Как защититься при заливе - досудебное урегулирование или суд?
опубликован сегодня, 14:45
Короткий ответ по вашей ситуации: Про «бумажку» и сантехника: По закону за всё, что происходит внутри квартиры, перед соседями отвечает собственник (ст. 210 ГК РФ). Поскольку письменного договора с сантехником или чека из УК нет, доказать его вину в суде практически невозможно. Юридически виноваты вы.
Про 100 тысяч и оценщика: Досудебное урегулирование действительно дешевле. Если дело дойдет до суда, к сумме ущерба добавятся: судебная экспертиза (от 30–50 тыс. руб.), расходы на юриста соседа (от 30 тыс. руб.) и госпошлина. Эти издержки суд действительно полностью повесит на вас как на проигравшую сторону. Однако сосед может завышать сумму «на глаз».
Про 20 тысяч за «бумагу»: Сосед неправ или пытается на вас заработать. Официальное Соглашение о возмещении ущерба с графиком рассрочки можно составить бесплатно по шаблону из интернета и подписать в двух экземплярах. Нотариальное заверение по закону не обязательно. Если сосед настаивает на нотариусе, это стоит около 3–7 тысяч рублей (но никак не 20 тысяч).
Мария, дешевле будет урегулировать спор в досудебном порядке
Здравствуйте! Нет, «бумажка» не решает всё: сосед должен доказать ущерб, связь с заливом и разумность расходов, ст. 15, 1064 ГК РФ. 20 тыс. за оформление рассрочки законом не обязательны. Оценку и судрасходы взыщут только при подтверждении. Акт о заливе есть? Сантехника как вы нашли и чем это подтверждается? Ответы помогут дать более точный совет
Мужчина по объявлению клеил обои. Он и посоветовал своего родственника - сантехника, видя, что мы ищем. Акт о заливе есть. " Не закреплённый шланг унитаза ". Сантехник услышав по телефону ситуацию, трубку больше не берет.
Здравствуйте, уважаемая Мария !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете внимательно ознакомиться в любое время.
1 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (смотрите статью 1064 ГК РФ).
2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 35, 55, 56, 57, 131, 132, 149 ГПК РФ).
Во-вторых, если Вы залили соседей снизу водой, то они вправе предъявить Вам сначала письменную претензию с приложением нужных доказательств о том, что по вашей вине у них пострадало их имущество:
1 Копию Акта о затоплении квартиры с участием представителя Управляющей компании. При составлении указанного Акта вас также обязаны были пригласить для осмотра их квартиры.
2 Заключение (отчет) о размере ущерба экспертной организации.
В-третьих, если без суда вы с соседями этот вопрос не разрешите, тогда сосед залитой квартиры с помощью юриста или адвоката обратится с иском в суд о взыскании с Вас ущерб, госпошлину и плату за услуги юриста или адвоката.
Что для Вас выгодней (решить вопрос без суда или через суд), это будет зависеть от экспертного заключения о сумме ущерба.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 25011574 будет для Вас полезным.
Здравствуйте.
Досудебное урегулирование действительно часто выгоднее, но не стоит безоговорочно принимать условия соседа: сумму и расходы можно обсудить, а «20 тысяч за бумагу» — не обязательный платёж. Ключевое — зафиксировать в соглашении сумму, график выплат и отказ от дальнейших претензий; параллельно важно собрать доказательства вины сантехника (акт УК, фото, чеки) — они помогут, если спор дойдёт до суда. При этом, возможна судебная экспертиза, а расходы на нее взыскивают с проигравшей стороны.
С уважением.
Зафиксируйте последствия залива.
Акт о заливе: обязательно вызовите представителей управляющей компании (УК) или ТСЖ, чтобы они составили акт, где зафиксируют факт, причину (прорыв шланга) и видимые повреждения в квартире соседа. Этот документ — основа для любых дальнейших действий.
Фото и видео: сделайте детальные фото и видео всех повреждений.
Закажите независимую оценку ущерба.
Обратитесь в оценочную организацию, которая проведет осмотр, составит смету и выдаст вам официальный отчет. Этот отчет будет главным доказательством в суде. Его стоимость (около 5 000–20 000 руб.) при положительном для вас решении суда можно будет взыскать с соседа.
Оцените вину сантехника.
Отсутствие договора — проблема, но не приговор. Отсутствие договора усложняет предъявление претензий к нему, но вы все равно можете попытаться привлечь его как третье лицо, указав, что вред причинен по его вине. Если он признает свою ошибку в письменном виде или при свидетелях, это будет вашим преимуществом.
Откажитесь от сомнительного предложения и предложите свой вариант.
Отвечайте соседу письменно (например, по электронной почте или заказным письмом). Напишите примерно так: «Я готова урегулировать вопрос в досудебном порядке на основании отчета независимого оценщика. Я за свой счет закажу оценку ущерба. С результатами отчета я вас ознакомлю. Соглашение о рассрочке мы можем составить и подписать самостоятельно, без привлечения третьих лиц».
Ни в коем случае не платите 20 000 рублей за "оформление бумаг".
Будьте готовы к суду.
Если сосед откажется от вашего предложения, вы будете готовы обратиться в суд. К иску вы приложите:
Акт о заливе от УК.
Отчет независимого оценщика.
Расчет суммы иска.
Квитанцию об оплате госпошлины.
Доказательства попыток досудебного урегулирования (ваше письменное предложение и отказ соседа).
Ни в коем случае не нужно поддаваться на давление. Нужно настаивать на независимой оценке ущерба. Если сосед отказывается — это повод идти в суд, где вы сможете привлечь сантехника в качестве соответчика. Возмещать ущерб из своего кармана без проверки — риск переплаты.