Как защититься от вымогательства арендодателя за повреждение имущества без договора?

Здравствуйте. Снимали с мужем дом без договора несколько месяцев, собака подрала диван, мы сразу сказали хозяину, сказали обивку поменяем. На что он сказал, что не надо, диваны старые. При выезде, он нам начал говорить что с нас ещё по 3 тысячи за этот диван и другой, который был раньше ещё подран при предыдущих жильцах. Начал вымогать деньги, пугать что приедут люди разбираться, репутацию мне испортит, фотку моего паспорта везде разошлет по деревням окружным. Сегодня, спустя более 2 месяцев, он присылает фото подушки третьего дивана снизу, пожарного, мы вообще не знаем откуда это. Как мне быть? Он угрожает, требует ещё 5000+6000 за те. Я уже начинаю реально бояться. Сказал 12 августа ждёт всю сумму
Лучший ответ

Подайте заявление в полицию ст.163 УК РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Начните с заявления в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ

Оксана, обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ)

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 163 УК РФ.

Нет договора, нет и обязательств.

Вам ничего делать не нужно.

Если не успокоится, заявление по факту вымогательства в полицию.

ст. 141, 144 УПК РФ

Ваши страхи абсолютно понятны, но закон и правоохранительные органы в данной ситуации на вашей стороне. Арендодатель занимается чистым вымогательством и шантажом.

Здравствуйте.

Без договора хозяин не вправе в одностороннем порядке назначать сумму ущерба: для взыскания нужны доказательства, что повреждения причинены именно вами и в период проживания, а у вас есть переписка, где он отказался от возмещения; при угрозах и давлении следует зафиксировать доказательства и обратиться в полицию — любые требования под угрозами незаконны, а распространение ваших персональных данных влечёт ответственность.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Оксана !

Это чисто гражданское дело, которое может разрешиться в вашу пользу или в пользу этого собственника жилья, который на основании статьи 30 ЖК РФ сдавал вам в найм без письменного договора своё собственный дом, только в судебном порядке по иску этого собственника дома.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом, при условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, включая предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. В случае, если предоставление такого жилого помещения нарушает жилищные права граждан, проживающих в многоквартирном доме, в котором оно расположено, граждане, жилищные права которых нарушены, вправе обратиться за их защитой в суд.

Полиция этот гражданский вопрос не будет решать, исходя из положений Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции". Поэтому в этой ситуации Вы вправе или просто игнорировать его требования, или предложить ему обратиться в суд с гражданским иском на основании статей 3, 131 ГПК РФ. Если он обратится в суд с таким иском (что маловероятно), то Вы с помощью юриста на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовите в суд обоснованные письменные возражения на исковые требования и потребуете взыскать с него ваши судебные расходы на услуги юриста.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте! Не платите «по словам»: ущерб и размер он обязан доказать, в т.ч. вашу вину и связь с диваном, ст. 15 ГК РФ. Угрозы «прислать людей» и разослать паспорт сохраните скринами, можно подать заявление в полицию по ст. 163 УК РФ и жалобу по 152-ФЗ. Угрозы есть письменно? Фото диванов при выезде делали? Это поможет точнее оценить позицию

Вы признали повреждение дивана и предложили его отремонтировать. Арендодатель отказался, сказав, что диваны старые. Это можно рассматривать как освобождение вас от ответственности за этот диван. Теперь он требует деньги за другие повреждения, в том числе за диван, который подрали предыдущие жильцы — это не ваша ответственность. Новые требования (через 2 месяца) могут быть попыткой вымогательства.