Как повысить температуру в угловой квартире и устранить плесень?

Здравствуйте! Угловая квартира, последний этаж, температура 18-19 градусов, редко 20. Большая влажность в квартире, сегодня обнаружили в одной из угловой комнат плесень, в другой угловой комнате мокрый угол. Крышу делали пару лет назад. Как нам добиться повышения температуры тепла в батареях (они чугунные) и утепление стены? Как было раньше не знаем, сказали ничего не было, живем первую зиму
Лучший ответ

Повысить температуру: Обратитесь в управляющую компанию (УК) для замера температуры и проверки системы отопления (норма — не ниже 18–20°C по СанПиН 2.1.2.2645-10). Утеплите стены, окна, пол; используйте дополнительные обогреватели; обеспечьте вентиляцию без сквозняков.

Устранить плесень и влажность:

Удалите плесень антисептиками (например, хлорсодержащими средствами), осушите помещение (осушителем воздуха), проверьте крышу и трубы на протечки. Улучшите вентиляцию и утепление стен. Если проблема не решается — жалуйтесь в УК, Жилинспекцию или Роспотребнадзор.

Фиксируйте все обращения и повреждения документально.

Это не к юристам.

Юрист предложит активнее долбить причастных

Проблемы с низкой температурой и высокой влажностью в угловой квартире на последнем этаже могут быть связаны с несколькими факторами: недостаточной подачей тепла, теплопотерями через стены, окна, потолок или неисправности в системе отопления. Появление плесени и мокрого угла указывает на повышенную влажность и промерзание стен.

Повышение температуры в батареях

1. Обращение в управляющую компанию (УК)

Угловые квартиры по нормам СанПиН должны прогреваться на 2–4 градуса выше, чем обычные, так как две или четыре стены граничат с улицей. Если температура в квартире ниже нормативных показателей (например, в холодных районах в угловых комнатах должно быть не ниже +22 °C), необходимо обратиться в УК с жалобой. Специалист должен провести осмотр, измерить температуру и составить акт. На основании акта УК обязана устранить проблему, например, отрегулировать подачу теплоносителя в индивидуальном тепловом пункте дома.

2. Проверка системы отопления

Воздушная пробка в батареях. Если верхняя часть радиатора прохладная, возможно, там скопился воздух. Спустите его через специальный клапан.

Засор радиаторов. Накопление ржавчины и мусора внутри батарей снижает их эффективность. Если есть возможность перекрыть стояк, снимите боковую заглушку и промойте радиатор под напором.

Недостаточная мощность батарей. Чугунные радиаторы могут иметь низкую теплоотдачу, особенно если они старые или неправильно установлены. В некоторых случаях требуется замена на более мощные модели, но это требует согласования с УК.

3. Установка терморегулятора

Терморегуляторы позволяют автоматически поддерживать заданную температуру в помещении. Их можно установить на чугунные батареи, монтируя устройство на трубу, по которой теплоноситель поступает в радиатор. Для чугунных батарей лучше использовать электронные термоголовки, которые быстрее реагируют на колебания температуры. При установке в однотрубной системе обязательно нужен байпас (перемычка). Монтаж должен выполнять специалист, чтобы избежать протечек.

Чтобы повысить температуру в угловой квартире и устранить плесень, необходимо устранить причины проблемы — промерзание углов, повышенную влажность в помещениях или недостаточное отопление.

Повышение температуры

Некоторые меры для повышения температуры в угловой квартире:

Утеплить стены. Площадь наружной поверхности угла больше, чем площадь внутренней, и тепло из комнаты уходит наружу через большую площадь, а поступает к углу изнутри — через меньшую. Можно создать многослойный «пирог» из влагостойкого утеплителя, воздушной прослойки и гипсокартона, который отсечёт холод и нормализует температуру поверхности стены. Для внутреннего утепления углов обычно достаточно толщины 20–30 мм.

Закрыть щели и проёмы. Например, заделать щели в дверных проёмах монтажной пеной или шерстяным шнуром, заклеенным специальной лентой.

Повышение температуры батарей: в многоквартирных домах централизованное отопление регулируется Жилищным кодексом РФ. Статья 157 ЖК РФ говорит, что собственники имеют право на жилое помещение с отоплением, соответствующим нормативам. Если температура в комнате ниже нормы (для жилых помещений в холодное время минимум 18 °C, для угловых комнат допускается 20 °C), вы можете написать заявление в управляющую компанию или ТСЖ с требованием обеспечить нормальную подачу тепла.Плесень и сырость: ЖК РФ и СанПиН 2.1.2.2645-10 требуют, чтобы помещения были безопасны для здоровья, без сырости и плесени. Если из-за холодных стен и плохого отопления развивается плесень, управляющая компания обязана устранить причину — чаще всего это теплоизоляция стен или регулировка отопления.Утепление стены: если это наружная стена, самостоятельно внешне утеплять без согласования нельзя — нужна разрешение общего собрания собственников и уведомление органов архитектуры, иначе могут быть штрафы. Внутреннее утепление делать можно, оно на ваш риск, но ответственность за конструкцию несёт собственник квартиры.Документируйте проблему: делайте фото плесени, мокрых стен, меряйте температуру и влажность. Письменно отправляйте жалобы в УК/ТСЖ и, если не реагируют, можно обращаться в Жилинспекцию.