Как несовершеннолетнему снять ограничение по ФЗ-161 без суда?
опубликован сегодня, 00:32
Как снять ФЗ-161 несовершеннолетнему? Пришел ответ от ЦБ о подозрительной одной операции 23 марта.
Текст письма:
"В связи с этим Банк России на основании пункта 2.3 Указания Банка.
России № XXX принял мотивированное решение об отказе в удовлетворении заявления.
Порядок действий для исключения сведений, представленных в заявлении, из базы данных:
1. В целях осуществления возврата суммы ОБДС плательщику Вы вправе в качестве получателя средств по ОБДС обратиться в указанные в таблице кредитные организации получателя, чтобы подать заявление (я) об отказе от зачисления денежных средств в размере суммы.
ОБДС через онлайн-банк, по телефону «горячей линии» или лично в отделении кредитной организации, указав представленный (е) в таблице номер (а) запроса (ов) по ОБДС (для кредитной организации получателя).
2. Если Вы осуществили возврат суммы ОБДС плательщику, Вы вправе в качестве получателя средств по ОБДС подать обращение в кредитную (ые) организацию (и) плательщика, указанную (ые) в таблице, указав представленные в таблице номер (а) запроса (ов) по ОБДС (для кредитной организации плательщика), в целях направления кредитной (ыми) организацией (ями) плательщика в Банк России информации об исключении сведений об указанной (ых) ОБДС из базы данных.
Решение Банка России может быть обжаловано в суде (ч. 11.10 ст. 9
Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»).
Готовы вернуть эти деньги, чтобы исключили из базы, хотя и не виноваты, неужели поможет только обращение в суд?
Лучший ответ
Суд не понадобится, если вы выполните инструкции из письма. ЦБ четко расписал, как снять блокировку по 161-ФЗ во внесудебном порядке через процедуру возврата денег (ОБДС — операция без добровольного согласия клиента). Поскольку получатель несовершеннолетний, все действия в банках он должен совершать лично, но строго в присутствии и с письменного согласия одного из родителей (законных представителей), имея при себе паспорта и свидетельство о рождении.
сегодня, 00:34