Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником родителям при отказе опеки?

опубликован вчера, 22:05
Хотим продать квартиру своим родителям, точнее моей маме и моему отчиму, которые официально зарегистрированы. Продавцов 4 собственника: муж, жена, двое детей, один из которых несовершеннолетний-17 лет. Сделка должна оформляться через нотариуса. Нотариус направил нас в органы опеки и попечительства за распоряжением об отказе в преимущественном праве. Сотрудники данного органа отказались в выдаче такого распоряжения, ссылаясь на ст 37 ГК. Либо посоветовали продать квартиру всю отчиму моему, чтобы потом он подарил моей маме половину квартиры. Но как-то боязно. Люди возрастные. Вдруг что... Мама потом будет бороться с его родственниками. Мы готовы выделить несовершеннолетнему долю в новой квартире и положить деньги на счет. Почему нельзя оформить продажу долей двух собственников маме и двух других долей остальных собственников, одна из которых принадлежит несовершеннолетнему, отчиму.
Лучший ответ

Неужели нельзя год (а моет даже меньше) подождать, когда ребенок станет совершеннолетним и опека не потребуется ?

Если Вам прямо срочно, то письменное разрешение опеки обязательно. Без этого сделку в Росреестре никто Вам не зарегистрирует. А если надумаете обжаловать отказ опеки в суде, так как раз пол года или год пройдет, а там и ребенку 18 стукнет.... Суды - это долго

вчера, 22:11
спасибо

нам также сказали в опеке, но родители не хотят ждать. Поэтому голова кругом

вчера, 22:14

Опека является социальным органом, поэтому следует подавать обращение не только в опеку а если не согласны то и в органы прокуратуры т.к. контролирующий орган также защищает конституционные права граждан и детей в том числе .

вчера, 22:22

Доброй ночи Ольга!

Ваша ситуация неприятная, но решаемая.

Если органы опеки отказали, не спешите расстраиваться: у вас есть чёткий план. Я подскажу, как действовать, чтобы в следующий раз получить разрешение.

Сначала разберитесь в причинах.

Опека не обязана подробно расписывать мотивы в письменном отказе — формулировка может быть общей («в результате продажи права ребёнка будут нарушены»).

Но на практике чаще всего отказ связан с тем, что в ведомстве увидели риск для ребёнка.

Например:

новое жильё хуже по площади, количеству комнат, качеству ремонта или инфраструктуре (далеко школы, больницы);

доля ребёнка в новой квартире стала меньше по стоимости или площади;

второй родитель не дал согласия на сделку (это частая причина);

приобретаемое жильё ещё строится, и это создаёт риски.

Что можно сделать?

Уточните детали. Позвоните или зайдите в местный орган опеки. Попросите специалиста пояснить отказ (письменно) — так вы поймёте, какой аргумент стал решающим. Иногда достаточно скорректировать условия сделки, чтобы снять опасения опеки.

Подготовьте дополнительные аргументы.

Если опека указала на снижение стоимости доли, предложите вариант: разницу в цене перечислить на специальный банковский счёт ребёнка.

Если дело в инфраструктуре — соберите документы, подтверждающие плюсы нового района (справки, заключения специалистов).

Рассмотрите альтернативные схемы. Иногда опека идёт навстречу, если родители оформляют не прямую покупку доли, а, например, договор дарения части другой недвижимости ребёнка — это может выглядеть выгоднее.

Если причина в отсутствии согласия второго родителя — это тоже аргумент для суда.

В иске можно просить суд разрешить сделку без согласия второго родителя, доказав, что интересы ребёнка соблюдены.

Следующий шаг — суд. Если после корректировки условий опека всё равно отказывает, получите письменный отказ и в течение трёх месяцев подайте иск в суд.

В иске изложите все обстоятельства, приведите доказательства того, что сделка в интересах ребёнка (например, переезд в более благоприятный район, улучшение жилищных условий).

