Обязана ли УК устранить плесень на обоях из-за нарушения герметизации швов?

Добрый день! Живу в панельном доме, из щелей стало поддувать, внутри квартиры на обоях образовалась плесень. Оставила заявку на сайте "Наш Город Москва", приходили в квартиру из управляющей компании с проверкой, шов с внешней стороны заделали, но про образование из плесени ничего не сказали. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли они устранить (заменить обои в комнате) последствия (плесень на обоях) вследствии поддувания межплиточных швов?
Лучший ответ

Вам нужно - вызвать УК ,составить Акт,оценить ущерб, направить в УК претензию для возмещения вреда в добровольном порядке и через 10 дней обратиться с иском по ЗоЗПП в суд и суд присудит :

-ущерб

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

А потом Департамент финансов обяжет их вам возместить эту сумму и вы спокойно наймете рабочих и все исправите. Иначе ждать придется долго.

Да, УК обязана компенсировать вам ущерб. ст 1064 ГК РФ

Да, в большинстве случаев УК обязана устранить последствия ненадлежащего содержания общего имущества и помещений, если плесень возникла из за нарушения герметизации межпанельных швов и в квартире нарушены требования по содержанию жилья и санитарному состоянию.

Что важно по вашей ситуации

1) Межпанельные швы в панельном доме обычно относятся к элементам общего имущества, отвечают за их состояние УК и ее договорные подрядчики. Исправление шва это обязанность УК.

2) Плесень на обоях это следствие нарушения. УК должна не только заделать шов, но и обеспечить устранение причин и последствий, то есть провести работы по приведению помещения в состояние, пригодное для проживания, в части образования плесени.

Как правило, без доказательств причины они могут спорить. Вам нужно закрепить

1) Акт осмотра от УК и отметки, что плесень есть и связана с проникновением воздуха и влаги от наружных конструкций.

2) Фото до и после, даты.

3) Письменный ответ УК или бездействие.

4) Если будут отрицать причинно следственную связь, выгодно провести независимую оценку или заключение специалиста о причине образования плесени от межпанельных швов.

Вы можете написать в УК претензию по данному поводу. Они , в принципе должны, либо самостоятельно устранить недостатки (сами поклеить обои), которые образовались из за щелей в стенах (если Вы не против), либо возместить Вам фактический ущерб и затраты, если обои вы будете переклеивать сами. Лучше сделать независимую оценку ущерба.

Короткий ответ: да, в вашей ситуации управляющая компания действительно может быть обязана устранить и причину, и последствия. Но тут есть важный нюанс: ключевое — доказать причинно-следственную связь. Я подскажу, как выстроить позицию, чтобы отстоять свои права.

Разберу по пунктам, чтобы было понятнее.

Причина — обязанность УК. Межпанельные швы относятся к общему имуществу многоквартирного дома. По закону (ст. 161–162 ЖК РФ, п. 4.10.2.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда № 170) именно управляющая компания обязана следить за их состоянием и своевременно герметизировать. То, что вы оставили заявку через «Наш Город Москва», а специалисты заделали шов снаружи — это уже шаг в правильном направлении: УК признала проблему и устранила её причину.

Последствия — вопрос оценки. Сама по себе плесень на обоях — это ущерб. И если экспертиза подтвердит, что она появилась именно из-за того, что из-за разгерметизации в квартиру проникала влага (а не по другим причинам — например, из-за повышенной влажности внутри квартиры из-за сушки белья), у вас есть основания требовать устранения этих последствий. На практике это может выглядеть так: УК либо сама организует удаление плесени и замену обоев, либо компенсирует вам расходы, если вы сделаете ремонт за свой счёт после официального требования.

Что делать дальше?

Чтобы усилить позицию, рекомендую такой план:

Зафиксируйте текущее состояние. Попросите УК составить акт осмотра, где подробно зафиксируют очаги плесени, их расположение и связь с ранее выявленной разгерметизацией шва.

При необходимости закажите независимую экспертизу. Специалист установит: действительно ли источник влаги — шов, а не что-то другое, и оценит стоимость восстановительных работ. Это самый весомый аргумент, если УК будет спорить.

Направьте в УК письменное требование. В нём сошлитесь на акт, а при наличии — на заключение эксперта. Чётко сформулируйте просьбу: устранить последствия (обработать стены, заменить обои) и, если нужно, компенсировать ваши затраты. Установите разумный срок для ответа.

Если УК откажет или проигнорирует — следующим шагом будет обращение в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или суд. В суде можно не только обязать УК устранить последствия, но и взыскать компенсацию за ущерб, а также штраф за нарушение прав потребителя.

Важное предупреждение

УК может попытаться переложить ответственность. Например, заявить, что плесень появилась из-за ваших действий (частая сушка белья, отсутствие проветривания). Вам нужно быть готовым опровергнуть такие доводы — здесь как раз пригодится экспертиза.

В общем, ваша позиция рабочая, но успех во многом зависит от фиксации фактов и доказательств. Начните с акта от УК и, если потребуется, с экспертизы — это даст крепкий фундамент для дальнейших действий. Удачи в решении вопроса!

Здравствуйте.

УК не обязана сама менять обои, но должна возместить ущерб или оплатить ремонт, если доказано, что плесень появилась из‑за ненадлежащего содержания общего имущества (например, из‑за негерметичных межпанельных швов).

С уважением.

Здравствуйте! Да, если плесень и обои пострадали из-за промерзания/поддувания межпанельного шва, УК отвечает: швы — общее имущество, ст. 161 ЖК РФ, ПП РФ №491. Можно требовать акт, устранение причины и возмещение ущерба по ст. 15, 1064 ГК РФ. Акт осмотра вам выдали? Фото плесени до ремонта шва есть? Это поможет точнее оценить позицию

Согласно ст. 161 ЖК РФ и Правилам содержания общего имущества (Постановление № 491), УК обязана поддерживать общее имущество в надлежащем состоянии, включая межпанельные швы. Если дефект швов привёл к промерзанию и образованию плесени внутри квартиры, это свидетельствует о ненадлежащем выполнении УК своих обязанностей. Восстановление герметизации – лишь часть работ; последствия (плесень, повреждённые обои) также подлежат устранению за счёт УК, если они возникли по её вине.