Как отменить решение суда о взыскании долга, если не уведомили о суде?

Здравствуйте. Пришло заказным письмом копия решения суда об удовлетворении искового заявления банка о взыскании задолжности. Как так! Ответчика не приглашали в суд на заседание, не посылали никакие письма по месту регистрации, не посылали никакие повестки, не уведомляли в госуслугах, в общем никак не информировали о том что кредитор подал исковое заявление и что ответчику нужно придти в суд. Это что получается, нарушены конституционные права ответчика, он лишен права подавать ходатайства, возражения, привлекать защитника (если надо). Как так! Решение от 23.06.2026. Что нужно делать в дальнейшем?
Лучший ответ

Это просто получается что секретариат суда сработал Так что вы оказались неизвещенными

подавайте апелляционную жалобу на решение суда если это не заочное решение.

Срок подачи жабы жалобы до 24 июля

Решение.

Прикреплённые файлы:

Решение.

Прикреплённые файлы:

Решение.

Прикреплённые файлы:

Решение.

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Игорь!

Если Вы не были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, это является существенным нарушением норм процессуального права. Поскольку суд обязан известить лиц, участвующих в деле, о судебном заседании (ст. 113, 116 ГПК РФ).

Вам необходимо первым делом ознакомиться с материалами дела и проверить, каким образом суд пытался Вас известить (если пытался). Если выяснится, что надлежащего извещения действительно не было, это может стать основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке (п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ).

Решение.

Прикреплённые файлы:

Добрый день!

То, что вы не получали повестки, само по себе ещё не означает, что суд нарушил процедуру, потому что по ГПК РФ извещение считается надлежащим даже в случаях, когда корреспонденция направлялась по адресу регистрации и не была вами получена по причинам, связанным с получателем. Но если фактически вы не были уведомлены и не участвовали в процессе, это даёт вам право на обжалование решения. Сначала нужно понять, какое это решение: заочное или обычное. Если это заочное решение, то по ст. 237 ГПК РФ вы вправе подать заявление о его отмене в течение 7 дней с момента получения копии, указав, что не были извещены и не могли представить возражения и доказательства. Если решение не заочное, подаётся апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока на обжалование по ст. 112 и 320 ГПК РФ. Ключевое значение имеет вопрос надлежащего извещения по ст. 113-116 ГПК РФ: суд обязан направлять судебные извещения по последнему известному месту жительства, и при нарушениях этого порядка решение может быть отменено как вынесенное с существенным процессуальным нарушением. Сейчас важно: получить в суде материалы дела (почтовые уведомления, реестр отправки, отметки о возврате писем) и уже на их основе выбирать процессуальный путь - отмена заочного решения либо восстановление срока и апелляция.

Правовые основания: ст. 113-116, 112, 237, 320 ГПК РФ

Вот.

Прикреплённые файлы:

Решение.

Прикреплённые файлы:

Нарушение ваших прав – основание для отмены решения. Немедленно начинайте сбор доказательств и готовьте жалобу. Если срок апелляции еще не истек, подавайте ее в суд, вынесший решение. Если срок пропущен – подавайте заявление о его восстановлении.