LSN Messenger
Саратов, 04.07.2026, 10:23

Может ли частная клиника выдать справку о нетрудоспособности для суда?

Вопрос №25011454 из г. Саратов
опубликован 04.07.2026, 10:23
Добрый день! Свекровь проходит по уголовному делу как подсудимая. Суд просит медицинскую справку о том, что по состоянию здоровья она не может работать. Справка может быть оформлена в частной клинике у врача? Или только спецформы в Госучереждении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Врач из частной клиники может выдавать подобную справку, если у клиники есть действующая лицензия и если Вы у данного врача наблюдаетесь, т.е. он является вашим лечащим врачом.

04.07.2026, 10:52
Оценка автора вопроса:

А если не является лечащим врачом? А профильным?

04.07.2026, 11:02

А разве можно сходу сделать такие выводы ?

Врач, если Вы к нему придете с подобным вопросом (неважно куда придете, в частную клинику или гос. поликлинику), должен вас сначала: - отправить сдавать анализы или сделать рентген (как вариант), в зависимости от вашего заболевания, симптомов и диагноза. Может вообще отправить к другому специалисту (врачу), для дополнительной проверки. Это всё индивидуально происходит.

А если он Вас наблюдает, ставит диагнозы, назначает лечение - значит это уже лечащий врач.

04.07.2026, 11:29
Оценка автора вопроса:
Выписки по операции уже есть у пациента: была замена обоих таз суставов

Есть медицинские документы о проведенных операциях по замене таз суставов

04.07.2026, 12:09

Здравствуйте.

Справку о невозможности работать по состоянию здоровья можно оформить в частной клинике — главное, чтобы у неё была нужная лицензия, а в документе врач чётко обосновал связь диагноза с невозможностью трудиться и приложил подтверждающие материалы; окончательное решение о принятии справки остаётся за судом.

С уважением.

04.07.2026, 10:33
Оценка автора вопроса:

Медицинская справка для суда может быть оформлена в частной клинике, но только при условии, что у клиники есть действующая лицензия на осуществление медицинской деятельности, а врач, выдавший документ, имеет соответствующий сертификат и право оформлять медицинские документы.

04.07.2026, 10:34
Оценка автора вопроса:

Справку может выдать любая медицинская организация с медицинской лицензией.

04.07.2026, 10:59
Оценка автора вопроса:

Любая клиника может оформить Вам больничный. Для суда нужна выписка из системы либо справка установленного образца.

04.07.2026, 12:21

Медицинская справка о нетрудоспособности может быть выдана как государственным, так и частным медицинским учреждением, при условии, что оно имеет лицензию на соответствующий вид деятельности. Однако для суда предпочтительны справки установленной формы (например, форма 095/у или 027/у). Частная клиника вправе использовать подобные формы, если они утверждены в установленном порядке.

05.07.2026, 06:00

Здравствуйте, Светлана Васильевна!

Справку выдает учреждение вне зависимости от формы расчета, важно наличие сертификации и лицензирования.

05.07.2026, 21:35