Что делать, если письмо из суда вернулось из-за отсутствия?
Свяжитесь с судом для выяснения статуса иска, так как по закону письмо считается доставленным даже при его возврате. Узнайте номер дела и подайте заявление о восстановлении процессуального срока, приложив доказательства вашего отсутствия (билеты/штампы в паспорте), либо отслеживайте движение дела онлайн.
Связаться с судом, узнать статус дела и получить копию документов.
Здравствуйте.
Нужно связаться с канцелярией суда, чтобы узнать статус дела, отследить письмо по трек‑номеру на сайте «Почты России», собрать доказательства, что вы не могли получить корреспонденцию из‑за поездки (например, билеты), и подать в суд ходатайство — с просьбой вернуть документы либо отложить заседание; при этом одних слов «был в отъезде» недостаточно, суд примет во внимание только подтверждённые обстоятельства.
С уважением.
Здравствуйте. В такой ситуации нужно не ждать повторного письма, а самостоятельно связаться с судом и выяснить, какой судебный акт вам направляли.
Если вы направляли иск в суд, то обратно могло прийти определение об оставлении иска без движения, о возврате иска либо уведомление о принятии дела к производству. От этого зависит дальнейший порядок действий.
Сейчас проверьте дело на сайте суда по вашей фамилии либо по наименованию ответчика. Также позвоните в канцелярию суда и уточните, зарегистрирован ли иск, какой номер дела присвоен и какой документ был направлен вам по почте.
Если иск оставлен без движения, нужно получить копию определения и устранить недостатки в срок, установленный судом. Если срок уже прошёл из-за того, что вы были за границей и не получили письмо, можно подать ходатайство о продлении или восстановлении срока, приложив подтверждение нахождения в Грузии.
Если иск возвращён, нужно получить определение о возврате, исправить указанную судом причину и подать иск повторно.
Лучше направить в суд письменное обращение: просите выслать копию судебного акта повторно на ваш адрес либо направить её на электронную почту, а также сообщить номер дела и процессуальный статус иска.
При необходимости могу помочь подготовить короткое обращение в суд и ходатайство о восстановлении срока, если из-за неполученного письма срок уже пропущен.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.
Скорее всего, суд направил вам определение по результатам рассмотрения иска:
1) о принятии к производству;
2) об осмавоении без движения (при наличии недостатков иска);
3) о возвращении иска.
Посмотрите на сайте суда в карточке деоа в разделе "судебное делопроизводство". Можно узнать, позвонив в канцелярию суда по телефону, указанному на сайте суда.
Свяжитесь с судом** (Суд в Уфе, где вы подали иск). Узнайте номер дела и статус. Можно позвонить или направить запрос через интернет-приемную.