственницу, а также доказательство опасного поведения.
Вызовите аварийную службу / УК: Обязательно зафиксируйте факт перекрытия стояка. Управляющая компания должна составить Акт о заливе квартиры, где будет указана причина (соседка сверху не открыла дверь). Это закреплено в Правилах предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354).
Материальная ответственность: По закону вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ). Если суд впоследствии признает её недееспособной, ущерб будут возмещать её опекуны (ст. 1076 ГК РФ). Осознание финансовых потерь часто заставляет родственников быстрее забрать пожилого человека под присмотр.
Шаг 2. Вызов полиции и фиксация агрессии. Каждый раз, когда женщина кричит, матерится и проявляет агрессию, вызывайте полицию. Напишите заявление участковому: Подайте письменное заявление, подробно описав неадекватное поведение, угрозу пожара (упомяните, что она оставляет плиту/воду без присмотра) и создание условий, непригодных для проживания других жильцов (ст. 17 Жилищного кодекса РФ). Коллективная жалоба: Будет намного эффективнее, если заявление подпишут сразу несколько соседей.
Шаг 3. Инициирование психиатрического освидетельствования. Психиатрическая помощь в РФ оказывается добровольно, но есть исключения. Без согласия человека (или его родственников) обследовать его можно, если он представляет непосредственную опасность для себя или окружающих либо беспомощен (ст. 29 Закона РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи...»).
Вы можете подать заявление в Психоневрологический диспансер (ПНД) по вашему району: Направьте письменное заявление главному врачу ПНД с просьбой провести освидетельствование соседки без её согласия на основании ст. 24 и ст. 25 Закона «О психиатрической помощи».
В заявлении подробно укажите признаки опасности: заливы (угроза порчи имущества всего дома), крики, агрессия, подозрение на оставление включенного газа/плиты (риск пожара).Приложите копии КУСП (талонов-уведомлений из полиции) и Акты о заливе от УК.
Важно: Психиатр ПНД самостоятельно или через суд имеет право принять решение об обязательном осмотре.
Шаг 4. Обращение в Органы опеки и попечительства (ООП)Вы можете написать заявление в органы опеки и попечительства вашего района. Опишите, что пожилая женщина находится в беспомощном состоянии, проживает одна, не способна себя обслуживать и контролировать свои действия, а её дочь не осуществляет за ней уход.
Органы опеки имеют юридическое право обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ). После признания её недееспособной государственные органы обяжут дочь стать опекуном либо оформят женщину в специализированный интернат под надзор.
Что делать при экстренной ситуации (прямо сейчас)? Если из квартиры пахнет газом, гарью или потоп продолжается, а дверь заблокирована: Вызывайте МЧС и полицию одновременно.
Если женщина за дверью бьется в припадке, проявляет ярую агрессию и угрожает взорвать или поджечь дом — вызывайте Скорую психиатрическую помощь (103). Психиатрическая бригада приедет быстрее, если на месте уже будут сотрудники полиции (ст. 30 Закона № 3185-1).