Как оспорить долю матери в квартире отца, приобретенной до развода?
опубликован сегодня, 14:52
Да, оспорить долю мамы возможно, но перспективы зависят от доказательств, что при покупке квартиры отцу были вложены не общие средства супругов, а личные средства мамы, либо что переход права оформлен как сделка на личные деньги, а также от того, как именно определялись доли нотариусом.
Что обычно влияет на “долю” супруги при покупке в период брака
Если квартира приобреталась мамой в период брака с отцом и за счет средств, которые считаются совместной собственностью супругов, то действует презумпция совместной собственности:
ст. 34 СК РФ, совместно нажитое имущество супругов.
Даже если фактически они проживали раздельно, имущество, приобретенное в браке, обычно все равно признается совместным, если не доказано иное:
п. 1 ст. 34 СК РФ и судебная практика по применению презумпции совместности при раздельном проживании.
Если мама была собственником доли и эта доля перешла по наследству (в состав наследства входила именно доля мамы), то вам нужно требовать в суде признания недействительным включения имущества в наследственную массу или признания права собственности за вами и сестрой по закону в ином объеме.
Здравствуйте! Опротестовать долю мамы в суде по причине раздельного проживания невозможно, так как квартира была куплена в период официального брака. Объединить доли с сестрой по суду нельзя, но вы можете легко оформить ее долю на себя через договор дарения или купли-продажи.
Можно ли опротестовать долю мамы через суд? Нет, нельзя. Суд откажет в таком иске по двум юридическим причинам: Покупка в официальном браке: Все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Факт раздельного проживания перед разводом имеет значение только при разводе по иску самих супругов (ч. 4 ст. 38 СК РФ).
Мама была прямым покупателем: Деньги на квартиру папы были взяты от продажи общего жилья, а сама сделка совершалась до расторжения брака. Поэтому 1/2 квартиры папы по закону принадлежала маме, даже если ее имя не было вписано в документы. После ее смерти эта скрытая супружеская доля автоматически вошла в ее наследственную массу и распределилась между дочерьми и отчимом.