Как пенсионерке оспорить данные ПФР о трудоустройстве внука для пособий?
Пенсионерке необходимо получить письменное разъяснение от ПФР, проверить данные через внука, при ошибке – обжаловать в вышестоящий орган или суд.
Здравствуйте! Пенсионерке нужно подать официальную письменную жалобу руководству Социального фонда (СФР) и в Прокуратуру, так как отказ сотрудников в устной форме незаконен. Проблема возникла из-за того, что маркетплейс «Вайлдберриз» (вэлбрейс) часто оформляет сотрудников по договорам ГПХ через дочерние компании и задерживает передачу отчетов об увольнении в СФР. Пока в системе фонда висит статус «работает», пенсионерку лишают надбавок на иждивенца.
У внука должна быть запись в трудовой книжке об увольнении, либо документ о расторжении договора. Данный документ нужно предоставить в СФР. А работодателя просить подать в СФР сведения об увольнении.
Пусть ваша знакомая пенсионерка обращается с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Сведения о трудоустройстве внука в СФР не исчезают сами — их должен исправить либо работодатель, подав уточнённые сведения об увольнении, либо сам внук лично, через собственное заявление в фонд. Бабушка как получатель пособия обращаться за него не может — это должен делать сам работник, чьих данных касается запись.
Работодатель обязан подавать в СФР сведения о приёме и увольнении сотрудника (форма СЗВ-ТД) в рамках персонифицированного учёта по закону № 27-ФЗ. Если это не сделано вовремя или сделано с ошибкой, в базе фонда "висит" статус "трудоустроен", хотя человек фактически уволен. Устное обращение в фонд ничего не меняет — нужно письменное заявление с документами.
Порядок такой. Внуку нужно заказать в личном кабинете на Госуслугах выписку из электронной трудовой книжки — там будет видно, подавал ли работодатель запись об увольнении. Если записи нет или она ошибочна, внук подаёт письменное заявление в СФР (лично, через Госуслуги или МФЦ) об уточнении сведений индивидуального учёта, приложив приказ об увольнении или соглашение о расторжении договора. Параллельно стоит направить работодателю письменное требование подать исправленные сведения в фонд, а если он игнорирует — жалобу в трудовую инспекцию и в сам СФР. Письменный отказ фонда можно обжаловать вышестоящему руководителю территориального органа, а затем в суд.
Обратите внимание: всё нужно фиксировать письменно, с отметкой о приёме или почтой с описью — устные ответы сотрудников фонда доказательной силы не имеют.
Есть ли у внука подтверждение увольнения — запись в трудовой книжке, приказ или справка от работодателя, — или его вообще не выдавали при увольнении?
Обратитесь в отделение ПФР с письменным заявлением о предоставлении информации: на каком основании внук считается трудоустроенным, у какого работодателя, с какого периода. Заявление подаётся лично или почтой, ответ должен быть дан в течение 30 дней.