Суды часто встают на сторону семьи, если видят, что опека перегнула палку, не учтя какие-то важные детали.

Важное предупреждение: даже после успешного решения суда опека может выдвинуть дополнительные условия (например, жёсткие сроки, чтобы вы точно выделили долю или перевели деньги). Если вы их нарушите — суд может отменить сделку.

Главное — не игнорируйте отказ, а используйте его как сигнал для корректировки плана.

Удачи в решении вопроса!

вчера, 22:19

Отчим - член семьи матери, поэтому опека права; выходов из ситуации не много: или ждать до 18 лет и продавать, как хотите; или судиться и проиграть и опять ждать до 18 лет.

вчера, 22:27

Выход есть, но он потребует от вас проявления гибкости.

1. Продажа долей супругу и отчиму в «чистой» части

Вы можете продать свою долю и долю своего супруга вашей маме. Эта часть сделки законна, так как не затрагивает интересы несовершеннолетнего, и органы опеки не должны препятствовать ей.

Долю несовершеннолетнего сына и долю второго ребенка (если он уже совершеннолетний) вы продаете отчиму, как предложили в органах опеки.

Таким образом, вы избегаете ситуации, где ребенок напрямую продает имущество родителю или отчиму, который является вашим супругом.

2. Классическая альтернатива с одновременным выделением доли

Самый надежный и часто используемый способ — это одновременная продажа квартиры и выделение несовершеннолетнему равноценной или большей доли в другом жилье (в новой квартире).

Этот вариант требует, чтобы вы нашли новую квартиру, в которой вашему сыну будет выделена доля. Вы заключаете предварительные договоры и получаете в органах опеки разрешение на продажу старой и покупку новой квартиры с условием, что права ребенка не ухудшаются. После продажи деньги от его доли идут на покупку новой. В этом случае покупателем может быть кто угодно, даже ваша мама.

вчера, 22:56

Нет, оформить продажу доли несовершеннолетнего ребенка его родной бабушке (вашей маме) по закону категорически нельзя, а отказ органов опеки и нотариуса в этой части является абсолютно правомерным. Согласно пункту 3 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование. Семейное законодательство относит бабушек и дедушек к близким родственникам, поэтому любая возмездная сделка (включая куплю-продажу) между 17-летним внуком и его бабушкой ничтожна, независимо от согласия опеки и выделения долей в новом жилье. Предложенная схема с продажей доли ребенка исключительно отчиму, который по закону не является кровным близким родственником, юридически жизнеспособна и позволяет обойти данный императивный запрет статьи 37 ГК РФ «на земле». Чтобы полностью защитить права вашей мамы от притязаний наследников отчима в будущем, нотариальный договор купли-продажи долей мужа, жены и второго ребенка на имя мамы, а доли несовершеннолетнего — на имя отчима, необходимо дополнить одновременным оформлением у того же нотариуса завещания или договора дарения, что исключит любые наследственные риски для пожилых людей. Ваши незамедлительные действия: изменить структуру сделки, подать новое заявление в органы опеки на продажу доли 17-летнего собственника строго на имя отчима с условием зачисления денег на спецсчет или выделом доли в новой квартире, и после получения распоряжения оформить единый нотариальный договор.

Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму безопасного оформления сделки через отчима, юридически грамотному составлению документов для опеки или правовой анализ проекта нотариального договора, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющиеся документы самостоятельно.

вчера, 23:16

Согласно ст. 37 ГК РФ, сделки с имуществом несовершеннолетних требуют предварительного разрешения органов опеки. Опека вправе отказать, если сделка не соответствует интересам ребенка. Однако вы можете обосновать, что продажа выгодна: вы выделите ребенку долю в новой квартире или положите деньги на счет. Подайте заявление в орган опеки с обоснованием, приложив документы о встречном предоставлении. Если отказ будет необоснованным, его можно обжаловать в суде.

вчера, 23:49