Николаевск, 18.05.2017, 23:12

Обязан ли суд снять ограничение на регистрацию автомобиля при отмене обеспечения иска?

Вопрос №12549838 из г. Волгоград
опубликован 18.05.2017, 23:12
Вынесено определение об отмене обеспечения иска (ограничение на регдействия авто), обязан ли суд согласно ст 144 п 4 гпк рф, снять сам ограничения. Помошник судьи ответил, что этим должна заниматься я сама, идти в гибдд с определением. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Суд не обязан заниматься исполнением судебного акта. После того, как определение вступит в законную силу, предоставьте его в ГИБДД.

18.05.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Исполнять и не надо, только отправить копию определения в ГИБДД.

И для кого это все написано?

Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

18.05.2017, 23:30

Если суд будет самостоятельно, направлять определение об отмене обеспечительных мер, то еще минимум месяц будете ждать, когда определение будет отправлено.

18.05.2017, 23:34

Вопрос не в сроках. Истина где-то рядом "суд незамедлительно сообщает ".

Ключевое слово, незамедлительно, с какого момента? Если с момента вступления в законную силу, то почему не сделали?

Ограничения накладывают сообщением в органы, значит и снимать должен суд тем же способом.

19.05.2017, 00:00

Здравствуйте. Должен. Но не делает. Есть масса объективных причин по этому поводу. Ну сами посудите - Вам же это нужно. Так Вы и сможете это сделать быстрее. Чем ждать, что суд вспомнит и отправит по почте. Обычным письмом, которое может потеряться.

Поймите, Вы - правы. Но у судов всегда есть объективные причины не выполнять эту обязанность.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.05.2017, 00:06

Добрый вечер. Да, в силу ст.144 ГПК РФ об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение. Т.е. суд сразу же после рассмотрения вопроса о снятии обеспечительных мер обязан уведомить соответствующие органы.

Напишите жалобу на имя председателя суда, как правило, этого бывает достаточно для ускорения решения вопросов со сроками направления определений.

19.05.2017, 00:13