LSN Messenger
Тольятти, 04.07.2026, 14:52

Как оспорить долю матери в квартире отца, приобретенной до развода?

Вопрос №25011598 из г. Самара
опубликован 04.07.2026, 14:52
Здравствуйте. Отец и мать, когда были в браке приобрели квартиру. Перед разводом, они ее продают, мама покупает на эти деньги себе квартиру и покупает квартиру папе. Потом они разводятся, мама заново выходит замуж. Раздела имущества не было, по квартире, которой она купила папе. После смерти мамы, в наследство по маме входят, две дочери и отчим, эта квартира в наследстве не участвовала. Отец, был еще жив. Со слов нотариуса, после смерти отца, образовалось три доли, в папиной квартире, когда вступили в наследство по маме. Вопрос-возможно ли в суде, опротестовать долю мамы, так как на момент покупки, они проживали порознь и не вели совместного хозяйства. Вопрос-смогу ли я, по суду, объединить доли, свою и сестры (она проживает за границей и не претендует)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, оспорить долю мамы возможно, но перспективы зависят от доказательств, что при покупке квартиры отцу были вложены не общие средства супругов, а личные средства мамы, либо что переход права оформлен как сделка на личные деньги, а также от того, как именно определялись доли нотариусом.

Что обычно влияет на “долю” супруги при покупке в период брака

Если квартира приобреталась мамой в период брака с отцом и за счет средств, которые считаются совместной собственностью супругов, то действует презумпция совместной собственности:

ст. 34 СК РФ, совместно нажитое имущество супругов.

Даже если фактически они проживали раздельно, имущество, приобретенное в браке, обычно все равно признается совместным, если не доказано иное:

п. 1 ст. 34 СК РФ и судебная практика по применению презумпции совместности при раздельном проживании.

Если мама была собственником доли и эта доля перешла по наследству (в состав наследства входила именно доля мамы), то вам нужно требовать в суде признания недействительным включения имущества в наследственную массу или признания права собственности за вами и сестрой по закону в ином объеме.

04.07.2026, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Опротестовать долю мамы в суде по причине раздельного проживания невозможно, так как квартира была куплена в период официального брака. Объединить доли с сестрой по суду нельзя, но вы можете легко оформить ее долю на себя через договор дарения или купли-продажи.

Можно ли опротестовать долю мамы через суд? Нет, нельзя. Суд откажет в таком иске по двум юридическим причинам: Покупка в официальном браке: Все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Факт раздельного проживания перед разводом имеет значение только при разводе по иску самих супругов (ч. 4 ст. 38 СК РФ).

Мама была прямым покупателем: Деньги на квартиру папы были взяты от продажи общего жилья, а сама сделка совершалась до расторжения брака. Поэтому 1/2 квартиры папы по закону принадлежала маме, даже если ее имя не было вписано в документы. После ее смерти эта скрытая супружеская доля автоматически вошла в ее наследственную массу и распределилась между дочерьми и отчимом.

04.07.2026, 14:54

Здравствуйте! Как правильно оформить долю сестры на себя, если она проживает , за границей и приехать не может ? Почему натариус, утверждает, что я могу суд, все сделать?!

05.07.2026, 11:07

Квартира, приобретенная родителями в браке, является их совместной собственностью. Продажа перед разводом и покупка двух квартир (для матери и отца) за счет вырученных средств, скорее всего, также считаются совместными действиями. Однако, если покупка квартиры отцу оформлена на него одного, это может быть признано его личным имуществом при условии, что средства на покупку были его личными или что брачный договор или соглашение о разделе имущества предусматривали иное.

05.07.2026, 05:41

Шанс оспорить долю мамы есть, но для этого нужно доказать в суде, что в период покупки папиной квартиры брак фактически распался и они не вели общее хозяйство — тогда суд может признать это имущество личным отца (п. 4 ст. 38 СК РФ) . Объединить доли с сестрой можно только по нотариальному соглашению о разделе наследства, либо через суд, но если сестра оформит отказ от своей доли в Вашу пользу.

05.07.2026, 12:10

Вы обратились к нотариусу одна. Формально Вы и должны получить всё имущество умершего отца одна. Если нотариус выдаст свидетельство на долю имущества, тогда и будете заниматься судами.

05.07.2026, 12:37

Продажа перед разводом и покупка двух квартир (для матери и отца) за счет вырученных средств, скорее всего, также считаются совместными действиями. Однако, если покупка квартиры отцу оформлена на него одного, это может быть признано его личным имуществом при условии, что средства на покупку были его личными или что брачный договор или соглашение о разделе имущества предусматривали иное.

06.07.2026, 00:54