LSN Messenger
Каменск-Шахтинский, 04.07.2026, 14:59

Почему алименты считают по другому коэффициенту конвертации валюты?

Вопрос №25011601 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.07.2026, 14:59
Здравствуйте. Муж работает росатом в бангладеш. Прислал квиток где бухгалтер подписала по какому коэффициенту переводят в рубли. И его зп считается с коэффициентом 0.9. а алименты считают по 0.6. у меня вопрос как так? и как одна валюта может переводиться в рубли под разными коэффициентами
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Бухгалтерия применяет разные коэффициенты, так как заработная плата сотрудников за рубежом состоит из двух разных частей — оклада в рублях и суточных (надбавок) в валюте, которые по закону облагаются алиментами по-разному.

Коэффициенты 0.9 и 0.6 — это не разные курсы одной валюты, а доля от общей суммы выплат, которая идет в расчет. Как это устроено в Росатоме за рубежом: Коэффициент 0.9 (для расчета зарплаты):При заграничных командировках сотрудникам «Росатома» (на АЭС Руппур в Бангладеш) общая сумма компенсаций часто рассчитывается от базовой ставки с применением понижающих или повышающих корпоративных коэффициентов (например, удержание за проживание, налоги, спец. условия контракта). Коэффициент 0.9 означает, что сотруднику начисляют 90% от его расчетного заграничного содержания.

Коэффициент 0.6 (для расчета алиментов):Согласно Постановлению Правительства РФ № 1908, алименты удерживаются со всех видов заработка и оклада в рублях. Однако суточные и надбавки за работу в полевых/тяжелых условиях (которые составляют огромную часть выплат в Бангладеш и выдаются в валюте или привязываются к ней) не подлежат обложению алиментами (ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве»).

Бухгалтерский коэффициент 0.6 означает, что только с 60% от всей присланной суммы (с «голого» оклада и премий) по закону можно снять алименты. Остальные 40% — это компенсационные заграничные выплаты, которые защищены от удержаний.

04.07.2026, 15:00
Оценка автора вопроса:

спасибо . но разве алименты начисляются 25 процентов не от всех доходов человека

04.07.2026, 15:03

Нет, не от всех. Закон устанавливает жесткий перечень исключений — доходов, с которых алименты удерживать категорически запрещено (ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве».

04.07.2026, 15:04

Всё равно немного не понимаю. с него всё равно уже удержали 25 процентов . то есть 106 тысяч местной валюты . но в рублях мне прислали по коэфф 0.6. .

04.07.2026, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подайте заявление приставу о проверке работодателя алиментщика в части правильности удержания алиментов с доходов алиментщика.

04.07.2026, 15:32

По закону алименты удерживаются из фактического дохода работника. Если коэффициент 0,6 занижает реальный доход, это может быть нарушением ваших прав.

05.07.2026, 05:40