Могут ли банки оспорить продажу квартиры свекрови из-за долгов?
опубликован сегодня, 12:42
Если вы продадите квартиру свекрови в период просрочек по кредитам, кредиторы могут попытаться оспорить такую сделку как совершённую с целью вывода имущества от взыскания (мнимая или притворная сделка, сделка с предпочтением или сделка с целью причинить вред кредиторам). Однако оспорить такую сделку возможно только в судебном порядке, и для этого кредиторы должны доказать наличие оснований, предусмотренных законом. Судебная практика по таким вопросам весьма обширна. Принудительная продажа квартиры приставами по исполнительному производству возможна только после получения судебного решения и возбуждения исполнительного производства, но при долге 300–400 тыс. руб. изъятие квартиры стоимостью 8 млн руб. маловероятно, если это единственное жильё.
Ирина, могут оспорить продажу квартиры в судебном порядке
Кредиты в 8 банках общей суммой около 2 млн р. (Каждый примерно от 200-400тр)
Захотят осопорят
Здравствуйте.
Банки могут оспорить продажу квартиры свекрови, если докажут, что сделка фиктивна или по заниженной цене. Принудительно продать ваше единственное жильё при долге и стоимости квартиры 8 млн практически невозможно, но при наличии другого жилья – риск есть.
Не делайте глупостей, единственное жилье не продадут с торгов.