Могу ли я подать заявление на вымогательство от мужа после расставания?
Можете. Уголовный закон в части статьи 163 УК РФ не связывает личность вымогателя с его семейным статусом и его отношением к личности заявителя (потерпевшего).
Написать заявление о вымогательстве вы можете, но полиция возбудит уголовное дело только при наличии угроз насилия, шантажа или порчи имущества. Простое настойчивое требование денег или разделочные споры при разводе под статью 163 УК РФ (Вымогательство) не подпадают.
Когда полиция примет заявление по статье «Вымогательство»: Если муж требует деньги и при этом угрожает: Применить к вам или вашим близким физическое насилие. Уничтожить или повредить ваше имущество (например, сжечь машину, разбить телефон).Распространить позорящие вас сведения (шантаж интимными фото, личной перепиской).
Да, можете подать в полицию заявление о вымогательстве, если муж при этом угрожает жизни, здоровью, распространению порочащих сведений.
: Заявление на вымогательство возможно только при наличии угроз. Без них — это не уголовное дело.
Да, можете, но нужны также любые доказательства.
Обращайтесь в полицию с заявлением.
По обращению проведут проверку.
см. 141, 144 УПК РФ
Простые требования денег без угроз не образуют состава преступления. Если муж угрожает вам, например, распространить ложную информацию, причинить вред или лишить чего-то, это может быть вымогательством.