LSN Messenger
Новосибирск, 04.07.2026, 00:01

Как получить реструктуризацию или кредитные каникулы по займам в МФО?

Вопрос №25011310 из г. Новосибирск
опубликован 04.07.2026, 00:01
Нахожусь в сложной жизненой ситуации... набрал займы в 5 мфо на сумму 230 000р... всё проиграл на ставках в итоге... сам инвалид 2 группы, являюсь самозанятым с ноября 2025 года на курьером работы, но иза инвалидности мне тяжело работать постоянно, и выхожу через силу работать, очень тяжело и очень устаю... выйти доход может 15-20к в месяц с доставки... + пенсия 17000р по инвалидности... прошу вас скажите как добится реструктуризацию долга или хотя бы кредит каникул чтобы остановить гигантские проценты 0.8 ставка в день, это ужас, я никогда не расчитаюсь с 5 мфо иза процентов... сами мфо пишут что нужно подтвердить снижение дохода чтобы одобрить каникулы кредитные.. прошу вас скажите мне могут одобрить их если я покажу что работаю на доставке с доходностью 15-20к в месяц + пенсию 17000? они просят налоги скачать из госуслуг и выписки показать за год вроде что доход снижен... я плачу просто от своей глупости... или возможно как то их списать вообще долги все или опасно? 2 жилья на мне и могут забрать второе за неуплату через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Совет: не берите новые займы, не играйте в ставки совсем. Это главное условие, чтобы из ямы вообще можно было выбраться.

Ваша ситуация:

- 15–20 тыс. в месяц – доставка; 17 тыс. пенсия.

- Итого 32–37 тыс. руб. в месяц. При долге 230 тыс. под 0,8% в день (это около 292% годовых) вы реально не можете платить без ущерба для жизни. Это и есть существенное ухудшение финансового положения, особенно при инвалидности.

- Да, в теории вам могут одобрить каникулы или реструктуризацию:

- Напишите письменное заявление в каждую МФО.

- Приложите доказательства снижения дохода и инвалидности.

- Решение всё равно на усмотрение МФО. Если откажут без внятных причин, можно жаловаться в ЦБ РФ.

Какие документы лучше предоставить

- выписка по налогам за год (из «Госуслуг» или «Мой налог» для самозанятых);

- выписки по банковским счетам за год (основные карты/счета);

- справка о пенсии по инвалидности;

- копия справки МСЭ (инвалидность 2 группы);

заявление, где вы описываете:размер доходов сейчас;что доход снизился;

что по состоянию здоровья не можете работать больше;

что просите кредитные каникулы/реструктуризацию, иначе платить не сможете.

3. Можно ли как‑то «списать все долги»?

Списать долги законно можно только через банкротство физического лица.

Внесудебное через МФЦ – Федеральный закон № 127-ФЗ:

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

У Вас 2 жилья – это помешает внесудебному банкротству.

Судебное банкротство ФЗ-127:

Вы вправе подать на судебное банкротство, если сумма Вашей задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы должника на процедуру) и подтверждение неплатежеспособности должника.

При банкротстве единственное жилье по ст. 446 ГПК РФ не подлежит взысканию (если оно не в ипотеке);

второе жилье будет продано на электронных торгах в рамках банкротства или обычного исполнительного производства.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

04.07.2026, 05:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, добиться приостановки начисления процентов или полностью списать эти долги абсолютно реально, однако рассчитывать на одобрение стандартных кредитных каникул от самих МФО в вашей ситуации не стоит из-за отсутствия факта снижения официального заработка. Согласно Федеральному закону № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», для получения каникул необходимо доказать падение доходов минимум на 30% по сравнению со средним показателем за прошлый год, что для вас, как для самозанятого с ноября 2025 года, будет технически невозможно, так как ваш доход курьера и пенсия по инвалидности стабильны. Тот факт, что ставка составляет 0.8% в день, юридически ограничен статьей 5 Федерального закона № 353-ФЗ, которая запрещает МФО начислять проценты, пени и штрафы выше 130% от первоначальной суммы займа — как только этот лимит зафиксируется, рост долга остановится автоматически. По поводу недвижимости: забрать второе жилье за долг в 230 000 рублей микрофинансовые организации через суд не смогут в силу статьи 446 ГПК РФ и принципа соразмерности взыскания по статье 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», так как стоимость квартиры несопоставима с размером займа. Единственный законный способ полностью обнулить эти долги — пройти процедуру внесудебного банкротства через МФЦ на основании Федерального закона № 127-ФЗ, поскольку ваш доход состоит из пенсии по инвалидности, а общая сумма обязательств не превышает 500 000 рублей. Ваши незамедлительные действия: прекратить платить МФО через силу, скачать из приложения «Мой налог» справку о доходах, дождаться, пока кредиторы обратятся к мировому судье за судебными приказами, отменить их и после открытия исполнительного производства приставами бесплатно подать заявление на банкротство в МФЦ.

Если вам тяжело разобраться в калькуляциях процентов МФО, вы боитесь звонков коллекторов или хотите правильно подготовиться к процедуре списания долгов через МФЦ, вы можете просто написать мне в личные сообщения. Мы спокойно обсудим вашу ситуацию в чате, я помогу составить план действий и подскажу, как защитить второе жилье — это не обязательно будет платно, главное сейчас — поберечь свое здоровье и прекратить панику.

04.07.2026, 00:15

Нельзя этого добиться и заставить банк предоставить вам кредитные каникулы или отсрочку. Вопросы реструктуризации решаются индивидуально банком, на их усмотрение. Могут одобрить, а могут отказать, без объяснения причин.

Кроме того, реструктуризация еще больше ухудшит ваши условия, и увеличит сумму долга. Она выгодна только банку. Начисленные проценты за просрочку уже никто не уберет.

Что касается банкротства, то конечно при наличия второго жилья в собственности - не единственного, его могут арестовать и изъять за долги.

04.07.2026, 00:15

а если второе жилье переписать на близкого и подать на банкротство то могут забрать или нет второе?

04.07.2026, 00:19

Надо чтобы 3 года (а лучше больше) прошло с момента совершения сделки по продаже или дарению жилья, а иначе кредиторы сделку отменят в суде или внешний управляющий отменит в рамках процедуры банкротства.

04.07.2026, 00:22

ужас просто мне инвалиду этот выпал... как можно договориться с мфо чтобы проценты остановили хотя бы на полгода минимум? уже 3 мфо раньше одобряли мне каникулы такие и реструктуризацию и проценты не шли полгода или шли но очень маленькие

04.07.2026, 00:27

Согласно Федеральному закону № 353-ФЗ, заемщик вправе обратиться в МФО за кредитными каникулами, если его доход снизился более чем на 30% по сравнению с предыдущим годом. Вы — инвалид II группы, доход от самозанятости 15-20 тыс. руб. (в месяц) плюс пенсия 17 тыс. руб. Общий доход ~32-37 тыс. руб.

05.07.2026, 06:18