Как вступить в наследство дистанционно и проверить законность завещания?
опубликован сегодня, 15:38
Для принятия наследства ехать никуда не нужно нужно по месту своего жительства заверить свою подпись на заявление о принятии наследства и это заявление выслать этому нотариусу в том числе и на адрес электронной почты
Здравствуйте! Ситуация, в которой вы оказались, действительно выглядит подозрительно: нотариус не имел права разглашать информацию о завещании до официального подтверждения вашего родства и личности (ст. 5 Основополагающих принципов законодательства РФ о нотариате).Хорошая новость в том, что приезжать в Москву лично вам не нужно. Все вопросы можно решить дистанционно из Беларуси. По закону у вас есть ровно 6 месяцев со дня смерти отца (то есть до 4 сентября 2026 года), чтобы заявить о своих правах (ст. 1154 ГК РФ). Если вы пропустите этот срок, восстанавливать его придется через суд.
План действий: как вступить в наследство из Беларуси. Вам не обязательно сразу нанимать адвоката в Москве только для подачи заявления. Вы можете зафиксировать свое намерение удаленно и абсолютно законно двумя путями:
Способ 1. Через белорусского нотариуса (Самый надежный). Между Россией и Беларусью действует Конвенция о правовой помощи. Документы, оформленные у нотариуса в РБ, имеют полную силу в РФ.
Возьмите свой паспорт и оригинал свидетельства о рождении. Обратитесь к любому нотариусу в Беларуси. Напишите Заявление о принятии наследства (нотариус заверит вашу подпись). Там же оформите Нотариальную доверенность на ведение наследственного дела (если решите нанять юриста в Москве). Отправьте заверенное заявление в адрес московского нотариуса заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Юридический нюанс: Срок в 6 месяцев считается соблюденным в день отправки письма на почте, а не в день его получения нотариусом в Москве (пункт 2 ст. 1153 ГК РФ).
Способ 2. Через Посольство РФ в Минске / Консульства. Вы можете записаться на прием в консульский отдел посольства России. Консул выполняет функции нотариуса РФ. Он заверит ваше заявление и доверенность, которые вы также отправите почтой.
Что должен сделать ваш юрист в Москве. Если вы хотите полностью передать дело юристу, вам нужно выслать ему нотариальную доверенность из РБ. Имея доверенность, квалифицированный специалист выполнит следующие действия:
Подаст заявление и ознакомится с делом: Юрист придет на личный прием к нотариусу, предоставит доказательства вашего родства и потребует для ознакомления оригинал заверения (если оно есть).
Проверит подлинность завещания: Проверяется регистрация завещания в Единой информационной системе (ЕИС) нотариата. Если есть сомнения в дееспособности отца на момент подписания или в подлинности подписи, юрист инициирует судебное оспаривание завещания (ст. 1131 ГК РФ) и проведение посмертной почерковедческой или психиатрической экспертизы.
Сделает запросы об имуществе: Проверит через нотариуса наличие скрытых счетов, недвижимости и долей в бизнесе, которые сводная сестра могла утаить.
Защитит право на обязательную долю: Если на момент смерти отца (4 марта 2026 года) вы являетесь нетрудоспособным (инвалидность любой группы или достижение пенсионного возраста), вы имеете право на обязательную долю в наследстве, даже если оформлено завещание на сестру (ст. 1149 ГК РФ).
Подаст жалобу на нотариуса: За разглашение тайны наследства до подтверждения родства юрист подаст жалобу в Московскую городскую нотариальную палату (МГНП). Поведение нотариуса действительно выглядит как грубое нарушение профессиональной этики.
Чтобы не стать жертвой мошенников, ищите специалистов со статусом адвоката или через официальные объединения: Реестр Адвокатской палаты города Москвы: Ищите адвокатов со специализацией «Наследственное право». Проверить статус адвоката можно на официальном сайте apmoscow.ru.
Крупные юридические компании: Обращайтесь в проверенные коллегии адвокатов. У них отлажена система дистанционной работы с иностранными гражданами.
Официальная жалоба на нотариуса: Вы можете самостоятельно или через юриста подать обращение на сайте Московской городской нотариальной палаты, прикрепив скриншоты переписки, где нотариус раскрывает детали дела постороннему (с точки зрения закона на тот момент) лицу.